Как стать автором
Обновить

Какой видеокодек лучше для HTML 5

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.6K
В сообществе разработчиков разгорелся нешуточный спор (основная его часть проходит за кулисами), какой видеокодек утвердить в качестве стандарта для <video> в языке HTML 5, чтобы навсегда освободить веб от засилья плагинов. Судя по всему, все заинтересованные стороны разделились на два лагеря: H.264 и Ogg Theora. К первому лагерю относятся Apple и Google, а второй составляют Mozilla и Opera. При этом компания Google намерена реализовать в свойм браузере поддержку обоих видеокодеков. То есть Apple остаётся единственным вендором, который не собирается поддерживать открытый стандарт Ogg Theora.

Судя по словам Яна Хиксона (это редактор спецификаций HTML 5), в ближайшее время стороны не смогут прийти к компромиссу, так что решение проблемы придётся оставить на потом. Хиксон явно устал в этом участвовать.

На сайте Ars Technica опубликован всесторонний сравнительный анализ обоих кодеков, в том числе по качеству сжатия и проблеме с патентами. Хотя кодек Ogg Theora считается свободным от патентных проблем, однако компания Apple сомневается в этом.

Есть ещё один вариант — разрешить использование любого кодека, а функцию воспроизведения передать базовому функционалу операционной системы (DirectShow на Windows, GStreamer на Linux, QTKit на Mac OS X), но против такого подхода категорически возражает Mozilla, которая уже немало инвестировала в Ogg Theora. Компания говорит, что разнородность форматов будет способствовать фрагментации контента и теряется весь смысл от внедрения тега <video>.
Теги:
Хабы:
+39
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн