Как стать автором
Обновить

Русские против мирового господства Google

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров1.3K
by Mark Franchetti for Sunday Times

Этому российскому математику было 24 года, когда он впервые увидел персональный компьютер, которых в Советском Союзе была всего лишь дюжина. Это было в 1984 году.

Сегодня, спустя двадцать с небольшим лет, Аркадий Волож является исполнительным директором и одним из основателей ведущего российского интернет поисковика Яндекс, оцениваемого в £2.5 млрд. Часто называемый русским ответом Google, Яндекс был запущен всего восемь лет назад, но уже сейчас его посещает около 8 млн. человек ежедневно. Ещё больше впечатляет то, что Яндексу и Воложу приписывают попирание Google, препятствующее его глобальному господству.


Россия входит в число всего четырех стран, где позиции американского поисковика значительно хуже, чем у местных игроков, вместе с Китаем, где правительство контролирует интернет, Южной Кореей и Чешской Республикой. «Погуглить» может быть основным способом поиска в мировом интернете, но в России Яндексу принадлежит 55% доля рынка в сравнении с 21% у Google.

Google не может позволить себе безболезненно игнорировать это. Благодаря процветанию своей экономики и росту среднего класса ожидается, что Россия станет крупнейшим европейским интернет рынком в ближайщие 5 лет, достигнув 60 млн пользователей к 2013 году.

Тринадцать лет назад, когда российский интернет только зарождался, объем трафика был столь мал, что уместился бы на обычной флешке. Сегодня же, для сравнения, интернетом пользуются 33 млн. россиян — столько же, сколько британцев, и даже больше, чем французов.

Взрывной рост Яндекса закономерен. В двухтысячном, когда компания оценивалась в £7 млн., ее годовая выручка была £200 000. В 2007 она достигла £85 млн., и аналитики прогнозируют ее удвоение в этом году.

Этой осенью Яндекс планирует выйти на биржу Nasdaq. Группа западных инвестиционных фондов, вложившая в 2000 году около £2.5 млн, рассчитывает продать акций на £700 млн.

«Это очень захватывающее время», — говорит Волож, готовящийся вместе с 1200 сотрудниками переехать с совершенно новый офис в центре Москвы. «У России есть потенциал стать крупнейшим интернет-рынком в Европе. Это огромный рынок с фантастическими темпам роста. С каждым днем все больше и больше людей в России открывают для себя возможности интернета.»

«У нас более совершенная технология и лучше понимание рынка. Я серьезно отношусь к конкурентам и каждый день изучаю последние данные, чтобы понять ситуацию, и я думаю, мы по-прежнему впереди всех. То, что было достаточно в других странах, недостаточно для России.»

«В течение двух лет с открытия офиса Google мы не потеряли ни одного специалиста из-за перехода к конкурентам, потому что Яндекс — это одна из лучших компаний для работы в России.

Проникновение широкополосной передачи данных в России сейчас составляет 10%, по прогнозам, оно утроится за три года. В этом месяце Google, пытающийся ответить ударом на удар, купил Begun (компанию, занимающуюся контекстной рекламой) за £70 млн., ожидая, что рынок контекстных объявлений в России вырастет с £100m в этом году до £500 млн. к две тысячи десятому.

Yandex — второй в мире неанглоязычный поисковик после китайского Baidu, намерен открыть офис в Кремниевой долине, который возглавит бывший вице-президент Yahoo. Это предприятие в Нью-Йорке обещает быть пока крупнейшим у российских технологических компаний.

Волож, которому сейчас 44 года, защитил диплом по специальности прикладная математика. Он работал в государственном НИИ, когда в 1987 году правительством были легализованы так называемые кооперативы (мелкие частные предприятия). И хотя казалось, что ему уготована карьера типичного советского служащего, молодой математик неожиданно получил указание окунуться в бизнес.

«Как это ни парадоксально, но свой первый опыт в бизнесе я получил благодаря коммунистической партии», — рассказывает Волож. «Когда был принят закон о кооперативах, директор нашего института подошел к нам и сказал: „Ребята, вы — математики, вам и бизнесом заниматься!“ Мы стали поставлять компьютеры и меня назначили техническим директором. Мне только стукнуло 24. Зарплату нам платили оборудованием, и я за год заработал два компьютера, что составляло огромную по тем временам сумму — мне хватило, чтобы купить мое первое жилье, двухкомнатную квартиру в Москве.»

К 1990-му году Волож уже был одним из основателей компании, ставшей крупнейшим поставщиком компьютерных технологий в России. И хотя большинство сотрудников видело будущее компании в торговле «железом», Волож твердо верил в талант и знания русских специалистов. С группой из пяти программистов, сгрудившихся в тесной квартирке, он разработал систему по поиску патентной информации.

Эксперимент привел к созданию Яндекса (сокращение от yet another indexer), поискового движка, нацеленного на улучшение поиска русскоязычных материалов, что представляет собой трудную задачу из-за сложной грамматики.

Изначальный скептицизм вскоре привел к головокружительному успеху. Через два года после запуска Яндекс превзошел Рамблер, самую популярную на тот момент российскую систему поиска, и годом позднее стал безубыточным. Он организовал свою собственную бесплатную сеть wi-fi с точками доступа по всей России задолго до того, как Google вступил в эту игру в Америке и, удаляясь от того, чтобы быть просто поисковой машиной, обогатился серией дополнительных сервисов.

«Наш почтовый сервис», — рассказывает Волож, «защищен уникальной антиспам технологией, созданной нашими собственными разработчиками; есть свой собственный поиск по блогам, разработанная нами система электронных платежей, социальная сеть для бизнесменов, а также система мониторинга дорожного движения, работающая в реальном времени», сервис, который Волож с гордостью продемонстрировал на своем мобильном телефоне.

«Наша технология лучше подходит для русского рынка», — говорит он. «У нас работают блестящие математики и программисты. У нас высокий профессиональный уровень в области анализа больших объемов данных и мы разработали мощную технологию, которая является передовой в России. Мы постоянно создаем новые программные продукты чтобы оставаться на высоте.»

Стиль управления в Яндексе так же не характерен для России — 120 ключевых сотрудников впервые в стране получили опционы на акции компании. Сотрудники разгуливают по офису в футболках, сами организуют свой график работы, едят в бесплатном буфете и прямо на работе могут играть в бильярд и настольный теннис.

В стране, где богатые люди привыкли афишировать свое материальное состояние, жить в шикарных особняках, путешествовать на личных самолетах и ходить в обществе телохранителей, Волож, человек, который по прогнозам аналитиков скоро станет долларовым миллиардером, — необычный магнат. У него нет ни яхты, ни самолета, он водит Вольво и настаивает на том, что деньги никак не изменили его жизнь.

Еще более примечательно для России, где бизнес и политика часто связаны и где связи могут быть важнее новых разработок, Волож не пытается заводить друзей в высших эшелонах власти.

Следует заметить что Яндекс оценивается в £2,5 млрд. и сейчас является одним из самых известных брендов России.

Интерес к компании растет. Алишер Усманов, «металлургический» миллиардер, совладелец футбольного клуба «Arsenal», сейчас активно инвестирует в рунет. Недавно было объявлено, что он планирует купить четверть компании Яндекс. На данный момент, Волож не собирается совершать никаких сделок.

«Я очень горжусь тем фактом что мы смогли создать что-то столь успешное буквально из ничего, помимо громкого брэнда, это является хорошим сигналом для всей России, что у нас здесь есть по-настоящему талантливые люди», — говорит он.

«Люди за границей не понимают, что сейчас в России происходит много положительных событий. Яндекс одно из них. Это лучшая в стране IT-компания. В будущем нас ждет — еще больший рост, в России и зарубежом. Есть огромные возможности для нас в странах ближнего и дальнего зарубежья.»

From The Sunday Times



Спасибо AlborTholus за наводку и всем, кто принял участие в переводе. =)

Теги:
Хабы:
+90
Комментарии146

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн