Как стать автором
Обновить

Tesla Roadster: 501 км без подзарядки

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5K
Спортивная модель Tesla Roadster поставила новый рекорд для электромобилей по дальности поездки на одной подзарядке: 501 км. Это событие состоялось во вторник в рамках состязания Global Green Challenge. Нужно сказать, что Tesla Roadster сразу на 114 км перекрыла предыдущий рекорд 387 км, установленный в апреле таким же «Родстером».

На фотографии в машине запечатывают гнездо подзарядки перед гонкой.



Полтысячи километров — это примерно столько же, сколько способен проехать любой бензиновый автомобиль на одной заправке. То есть по этому показателю электромобили, можно сказать, сравнялись со своими бензиновыми предками.

Правда, это достижение скорее теоретическое, чем практическое. Дело в том, что для побития рекорда была выбрана абсолютно гладкая австралийская пустыня без холмов, поворотов, светофоров и трафика.



На протяжении всего пути «Родстер» поддерживал скорость 55 км/ч как наиболее энергоэффективную, так что на покрытие всей дистанции у спортивного автомобиля ушло аж девять часов. В нормальном городском трафике электромобиль, конечно же, не проедет такого расстояния. Даже по официальным спецификациям у него максимальная дистанция составляет всего 392 км.

Так или иначе, но рекорд зарегистрирован. Честь выступить пилотами автомобиля в этом историческом достижении выпала сотрудникам австралийского интернет-провайдера Internode Саймону Хэкетту (Simon Hackett) и Эмилису Прелгаускасу (Emilis Prelgauskas). Ход гонки они освещали в своём блоге.



В данный момент по миру ездит примерно 900 автомобилей Tesla Roadster, собранных вручную. Массовое производство начнётся в течение ближайших двух лет.

via PC Authority
Теги:
Хабы:
+58
Комментарии 142
Комментарии Комментарии 142

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн