Как стать автором
Обновить

Быстро и тихо: Видеокарты с пассивным охлаждением. Применение вне игр

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 43K
Производители современных видеокарт постепенно смещают акцент в сторону неграфических вычислений на GPU. По всей видимости, им надоело ограничивать сферу применения для своих мощных сверхсложных устройств лишь узкой сферой игр. Именно поэтому появились NVIDIA CUDA и ATI Stream. Выходит в свет все больше приложений, использующих данные технологии и получающих в результате большой прирост производительности.

Если вы не увлекаетесь современными играми, то до появления вышеназванных технологий мощная видеокарта была практически бесполезна, и вполне можно было обойтись встроенной в чипсет графикой. Но ситуация потихоньку меняется, о чем более подробно расскажу ниже.

Для меня еще одной преградой в использовании современных видеокарт является неприемлемый уровень издаваемого ими шума. Если необходимо полное отсутствие шума, то любая система охлаждения, в которой есть вентилятор, окажется неподходящей. Даже если большую часть времени она не будет издавать громких звуков, все равно под большой нагрузкой вы начнете ее слышать, иначе зачем вообще там вентилятор.

Поэтому я попытался найти варианты с полностью пассивным охлаждением. К сожалению, топовые модели в список не попадают – похоже, охладить их обычным радиатором невозможно. Но все же удалось найти неплохие варианты. Итак, по порядку.

Gigabyte GeForce 9800 GT.

GeForce_Gigabyte.jpg

Применяется фирменная система охлаждения Silent-Cell, разработанная еще для GT 9600. Как обычно – тепловые трубки и много-много меди. Но и процессор далеко не холодный, поэтому считаю, что это достойный результат. На Ф-Центре есть подробный обзор.

Также на чипе 9800 GT пассивную карту выпустила BFG.

BFG-GeForce-9800-GT.jpg

Здесь радиатор значительно меньше, чем у Gigabyte и расположен необычно – на тыльной стороне печатной платы, что позволяет устанавливать другую периферию в соседние слоты. А раз им удалось обойтись столь малым радиатором, то можно надеяться, что вскоре выйдут и более мощные пассивные видеокарты.

На процессорах ATI тоже есть несколько довольно мощных вариантов.

Это, во-первых, Gigabyte Radeon HD 4770 с таким же массивным радиатором.

Gigabyte_ATI.jpg

Затем GeCube Radeon HD 4550.

GeGube_HD4550_0.jpg

Процессор здесь послабее, поэтому охлаждение совсем простенькое.

И, как оказалось, уже более полугода назад все та же Gigabyte выпустила пассивный Radeon HD 4850.

Gigabyte_ATI4850.jpg

Это уже очень мощная карта, самая мощная из тех, что мне встречались с пассивным охлаждением. Пожалуй, сейчас это один из лучших вариантов для бесшумной системы.

Не стоит, правда, забывать, что в требованиях ко многим пассивным видеокартам пишут обязательное наличие внутрикорпусного вентилятора. Но здесь подобрать бесшумную модель куда легче – вот, например, недавний отличный обзор.

И напоследок о ближайшем будущем. GPU, изготовленные по 40-нанометровому техпроцессу, будут, по всей видимости, не такими горячими. Достаточно взглянуть на фото GeForce G210:

Nvidia_GeForce_G210_01.jpg

Думаю, что сделать пассивный вариант будет здесь гораздо проще.

Теперь, собственно, о технологиях – для чего мы городили огород с дорогой мощной видеокартой.

Уж не знаю, в чем причина, но NVIDIA CUDA продвигается с гораздо большей помпой, чем ATI Stream. Я пока не видел хороших статей о приложениях, умеющих использовать технологию ATI. Возможно, причина в ее большей сложности для разработчика, либо в меньшей эффективности. Я пока не успел досконально разобраться. Поэтому приведенные ниже статьи в основном рассказывают о результатах, полученных для CUDA. Не претендую на полный обзор, просто привожу несколько разрозненных ссылок.

Вот здесь можно посмотреть результаты тестов Cyberlink Power Director при кодировании видео различного разрешения со включенной поддержкой ускорения на GPU и без нее. Кодирование в Full HD удалось ускорить в 2 раза, меньшие разрешения ускоряются не так хорошо. А здесь тесты еще одного продукта Cyberlink — MediaShow.

На THG также есть небольшой отчет о тестировании нескольких программ для массового рынка – это тоже в основном кодировщики и конвертеры.

Далее показалась интересной утилита для улучшения качества видео – vReveal. Вы можете пропустить видео через множество фильтров и получить на выходе картинку заметно более высокого качества. При этом с использованием аппаратного ускорения программа работает значительно быстрее. Там приведен ролик, на котором виден эффект от включения и выключения ускорения. Правда, есть ограничение по размеру кадра — HD пока не поддерживает.

Ну и напоследок немного пафосная заметка без деталей о пятикратном ускорении кодирования видео в Nero Move It при использовании NVIDIA CUDA.

Довольно много интересных деталей про CUDA можно найти в интервью с Энди Кином из NVIDIA. Например про поддержку C++.

В общем, технологии от обоих производителей GPU довольно интересные и однозначно заслуживают внимания. Понятное дело, что сами производители изо всех сил стараются продвигать их в массы – это ведь очень большой рынок.

Активное движение в данной области не могла не заметить Intel, увидев здесь прямую угрозу рынку мощных CPU. И, по всей видимости, компания готовит достойный ответ. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после заметки о платформе Larrabee, основанной на старой доброй архитектуре x86. Статья довольно расплывчатая, и детали пока неясны. Может быть, Intel тоже еще не имеет окончательного плана, либо просто не желает раскрывать все детали раньше времени.

Однако, в отличие от Larrabee, эффект от использования ускорения на GPU можно проверить уже сейчас, просто купив хорошую видеокарту. По крайней мере, для тех, кто занимается обработкой видео высокого разрешения, это поможет сильно ускорить работу. Сейчас, правда, поддержка ограничена очень малым числом программ, да и результаты пока не очень впечатляют. Однако, через некоторое время технологии устоятся, и тогда уже скорее отсутствие аппаратного ускорения будет исключением.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн