Как стать автором
Обновить

Америка хочет перенести к себе заводы Li-Ion аккумуляторов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.4K
Америка поставили задачу обогнать Азию в области производства литий-ионных аккумуляторов. На это будет потрачено $2 млрд, что является одной из самых значительных «технологических» статей расходов в недавно принятом плане по стимулированию экономики.

По мнению американских экономистов (и радостно примкнувших к ним лоббистов из промышленных синдикатов вроде Boston-Power Inc.), перенос заводов из Китая в США создаст огромное количество рабочих мест: так, каждый завод с парой сотней работников может генерировать до 10 000 рабочих мест за счёт всей цепочки снабжения и сбыта.

Индустрия таких энергоносителей со временем может стать новым локомотивом американской экономики вместо умирающего автопроизводства. Конкуренции здесь можно не бояться, потому что в мире всего пара-тройка крупных месторождений лития (то есть солончаков), и Америка вполне способна перевести всю добычу на себя за счёт межправительственных договорённостей.

Кроме того, у той же Boston-Power Inc. есть запатентованные технологии по производству аккумуляторов с улучшенными характеристиками (их сейчас ставят в ноутбуки Hewlett-Packard), так что компания способна всех задавить даже на открытом рынке.

Хотя финансирование уже выделено, но конкретные адресаты пока не перенесены. Есть вероятность, что $2 млрд потратят не на перенос заводов, а на что-нибудь более полезное, например, НИОКР.

via ComputerWorld
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн