Как стать автором
Обновить

Армагеддон на Юпитере

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K
19 июля 2009г в Юпитер врезалось довольно скромное по космическим масштабам небесное тело — размером с нашу Землю. Первым это событие заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли, затем были получены более детальные снимки произошедшего.

Юпитер перенес это столкновение без особых потрясений из за своей газообразной сути, основную его массу составляют водород и гелий. Для Земли же такое столкновение было бы катастрофичным.

image



За последние 15 лет это второй случай зафиксированного с Земли столкновения, первый раз Юпитер столкнулся с некоторыми крупными частями кометы Шумейкера-Леви, летящими на скорости ~64 км/с. В тот раз оцененное энерговыделение в 750 раз превысило весь накопленный на Земле ядерный потенциал.

Стоит обратить внимание на тот факт, что последствия столкновения первым заметил именно астроном-любитель — математически никто ранее не просчитал такую возможность, замечено это было по сути случайно. Нужно ли говорить, что даже в случае столкновения с объектом на порядок меньшей массы Земля вполне вероятно переживет его уже в совсем другом обличии?

Когда-нибудь ученым придется напрямую столкнуться с проблемой отражения подобного столкновения. Оставим Брюса Уиллиса и его доблестную команду за кадром и попробуем представить, что может сделать человечество для своей защиты лет через 50.

Наиболее реальным кажется использование ядерного оружия для частичного разрушения и изменения траектории полета даже крупного космического тела, но ведь перед этим его еще нужно доставить в нужную точку в нужное время, что сейчас не представляется реальным. Максимальная скорость, достигнутая космическим кораблем за всю историю человечества составляет порядка ~69 км/с (солнечный зонд «Гелиос-Б»).

Какие варианты спасения Земли от грядущей катастрофы предложили бы Вы?

UPD: По уточненным данным со ссылкой на NASA, размер объекта был существенно меньше — диаметром в несколько футбольных полей :) Однако, масштаб все равно впечатляет
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии207

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн