Как стать автором
Обновить

Трубки по 9990 рублей — развод от «М.Видео»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Вчера вечером узнал о том, что М.Видео продает IPhone со значительной скидкой. Посмотрел на сайте, действительно, 8 гиговый продают по 9990 рублей. Была информация, что 16 гиговый отдают за 15000. Знакомые, увлекающиеся тематикой, сказали, что акция проходит до 9 августа. Хотя официальной информации о сроках нигде не нашел. На сайте есть только карточка Apple iPhone 3G 8Gb

Меня iPhone никогда особо не интересовал, но за 10000 почему бы и не взять… Сегодня утром я пошел в ближайший магазин М.Видео в ТЦ «Спектр» на Теплом Стане. Пришел к открытию и понял, что в реальности вся эта акция дешевый дорогой пиар, с поддержкой на ТВ.

Во-первых, количество трубок в каждом магазине очень ограничено. Например, в «Спектре» их было только пять. При открытии магазина (в 10 часов) внутри уже стояла очередь. Первые два человека успели купить себе айфоны. Сотрудники магазина впаривали аксессуары, намекая, что это обязательно при покупке в акции. Народу было около 30-40 человек. После продажи двух телефонов, они почему-то в магазине закончились. Особо активные покупатели стали выяснять причины… На мониторе компьютера удалось посмотреть, что всего за это время было продано 5 трубок. На вопросы, где еще 3 штуки и кто их мог купить, старший менеджер Андрей Андреев прямо сказал, что их купили сотрудники магазина (если что у меня есть два свидетеля). Странная очередь, которая возникла еще до открытия – тоже непонятно откуда взялась. Охрана торгового центра не пускала никого на нулевой этаж до открытия магазина. Выходит, что это какие-то знакомые сотрудников, прошедшие через служебный вход?

На месте познакомился с людьми, у которых были контакты в главном офисе. В результате переговоров по телефону с несколькими людьми стало ясно, что на складе айфонов больше нет. Более того, в некоторых магазинах стали продавать «талоны» на получение IPhone. Т.е. вы платите деньги, получаете чек, но самой трубки в наличии нет… Ее нужно получить позже (когда появится). Поскольку трубок завозят совсем по чуть-чуть каждый день, можно понять, что те 56 трубок, которые к 10:30 часам утра продали «в кредит» как раз могут перекрыть завозы на несколько дней. В некоторых магазинах сегодня вообще ничего не привозили!

Не понимаю, почему при таком минимальном количестве товара руководство сети рекламирует эту акцию по центральным каналам телевидения. Вчера видели ролик на НТВ, 1 канале. Не хочется думать, что вся эта «акция» простой пиар ход и создание информационного шума вокруг «М.Видео», но видимо так и есть…

С подобной ситуацией столкнулось множество моих знакомых. Сегодня к открытию пару трубок продали и все… На сайте идет активный пиар, говорится что в нескольких российских городах еще есть айфоны… Смешно :)

А что вы знаете про это? Может быть стоит куда-то сообщить про данную акцию и ситуацию вокруг нее? Вокруг этого в Москве возник приличный ажиотаж. По информации из офиса, все сотрудники занимаются только Айфонами… Нервничают как покупатели, так и сами продавцы.

UPD: оказывается, по приказу вышестоящего начальства сети магазинов «М-Видео», продавцы должны продавать не более определенного количества трубок в день. Такой расклад, да еще с учетом возможной «утечки» трубок самим продавцам и их знакомым, создает искусственный дефицит и, как следствие, повышенный ажиотаж.

Продолжение истории

Теги:
Хабы:
+127
Комментарии 295
Комментарии Комментарии 295

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн