Как стать автором
Обновить

Государства Инфосферы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров711
В продолжение темы, о которой было писано вот что, нарыл у С. Переслегина еще кое-что о том, каким может быть государство в тот период, когда будет происходит фазовый переход от «нормального капитализма» к «первичной нетократии»...
Прочесть статью полностью можно тут.

Про проект SeaLand слышали многие. А можно обойтись и без серверной части, если вспомнить о технологиях грида. Тогда каждый пожелавший стать гражданином виртуального государства «платит налог» в виде части своего машинного ресурса.

Пожалуй, такая организация государства будет весьма и весьма эффективной с позиций Сети. Скажем, такое грид-сообщество сможет куда лучше оборонять ЭВМ своих «граждан» от сетевых червей и разных атак. То есть — та часть налога, которая будет платиться за безопасность, будет платиться не впустую.

Далее. Часть ресурсов грида может использоваться для размещения информации граждан и мониториться на предмет пожеланий и обращений, будучи подключенной к подсистеме постановки задачи исполнительной власти Инфореспублики.

Рисуются интересные тренды: от государства обычного к государству виртуальному (повышается мобильность), а затем через борьбу таких государств и укрупнение оных — к единой структуре управления, «мегарегулятору». Кстати, тенденция «контролировать интернет» прекрасно ложится в данную концепцию: государство как система пытается накопить опыт существования в информационной среде, дабы быть готовым к подобному «фазовому переходу». Хм, я бы даже назвал это вполне разумным… правда, пока это больше напоминает попытки годовалого ходить — вечно шлепается и ревет.
Ничего, научится…

Кстати, Вики знает немало об этом: вот и
вот
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн