Как стать автором
Обновить

Skype: «Хватит риторики и волокиты: ЕС должно подтвердить свою позицию действием»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров512
Автор оригинала: Jean-Jacques Sahel
Этот пост был опубликован в корпоративном блоге Skype Жан-Жаком Саэлем, занимающимся Government Relations компании в ЕС. Он продолжает серию постов о сетевой нейтральности (см. здесь или перевод здесь, а так же продолжение эпопеи здесь)

После того как Федеральная комиссия по коммуникациям США (FCC), правительство Канады, Google и Verizon высказались в поддержку открытого интернета, Евросоюз должен однозначно проявить свои намерения действиями.

В начале прошлой недели главы Skype, Sony Electronics, Amazon, Google, Facebook, Twitter и других интернет-, телеком- и медийных компаний опубликовали открытое письмо к FCC в поддержку введения правил, защищающих открытый интернет, т.е. право пользователей на доступ и использование того, что им нужно в онлайне, что мы приветствовали и ранее.

Также в совместном блог-посте, опубликованном вечером в среду, CEO американского провайдера связи Verizon Wireless Лоуелл МакАдам (Lowell McAdam) и CEO Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сказали, что они считают важным, чтобы интернет оставался открытой платформой без ограничений.

В среду канадские власти опубликовали рамочные условия, которые будут использоваться для оценки того, дискриминируют ли интернет-провайдеры тот или иной вид трафика или контента. Далее в четверг FCC проголосовала (3 против 2) за разработку формальных правил на основе 6 принципов интернета, призванных защитить открытый интернет.

А что же в Европе? Ну, Skype по-прежнему произвольным образом блокируется рядом мобильных операторов в нескольких странах ЕС. То же самое касается множества VoIP и P2P приложений. В то же время до нас доходят новости о том, что Европейская Комиссия распространила проект декларации о сетевой нейтральности, в котором упоминается “большое значение”, которое Комиссия придает “защите нейтрального и открытого интернета, принимая во внимание волю со-законодателей по возведению сохранения сетевой нейтральности в ранг регулятивного принципа”. Комиссия также обещает провести рассмотрение проблемы с целью представить рекомендации Европарламенту к концу 2010 г., а тем временем начать мониторинг рынка, чтобы используя имеющиеся у нее полномочия выявить злоупотребления. Этот жест доброй воли со стороны ЕС мы можем только приветствовать.

Однако пока мы не видели никаких действий со стороны европейских властей, которые помогли бы исключить эти неприкрытые нарушения права интернет-пользователей самим решать, что они хотят делать в сети. Отговорка относительно того, что “сетевая нейтральность” – это американская проблема, больше не работает. Она очень удобна, но просто не соответствует действительности: это могут подтвердить миллионы пользователей и тысячи разработчиков сервисов VoIP, P2P и передачи потокового видео, потому что их трафик блокируется или дискриминируется операторами по всей Европе, так же как это происходит со Skype. И то, что политики про это не знают, объясняется только тем, что все эти люди не имеют возможности нанять армию лоббистов подобно большим операторам связи.
Тысячи разработчиков-инноваторов, способность которых создавать и предлагать пользователям свои продукты, приложения, сервисы и контент зависит от наличия открытого интернета, не могут ждать годами, пока закончатся политические дебаты, или пока “рынок сам себя приведет в порядок” – они все обанкротятся, не дождавшись решения. Пользователи тоже не могут ждать пока у них появится возможность свободно пользоваться то, за что они уже платят – полноценный доуступ в интернет, не важно – домашний или мобильный.

Люди начали жаловаться на высокие роуминговые тарифы мобильных операторов в конце 1990-х – понадобилось 10 лет, и рынок не отрегулировал себя сам, пока так называемые новые правила роуминга не снизили цены. Теперь, когда угроза открытому интернету носит явный характер, мы не можем ждать: Еврокомиссия должна иметь смелость применить имеющиеся у нее полномочия (такие как новые правила роуминга или право на охрану функционирования внутриевропейского рынка), чтобы пресекать случаи злоупотребления при первой же возможности. Если ей нужно больше полномочий, то Комиссия должна разработать законодательные предложения, чтобы получить их, срочно.

И помните: вы можете подписать петицию в поддержку открытого интернета в Европе, а также обратиться к своему депутату или регулирующим органам чтобы защитить свой интернет.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии9

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн