Как стать автором
Обновить

Власти США ищут признаки манипулирования курсом криптовалют

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.3K
В США началось уголовное расследование случаев возможных афер, связанных со стоимостью биткоина и наиболее популярных альткоинов, сообщает «Коммерсант».

Следствие ведет Министерство юстиции США и Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), которая также занимается вопросами торговли криптовалютными деривативами. Цель регуляторов — проверить применяются ли незаконные практики вроде искусственного увеличения объема торгов или размещение фиктивных заказов.

Министерство юстиции США насторожили постоянные скачки стоимость криптовалют, и оно подозревает, что трейдеры и инвесторы могут нагнетать ситуацию целенаправленно. В то же время, американское правительство ничем не ограничивает торговлю криптовалютами в США, а только облагает налогами доходы от операций.

Существует большая вероятность того, что трейдеры на рынке будут использовать незаконные методы, аналогичные тем, что используются на рынке ценных бумаг. Но в отличии от рынка криптовалют биржи строго контролируются и регулируются законами. Тем не менее, всегда находятся желающие эти законы обойти, поэтому власти (не только США) вот уже несколько десятилетий борются с аферистами.

Два самых вероятных варианта мошенничества на рынке криптовалют — размещение фиктивных заказов на покупку или продажу валюты и создание системы, состоящей из нескольких трейдеров, которые торгуют между собой, создавая впечатление высокой активности.

Размещение большого числа фиктивных заказов на рынке криптовалют может создать панику среди игроков, которые начнут сбрасывать активы. Цель такой аферы — напугать остальных действующих лиц, которые начнут распродавать криптовалюту по низкой стоимости.

После выхода новости о начале расследования, курс биткоина упал на 400 долларов до $7350 (на момент написания новости чуть больше $7500).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн