Как стать автором
Обновить

Sony Vaio VGN-AW2XRY-Q. Взгляд №2

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 2.3K
Когда в этом топике (Интернет-магазин BeCompact предлагает тест-драйв) предложили на тест три ноутбука, я сразу понял, что хочу потрогать Сони. Ведь ноутбуки от Сони всегда подразумевали что-то особенное: дизайн, производительность, «фишки»… ну и, конечно же, цена!

image

Цена в данном случае была немаленькой — почти 100 тысяч рублей (92999, если быть точным), а характеристики разжигали желание погонять самые крутые игрушки.

Желающие узнать, что меня так соблазнило, могут посмотреть список параметров тут, тут и в обзоре Boomburuma.
Раздачу слонов проводил магазин «Бикомпакт» (о его посещении я, пожалуй, напишу отдельный топик, т.к. оно того стоит), и денег за этот обзор они не предлагали, явно рассчитывая на то, что техномания возьмет верх над желанием заработать. Кроме того, писать разрешили все что угодно, с условием сослаться на магазин (www.becompact.ru), проводящий обзор. Что ж — такая политика мне нравится.
Правда, когда я приехал забирать соньку, то выяснилось, что Бумбурум уже брал ее на тест. «Ну и ладно, — подумал я, — будет даже проще: ведь Бумбурум славится своим умением тестировать ноутбуки, а я теперь смогу сосредоточится на потребительских качествах ноута.»

Распаковав дома ноутбук, я был поначалу озадачен скудостью комплектации: ноутбук, батарея к нему, зарядное устройство, переходник для тв тюнера и пульт дистанционного управления. Бумбурум в своем топике надеялся, что это тестовый сэмпл, но, судя по буклету внутри и тому, что ноутбук приехал с витрины магазина, он из партии, предназначенной для продажи.

Чуть позже я посмотрел на это с другой стороны: человек, покупающий такой бук, скорее всего, обеспечит его всей необходимой периферией (от тряпочки до мыши и докстанции) и подбирать будет ее под себя. Так что тут Сони поступила правильно — незачем захламлять ящики ненужными вещами.

Внешний вид ноута Бумбурум передал выше всяких похвал, хотя и скромничал, что фотографировать не умеет. )) Я же ограничусь лишь общим видом ноутбука с сайта продавца, т.к. мой фотоаппарат приказал долго жить за пару дней до обзора.

Теперь, собственно, о девайсе.
Сидеть за ноутом удобно, когда он на столе. Держать его на коленях удовольствия мало — тяжелый (все 4 кило) и греется, но оно и понятно – это ж заменитель десктопа!
Тактильные ощущения от работы за клавиатурой лично меня ввергают в экстаз. И пусть Сони содрала концепцию у Яблочников, но взяли-то они только хорошее!
Касательно раскладки скажу так — ко всему можно привыкнуть. Тут же привыкать еще и приятно — за такой клавиатурой хочется работать не переставая.

Сразу после включения в глаза бросается великолепие яркого и контрастного экрана с LED подсветкой — цвета действительно сочные и яркие. Но есть одно но: вертикальный угол обзора, на мой взгляд, маловат, и при небольшом наклоне монитора взад-вперед чувствуется разница в картинке. С горизонтальным обзором уже лучше. Только вот смотреть фильм двум крайним зрителям из четырех в ряд будет не совсем комфортно — яркость картинки заметно снижается. Отдельно хочу отметить, что в темноте смотреть на экран приятно, но утомительно (лично для меня). Засветку не видно, и это большой плюс.

Во время просмотра фильма я был немного озадачен звуком: долго не мог понять, откуда в ноуте идут вполне себе неплохие басы?! А идут они от встроенного сабвуфера (внутри система 2.1). Конечно, не домашний кинотеатр, но комнату озвучить хватит.

Компьютеры и ноутбуки, как известно, берутся для работы, но на всех рано или поздно появляются игры! ))
Дабы проверить игровую мощь этого ноутбука, я решил отдать его своему брату Владимиру — большому любителю компьютерных игр. Ну кто как не он скажет мне, на что способен этот бук под игровой нагрузкой?
Его отчет меня не сильно удивил – ждать чего-то феноменального от NVIDIA® GeForce® 9600M GT 512Mb было бы глупо! Reв Faction Guerrilla на максимальных настройках показывает слайд-шоу. Более или менее нормально играть в него можно снизив разрешение экрана до 1280 на 720 и выставив уровень графических параметров между средними и высокими.
Аналогично вышло и с NFS Undercover – максимальные настройки покажут вам не очень быструю презентацию )). Оставив максимальное разрешение (1920 на 1080) придется поставить средние параметры графики.

Но это никоим образом не идет ноуту в минус!

Как же так? 100 штук и поиграть нормально нельзя, а вы говорите «это не минус»?
Да — это не минус. Потому что ноут предназначен совсем для другого.
Редактирование графики и видео! Вот для чего был создан VAIO VGN-AW2XRY/Q.
Два ССД накопителя по 64 Гб вкупе с 4 Гб оперативки позволят играючи работать в фотошопе, а экран не будет искажать цветопередачу. В комплект Сони положила программу Адоб Лайтрум, чтобы можно было с ходу оценить всю прелесть работы с графикой. Бумбурум особо отметил в своем обзоре скорость работы рейд массива из этих двух ССД (до 180 Мб в секунду на чтении и до 100 Мб в секунду на запись).
Ну а для хранения кучи исходных материалов предназначен 500 Гб жесткий диск.
Еще одна причина наличия внутри этого бука SSD — предустановленная Vista Ultimate (по сложившейся традиции, Vista умудряется тормозить на любой системе).

По бокам соньки можно найти порты Compact Flash, SD и FireWire. Все это используется в цифровой фото- и видеотехнике (конечно, не только в ней, но вы много видели бизнесноутов с CF и FireWire?).
В общем, целевое назначение ноута более чем ясно, и это назначение он оправдывает на сто процентов. Еще у него есть HDMI порт, который мне проверить было просто не на чем (корпоративную «плазму» на выходные потестить мне не дали).

Батарея на 4800 MAh даст нам не больше часа автономной работы, если в квартире вдруг выключили свет, а фотки в редакцию журнала еще не отправлены. Ни о какой автономной жизни с этим ноутом речи не идет и идти не может — он просто не для этого сделан.

Бумбурум сетовал на то, что таскать ноут неудобно: тяжелый и большой. Но мне кажется, что его и не надо таскать, а донести до машины (в поездку на дачу) много с владельца не станется.
На официальном сайте Сони этот ноут продается аж за 150000 рублей. Так что, 100000 — не самая большая цена за такой аппарат.

Предваряя вопросы «А почему так дорого?» приведу смету «на глаз» по комплектующим:

18" ЖК монитор с LED подсветкой — никак не меньше 15000 рублей (по карте мастер кард);
два SSD по 64 Гб — в сумме около 16000 рублей;
материнка с кучей портов — положим 5000 рублей;
хард — 2500 рублей;
корпус, тачпад, клавиатура — 15000 рублей;
Блюрей комбик — около 15000 рублей;
какие-нибудь патенты, сборка, зарплата персонала и т.д. доводят стоимость до наших 93000 рублей.

Ну, и не забывайте: ощущения от обладания VAIO — бесценны! ))

Одним словом — VAIO VGN-AW2XRY/Q — это явно нишевое решение, предназначенное, в первую очередь, для тех, кто работает с графикой и видео. В связи с этим понятно, почему в ноуте нету мышки\чехла\тряпочки\вотэтойзамечательнойхрени — творческие люди подключат к нему свой инструмент, а не будут использовать комплектную поставку. Так зачем же увеличивать стоимость и без того недешевого бука?

Сама сони позиционирует ноутбук как мультимедийно-игровой, но это, вероятнее всего, маркетинг: ТВ тюнер, звук 2.1, пульт в комплекте — все это будет, скорее, приятным бонусом.

P.S. Все написанное выше — всего лишь мое мнение, которое сложилось из двух выходных дней пользования этим ноутбуком. Оно не претендует на полноту или объективность.
Ощущения от работы за этим ноутбуком других людей могут отличаться!
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн