Как стать автором
Обновить

(Google Voice + Google Translate)^Mobile = мобильный голосовой переводчик?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.9K
(Google Voice + Google Translate)^Mobile = мобильный голосовой переводчик?
Google умеет сносно переводить в автоматическом режиме. Недавно анонсированный Google Voice (GrandCentral) способен достаточно хорошо расшифровывать голос (пока, правда, лишь для английского). Существует возможность реализовать это, в т.ч., на различных мобильных платформах. В предсказаниях для Google на 2009 год значится, что «Google Translate будет постепенно интегрирован с многими сервисами и приложениями Google». Можем ли мы ожидать в будущем появления синхронного (в т.ч. мобильного) переводчика от Google с контекстной голосовой рекламой?

Собственно, идея довольно проста:
(Google Voice + Google Translate)^Mobile = мобильный голосовой переводчик?
Само собой, подразумевается использование не конечных сервисов, а технологий, на которых они построены.

Собеседники могут находится рядом или общаться голосом удаленно. Транскрипты разговоров могут быть впоследствии разосланы на их (g)mail'ы. Шаги 2-6 также можно заменить «живым» переводчиком. Монетизация: а) все бесплатно, но периодически пользователям придется слушать звуковую (контекстную) рекламу (что вполне вписывается в политику Google); б) чтобы избавиться от рекламы, нужно заплатить; в) при использовании «живого» синхронного переводчика, закономерно, ему нужно будет платить по времени, сервис получает % (биржа синхронных переводчиков, рейтинг, отзывы и проч.). Все это также «вписывается» в стратегию Google «гонять» через себя побольше трафика, собирая данные для более адресной рекламы.

Зачатки подобной системы уже есть — например в виде связки «Google Translate + „проговорщик“ перевода от AT&T». Skype также предлагает возможность использования услуг «живых» переводчиков. На рынке представлены и «автономные» устройства-переводчики (голосовые, встроенный словарь) (вот или вот, например).

Такая вот моя догадка :) Будет ли это реализовано — покажет (думаю, уже скорое) время.
П.С. Если, возможно, Google такого делать не будет — возможно, описанная схема может быть использована кем-то из читающий эти строки для своего проекта.
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн