Как стать автором
Обновить

Adobe+nVidia или аппаратное ускорение flash-видео силами GPU

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9K
image

Привет хабровчане!

Сегодня 5-е октября, значит эмбарго на публикование этой информации снимается. На пресс-брифинге nVidia помимо прочего, как одна из ключевых фишек, была продемонстрирована альфа-версия Adobe Flash Player 10.1, который отличается от 10-ой версии поддержкой CUDA. В особенности это будет приятно любителям Youtube и их HD-контента.



В процессе демонстрации возможностей hp mini 311, было продемонстрировано воспроизведение видео с Youtube-HD в формате 720p. Все это было грамотно сдобрено большим количеством статистических данных, по которым выходит, что люди смотрят видео в сети даже чаще, чем пользуются своей электронной почтой. Радует только, что социальные сети и поиск информации пока еще держат лидирующие позиции.

image

По информации товарищей из nVidia, сегодня должна быть опубликована новость о выходе публичной бета-версии Adobe Flash Player 10.1. Не знаю, как с новостью, а поискать плеер можно на странице Adobe Labs. Пока ссылки на загрузку нет, зато есть полная информация о предстоящей версии.

NVIDIA работает с Adobe, чтобы обеспечить возможность
проигрывания HD видео на любых компьютерах, благодаря
аппаратному ускорению декодирования видео.
Бета-версия Flash Player с поддержкой аппаратного ускорения
декодирования видео станет доступна уже в этом году.
Официальный анонс Flash Player 10.1 – в первой половине
2010.

David Wadhwani
General Manager & Vice President, Platform Business Unit
Adobe.


Разумеется, не обошлось и без красивых маркетинговых шагов по сравнению платформ и демонстрации того, что «было», и того, что «стало». Основным конкурентом, по традиции, является платформа на базе чипсетов Intel и процессоров Intel low-end сегмента. Считается, что C2D справляется с нагрузкой и нормально декодирует флеш-видео на десктопных компьютерах, однако по статистике — таких производительных компьютеров лишь 20% от общего числа.

image

Было

image

Стало, в Adobe Flash Player 10.1

image

Сравнение платформ по выполняемым задачам.

На данный момент, сотрудничество Adobe и nVidia носит эксклюзивный характер и аппаратное ускорение флеш-видео доступно только владельцам видеокарт GeForce и платформ со встроенным видео с поддержкой CUDA(к которым относится и ION). Информации по аналогичному сотрудничеству Adobe и AMD пока нет, однако представители nVidia не исключают такой возможности.

Остальные подробности и детали можно посмотреть в презентации, я нарезал только самые ключевые моменты. Всем спасибо за внимание.

Презентация в формате PDF доступна по ссылкам:
Теги:
Хабы:
+50
Комментарии65

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн