Как стать автором
Обновить

10 страшных ошибок в интернет-торговле

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.8K
Вчера ночью разговаривал аськой с Анастасией, редактором сайта Оборот, очень интересная женщина, решили что интересно будет почитать про самые частые ошибки в интернет торговле

Писать ошибки буду из своей практики и практики других торговцев.

1. Выбор домена. Большинство начинающих торговцев для своего ИМ выбирают самые созвучные с выбранным товаром домены. Появляется множество сайтов-клонов с похожими названиями. Что очень сильно может помешать в будущем: недобросовестная конкуренция или недобросовестный торговец (все шишки недовольных клиентов будут сыпаться на вас).

Практика: в Украине есть сайт elitparfum.com.ua, есть так же elit-parfum.com.ua, elite-parfume.kiev.ua, elite-parfum.com.ua. Некоторые из них продают подделки.

2. Бизнес с другом или родственником. Тут мнения расходятся. Но из личного опыта: “хочешь поссориться с другом — пригласи в бизнес”. Сначала все идет хорошо, друг другу доверяете. Потом денег становиться больше, взгляды на бизнес расходятся кардинально. Начинаются проблемы.

3. Желание реализовать кучу классных идей мешает здравому рассудку. Идеи — это хорошо. Но реализация этих идей может не только навредить продажам, но и впустую съесть вложенные деньги. Необходимо тщательно продумывать идеи, консультироваться с профессионалами.

Практика: из-за неудачного выбора движка были просраны 1000 у.е.



5. Скупой платит дважды. Вы — интернет-торговец, но еще не усвоили этот постулат? Вам или везло или вы ничего не делали. Работайте с профессионалами, даже если они требуют больше. Но никто не застрахован от того, что профессионалы окажутся “липой”. Будьте внимательны.

Практика: работа с некоторыми фрилансерами привела к тому, что проект завис на некоторое время.

6. Посчитали доходы, но не посчитали увеличение расходов. Так делают неопытные бизнесмены. Посчитан уровень доходов, сроки выхода на уровень, но не учтено, что для достижения подобного уровня требуются определенные расходы. Вот тут-то и рушатся радужные фантазии.

Практика: достигнув дохода в тысячи у.е. расходы так же увеличились на порядки.

7. Усложнение всего с самого начала. Запомните, простота = успех. Чем проще получить от вас товар, тем больше будет клиентов.

Практика: для красоты и оригинальности был придуман каталог на Ajax, что вызывало проблему с возвратом на предыдущую страницу. Были и другие проблемы.

8. Неправильно планирование рекламного бюджета. Запуск рекламы не даст моментального прироста клиента. Даже от контекстной рекламы эффект начинается через неделю. Для баннерной не меньше месяца. Планируйте не охват площадок, а длительность рекламы на площадках.

Практика: были выброшены 500 у.е.

9. Ужасный сервис. Как не парадоксально, но многие магазины забывают что такое хороший сервис. Клиент готов платить больше за качественный сервис. Вашу низкую цену можно перебить более низкой ценой. Качественный сервис перебить сложно.

Практика: пресловутый обратный звонок в течение 15-20 минут, как оказывается редкое явление среди ИМ. В 90% случаев наши менеджеры звонят в этот промежуток. По словам наших клиентов, многие конкуренты даже не беспокоятся об обратном звонке.

10. Демпинг. Слишком низкая цена пугает покупателей. Психология человека построенная на том, чтоб выбирать золотую середину.

Практика: Жаждущих халявы всегда много, но в голове все равно сомнения по поводу качества товара из-за низкой цены. Это показывают слова наших клиентов.

Цифры: Маркетинговый директор nadavi.com.ua (сервис сравнения цен на товары) озвучил цифры, что основные клики приходятся на средне-ценовые предложения
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн