Как стать автором
Обновить

World Wide Grid начинает самосборку

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 636
Европейские инженеры недавно завершили двухлетний проект g-Eclipse по созданию специального ПО для объединения разрозненных сегментов грида в единую Всемирную вычислительную сеть, подключиться к которой можно будет через интернет. Теперь они объявили о начале этапа практической реализации и предлагают назвать всемирную вычислительную сеть World Wide Grid или «Всемирный грид».

Объединение суперкомпьютеров де-факто началось несколько лет назад. В данный момент по всему миру разбросано множество разрозненных сегментов грид-сети. Обычно такие сегменты создаются в рамках отдельных стран. Проблема в том, что часто страны выбирают для своих участков проприетарное middleware, так что объединение всех участков в единую систему проблематично.

В рамках проекта g-Eclipse создано единое свободное ПО с простым графическим интерфейсом, которое поддерживает разные типы проприетарного middleware и позволит очень легко подключать к Всемирному гриду новые машины буквально в несколько щелчков мыши. Кроме того, программа позволит выбирать, с каким сегментом грида хочет разделить свои ресурсы пользователь, и подключаться даже к нескольким сегментам одновременно (есть даже поддержка Elastic Compute Cloud от Amazon.com). Это своеобразный браузер для Единой мировой вычислительной сети.

Таким образом, проект по объединению мировых вычислительных ресурсов выходит на финишную прямую. Возможно, появления Единого суперкомпьютера можно ожидать уже через несколько лет.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн