Как стать автором
Обновить

Что важнее — человеческая жизнь или «интеллектуальная собственность»? «Интеллектуальная собственность», конечно.

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.2K
Во всяком случае так считают работники Priority Dispatch Corporation.

Очень показательный случай, наглядно показывающий во-первых куда ведёт дорога из благих намерений (напомню что изначально все виды интеллектуальной собственности были придуманы для стимуляции прогресса), а во-воторых — как далеко мы уже по этой дорожке дошли.

Интересно — как чувствуют себя людоеды типа Roman_Mix читая подобные истории?


Очередная «гримаса капитализма» случилась с разработчкими очередной FLOSS-разработки. Но особый цинизм всей истории придают некоторые пикантные детали. Случаи когда разработчики коммерческого ПО не хотят лишаться дорогой кормушки и судят разработчиков FLOSS-альтернатив — уже не новость. Вот недавно и Microsoft этим занялся. Но в данном случае ситуация «веселее» ибо на кону человеческие жизни во-первых, а также потому что запрещённым оказалась даже не программа, а клочок бумажки!

Как так вышло? Несколько человек во главе с Бобом Остин (Bob Austin) решили что сделать ПО для служб скорой помощи — будет неплохой идеей (он проработал несколько лет в пожарных отделениях и в службах скорой помощи — и, надо полагать, знал что хроническая нехватка денег в этих организациях — жестокая реальность). Кроме денежных выигрышей есть ещё и другая сторона медали: добиться даже небольших изменений от коммерческих поставщиков подобных систем невероятно сложно.

И вот внутри этого подпроекта существовал небольшой подпроект: Cards 911. В сущности он содержал в себе «программу для человека»: какие вопросы нужно задавать пострадавшему и в какой последовательности (где случилось просшествие? что именно случилось? сколько человек пострадало? и т.д.). Ответы могли вести в другие части того же документа (или, возможно, наружу) где давались допольнительные пояснения. Весь документ мог был скачан как ODS-файл или PDF-файл.

Разумеется оказалось что идея не обладает уж бог весть какой новизной и, учитывая где и когда эта идея родилась она не могла быть не запатентованной. Так и оказалось. Компания Priority Dispatch Corporation прислала разработчиком список из 10 патентов (для педантов: 5857966, 7106835, 6607481, 6106459, 6078894, 6076065, 6053864, 6010451, 6004266, 5989187), которые этот документ (ещё раз: просто документ!) нарушил и потребовала уничтожить все физические и электронные копии этого документа. Так как у Боба и других разработчиков не было денег, чтобы защищать свои права в суде, то это и было проделано.

Но история на этом не закончилось: после изучения вышеописанных патентов оказалось что создать полезный документ подобного рода просто нельзя (во всяком случае нельзя составить документ соотвествующий стандартам NHTSA и ASTM) — по крайней мере если трактовать эти патенты так, как трактуют их юристы Priority Dispatch Corporation (а если трактовать их по другому то это может вылиться в миллионы долларов судебных баталий). Так что хочешь-не хочешь, а придётся службам скорой помощи покупать документы у компании Priority Dispatch Corporation (и других компаний, купивших лецензию, конечно).

Сами разработчики уже смирились с потерей и закрыли проект и просто хотели чтобы об этом случае узнала широкая публика — ибо бороться в суде с корпорацией, пусть даже не самой крупной, им не под силу — и это тоже очень характерная черта последних лет. Однако история получила достаточно широкий резонанс и, может быть, в данном кокретном случае жизни не будут покладены на алтарь «интеллектуальной собственности», но вряд ли это изменит всю систему.

Вот такие дела: мы уже дошли до ситуации когда «интеллектальная собственность» используется для того, чтобы не дать людям помочь спасти жизни других людей. Но дошли ли мы уже до абсурда или всё же мы должны дойти до того, что вдох и выдох будут запатентованы и каждое телодвижение будет требовать лицензионных отчислений?

Ссылка на оригинал (вышепревидённый текст — это пересказ, так как переводчик из меня никакой).
Теги:
Хабы:
+97
Комментарии 188
Комментарии Комментарии 188

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн