Как стать автором
Обновить

Ускоряем SSD на примере ASUS EeePC 901

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K
image
Сегодня днем один из наших незарегистрированных читателей рассказал мне о том, как у него получилось прошить SSD-накопитель своего EeePC. К сожалению, пригласить его на Хабр я не имею возможности, поэтому он предложил опубликовать свою статью. Итак, вот что, оказывается, можно сделать.

Введение


Здравствуйте. Недавно на Хабрахабре проскакивала статья, описывающая программу перепрошивки SSD Acer Aspire One 110. Однако, с её помощью можно прошивать и другие SSD-накопители. Например, накопитель популярного ASUS EeePC 901.

Особенности Eee


Сразу стоит отметить: в отличии от AAO в ежах находится два накопителя, поэтому не разбирая нетбук нормально перепрошить накопители в EeePC не получится — виноват IDE-контроллер. Если пытаться прошить второй диск на его положенном месте (secondary slave), то в процессе прошивки диск потеряется и перестанет распознаваться. Если же прошить первый диск, то система перестанет обнаруживать второй. Предположительно, в этой прошивке диск определяется как single-drive master или родная прошивка даёт сигнал что стоит поискать другие устройства. В любом случае, до ассемблера я ещё не добрался, так что в данном примере второй SSD будем ставить в разъём для первого и прошивать там, после чего вернём его на законное место.

Готовим инструмент


Сперва идём по ссылке на оригинальное руководство и делаем загрузочную флешку. Теперь на флешке есть две прошивки для SSD, две утилиты для прошивания и меню на bat-файлах.

Сперва необходимо определиться какую прошивку использовать — в комплекте есть 2.M0J и 2.M1B (файлы AP2M0J.BIN и AP2M1B.BIN соответственно). Я решил прошить 2.M1B из-за увеличенного буфера записи и, следовательно, более высокого быстродействия (хотя её использование и уменьшает объём диска примерно на 5%). По умолчанию в утилите используется 2.M0J, поэтому понадобится скопировать файл прошивки из SSD\erase в SSD\flash\8G и SSD\flash\8G.

Готовим выкройку


После этого необходимо настроить удаление текущей прошивки. В папке SSD\erase находится утилита для удаления текущей прошивки накопителя и подготовки контроллера к заливке прошивки. Для настройки переходим в эту папку и открываем для редактирования файл menu.bat. Непосредственно удаление прошивки в нём выполняет первая строка, в нашем случае её нужно исправить на

eraseall.exe 368 M AP2M1B.BIN

Данная команда стирает прошивку на устройстве secondary master и готовит его к прошивке 2.M1B. 368 — второй канал IDE (0x170); если понадобится шить на первом канале, то цифры следует поставить 496 (0x1F0). Буква «M» означает master, в случае прошивки slave её понадобится заменить на «S». После конфигурации устройства идёт название файла прошивки.

Удаление прошивки настроено, теперь следует настроить её заливку в накопитель. Для этого переходим в папку SSD\flash\16G и открываем файл настроек — PARAM.INI. В данном примере представлены настройки для SSD 16Gb из eee901 Linux.

[General Info]
VendorName=Samopal Inc.
ProductName=Flash module
ModelName=16G SSD
[Flash Info]
Flh_MakeCode=SAMSUNG
Flh_DeviceCode=2048
Flh_Capacity=16384
Flh_Number=8
[Card Info]
DeviceType=fixed
ISP_MPBINCode=AP2M1B.BIN
IDEAddress=0x170
IDEType=0xA0


Разберёмся, что это за настройки


Поля VendorName, ProductName и ModelName могут быть любые — они влияют только на определение диска.
В разделе FlashInfo описывается какое устройство искать, в нашем случае это поиск 16-гигабайтного диска на восьми 2-гигабайтных чипах Samsung. Данный раздел это своего рода набор условий для фильтра: если устройство не соответствует этому описанию, то оно не прошьётся.
Здесь:
Flh_MakeCode — код производителя чипов памяти, в основном встречаются «SAMSUNG» и «INTEL/MICRON»;
Flh_DeviceCode — объём микросхемы;
Flh_Capacity — полный объём накопителя;
Flh_Number — количество микросхем памяти.

В разделе Card Info информация о прошивке:
DeviceType оставим без изменений, поскольку другие возможные значения найти не удалось;
ISP_MPBINCode — это название файла с прошивкой (прошивка должна совпадать с той, под которую мы очищали накопитель);
IDEAddress — адрес IDE-канала (0x1F0 для первого или 0x170 для второго);
IDEType — выбор master/slave устройства (0xA0 для master или 0xB0 для slave).

Начинаем шить


Итак, основные параметры прошивки выбраны, теперь самое время сделать бэкап системы и приступить к прошивке.

Разбираем девайс (для Eee инструкцию можно взять здесь), вынимаем SSD из разьёма IDE2 и переставляем в IDE1. Такая конфигурация в корпус не влезет, поэтому шить придётся в разобранном состоянии. Грузимся с флешки и шьём устройство как в оригинальном руководстве: сперва удаляем текущий флеш, потом выбираем свой вариант (в данном примере это 16G) и шьём его.

Примерочная


Чудес от прошивки ждать не стоит, но положенные 40/25 (чтение/запись, Мб/с) для SLC и 40/12 для MLC она вполне способна обеспечить. Кроме того, благодаря буферу, на небольших объемах записи (в моём случае примерно до 50Мб) карта может записывать со скоростью 30 Мб/с и более.

Заключение


Эта статья готовилась для публикации в Песочницу, однако, было решено попросить опубликовать её в тематическом блоге.
TipTop
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн