Как стать автором
Обновить

Windows 7 для народа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.5K
Тем временем Microsoft на конференции разработчиков впервые показала Windows 7. Произведя в Vista архитектурные изменения (которые в большинстве своем произвели негативное впечатление на потребителей, поскольку приводили к проблемам в работе программ и драйверов), компания переключилась на пользовательский интерфейс, и результат весьма впечатляет.

Я почитал несколько обзоров и решил суммировать и перевести на русский основные моменты. Думаю, интересно будет всем, вне зависимости от отношения к Windows, а некоторым так вообще уже пора заводить фотокопиры.

Прежде всего, панель задач. По мнению авторитетного большинства, старый-любимый таскбар, мало изменяющийся со времен Чикаги, оставался лучшим средством управления открытыми окнами. Но и в нем были недостатки, которые Microsoft попробовала устранить.

Теперь в панели задач не будет текста, только крупные иконки, а при наведении на иконку мышью будет всплывать список открытых окон программы. Могу предположить, что это на порядок удобнее подхода Mac OS X. Да, иконки будут сортируемыми по усмотрению пользователя.


Правый клик по такой иконке вызовет меню, в котором будут стандартные пункты (вроде списка недавних документов) и пункты по желанию приложения.


Для упрощения изменения размеров окна Windows сама ресайзит окно до половины ширины экрана, если его поднести к левому или правому краю дисплея. Полагаю, при должной реализации будет безумно удобно (особенно тем, кто не осознал преимущества Total Commander или не имеет возможности использовать его — Стив, почувствуй нашу укоризну!).

Еще один частый случай использования оконного интерфейса — беглый взгляд на окно — тоже упрощен. Навели мышку на иконку нужного окна — и ото всех остальных остается только прозрачный бокс (на фото частный случай — глазеют на рабочий стол).


На рабочем столе будет интересно: окончательно осознав бренность идеи с боковой панелью, Microsoft переместила гаджеты на рабочий стол.



Обратите внимание на системный трей! Наконец-то в нем не будет ничего кроме того, что укажет пользователь. Ну а стандартные приложения станут поудобнее (горите в аду, сетевые приспособления Висты!)



Метаорганизация файлов идет все дальше: теперь введено понятие libraries.


WinFS всё еще нету — тем временем, не совсем понятно, что может дать эта концепция непосредственно юзеру, и стоит ли ее с вожделением ждать.

Microsoft пока не говорит о том, в каких версиях будет распространяться Windows 7; однако, есть свидетельства, что система будет схожей с Vista.

По части сетевых настроек, помимо юзабельных диалогов подключения, ожидается большее внимание к домашним сетям: в частности, введено понятие «Домашней группы» — объединения компьютеров, для которых открывается совместный доступ к ресурсам домашней минисети. Также будут: автоматическая перенастройка печати в зависимости от расположения ноутбука, возможность вывода звука-видео на разные устройства и тому подобные актуальные фичи.


Также обещают: улучшение работы UAC, поддержку слабеньких нетбуков наряду с 256-процессорными конфигурациями, поддержку мультитач-контроллеров, новый Media Center, удобное управление многомониторными конфигурациями и многое другое.

Огромное спасибо arstechnica.com за прекрасный обзор и скриншоты, а также другим источникам за крупицы ценных знаний.
Теги:
Хабы:
+130
Комментарии 293
Комментарии Комментарии 293

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн