Как стать автором
Обновить

Не все патенты одинаково полезны: Apple опубликовала патент на управление звуком в браузере

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.5K
Собственно патент Apple, выданный опубликованный 23 апреля, предельно прост, и может быть запросто описан двумя незатейливыми иллюстрациями:

1. Собственно, изображена схема интерфейса управлением звуком в браузере, состоящая из кнопки «Заглушить» и движка управления громкостью.


2. Таблица-схема сохраняемых настроек звука для каждого сайта. Непонятно зачем им понадобилась отдельная колонка «Заглушить», если можно было использовать значение 0 в колонке «Громкость», обозначающее то же самое. Уже понятно.

Вот такой патент пропустила через себя патентная машина США. Удивлены? Я тоже!
Не мудрствуя (5 согласных подряд!) лукаво, пошел на сайт браузера Опера, и за 5 секунд нашел десяток с лишним тем с описанием точно таких же функций — люди с 2003-го года просили имплементировать это в Опере.
Кстати, в Опере давно уже есть возможность отключить звуки в браузере через контекстное меню (F12), а так же существуют посайтовые настройки для отключение звука на любом сайте (тот же Mute, в общем):

Правда, техническая реализация не заглушает звук во флеш-роликах, но это уже детали с патентом никак не связанные…

Вопрос №1: как можно выдать такой патент? Патент ещё не выдан, а только опубликован, что, впрочем, в одном шаге от выдачи.
Вопрос №1: как не стыдно подавать запрос на получение такого патента? :)
Вопрос №2: можно ли оспорить такой патент, если его выдадут?
Вопрос №3: является ли этот случай очередным доказательством, что патенты — это зло в информационных технологиях, тормозящие развитие?
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии89

Публикации