Как стать автором
Обновить

Google делает рывок

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 565
Автор оригинала: Marshall Kirkpatrick
Google давно известен тем, что его сотрудникам разрешается тратить 20% рабочего времени на «эксперименты». Сейчас компания экспериментирует с огромным количеством новых проектов в русле так называемой «политики вовлечения». Этим летом они славно потрудились, успев многое, включая запуск Google Apps for Your Domain (в партнёрстве с Intuit) и приобретение Never Vision — фирмы, занимающейся биометрическими технологиями. Похоже, они не собираются сбавлять темп.

Давайте рассмотрим основные новинки, которые Google представил пользователям за последнее время.

Google Gadgets доступны всем

Гаджеты, которые раньше применялись только в Google Desktop, сегодня стали доступны для вставки в любые веб-страницы. Теперь создатели сайтов могут помочь своим посетителям в планировании маршрута путешествия или показать фотографии из веб-альбомов Picasa. А как насчёт результатов спортивных соревнований, карты пожаров и дорожных происшествий? Похоже, в следующем году эти гаджеты будут везде, потому что они позволяют даже не самым профессиональным веб-мастерам встроить в свои сайты интересный и разнообразный контент. И наверняка в ближайшее время появятся новые «заманчивые предложения», ведь конкурс Google Gadgets Awards for Students заканчивается 15 ноября.

Многосайтовый поиск

Статья в Time Magazine включает интервью с сотрудницей Google Мариссой Мэйер (Marrissa Meyer), которая рассказывает о разработке нового мультисайтового поиска. Это может быть похоже на Rollyo, Yahoo! Search Builder или Windows Live Search Macros. Этот поиск будет очень полезным, жду его с нетерпением.

SearchMash

На этой неделе Google запустил новый сайт, чьё название трудно увязать с брендом компании — SearchMash.com. Он напоминает попытку совместить в одном сайте все возможности, которые используют интернетчики при поиске информации. Традиционные результаты поиска Google по текстам и картинкам предложены на сайте по-новому, включая перестановку результатов методом «drag and drop» (так же удобно, как на Live.com), построенная на Ajax “длинная прокрутка”, позволяющая оставаться на одной странице и просматривать при этом неограниченное количество результатов, а также раскрывающееся меню, предоставляющее дополнительные возможности для показа URL. Самое примечательное — это возможность нового поиска с теми же параметрами внутри того домена, на URL которого пользователь уже кликнул. Проще говоря, если Вы нашли сайт, на котором обсуждается интересующий Вас вопрос, Вы сможете легко увидеть все остальные страницы сайта с аналогичной темой обсуждения. Результаты поиска по картинкам отображаются в правой части страниц SearchMash.

Ajax Search API 1.0

Ajax Search API 1.0 от Google был опубликован сегодня. API помогает веб-мастерам вставить элегантную форму поиска по видео, новостям и картам, сделанную на Ajax, а также создать собственные приложения на основе API. Пример поиска по видео можно увидеть на этой странице, кликните на любую рамочку с картинкой, чтобы увидеть, как это работает.

Опубликованная сегодня версия поддерживает поиск по новостям (включая возможность ограничить результаты поиска несколькими источниками), поиск по картам (включая карты Канады, Франции, Германии, Италии и Испании), а также доступ к API через внутрисетевые файрволы. Google также экспериментирует с размещением контекстной рекламы в результатах поиска через API. C рекламодателей плата за клики пока не взимается, но очевидно: в целом этот замысел находится в стадии серьёзной проработки.

Всё описанное выше ясно даёт понять, что Google идёт в ногу со временем. Yahoo движется в том же направлении со своими проектами и предстоящими приобретениями. Facebook делает не меньше. «Политика вовлечения» — теперь удел не только небольших фирм-идеалистов: её взяли на вооружение акулы бизнеса. Кто преуспеет? Возможно, Yahoo! Кто проиграет? MySpace явно движется не туда.

Лидеры включились в игру. И возникает вопрос, будут ли они соблюдать правила в борьбе между собой и в работе с нашей информацией.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн