Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Обзор фотополимерного 3D-принтера Liquid Crystal HR

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 4K


Здравствуйте! Рассказываем о свойствах 3D-принтера компании Photocentric — Liquid Crystal HR. Это настольный стереолитографический 3D-принтер, печатающий объемные модели фотополимерными смолами.



Мы провели испытания принтера, напечатали много тестовых образцов и теперь можем поделиться тем, что узнали о нем на практике.



Первый взгляд

Принтер выглядит стандартно для аппаратов такого типа, ничего нового. Внешне похож на Form 2 и других представителей своего класса.



В комплекте

— 2 сменные пленки
— Wi-Fi — USB адаптер
— Воронка для слива полимера
— Блок питания со сменными коннекторами
— Бутыль с полимером PhotoCentric Daylight
— Перчатки
— Отпечатанная тестовая модель

Характеристики Liquid Crystal HR



  • Материал: Фотополимер дневного света
  • Технология печати: LCD;
  • Толщина слоя: 25, 50, 100 микрон
  • Точность позиционирования по оси XY: 0,097 мм;
  • Рабочая область: 200х150х200 мм;
  • Интерфейс подключения: USB, USB накопитель, Wi-Fi;
  • Программное обеспечение: Creation Workshop, Printflow3D;
  • Поддерживаемые форматы файлов: STL;
  • Вес (без упаковки): 15 кг;
  • Размеры (без упаковки): 380х350х570 мм;
  • Питание: 100-240 V, 50-60 Hz, 1А;
  • Страна производства: UK
  • Цена: 265 000 рублей


Органы управления



Все органы управления LCHR — кнопка включения проецирующего дисплея и дисплей с тачскрином. Меню принтера состоит из 3 основных разделов: Print — выбор подготовленных файлов под печать, Settings — настройки Wi-Fi подключения и обновления и Maintain — меню управления самим принтером.

Само меню достаточно простое, стилизованное.



В меню Settings вы можете настроить подключение по Wi-Fi, произвести обновление ПО принтера и выгрузить информацию логов.



В меню Maintain можно перезагрузить контроллер принтера, поднять/опустить платформу на заданную величину, вернуть платформу в исходное положение, запустить тест проекционного дисплея.



Соединение

Для получения файлов проектов предусмотрено проводное соединение по Ethernet, соединение по Wi-Fi и использование флэш-носителя.

Обзор устройства



Съемный колпак выполнен из 6мм красного акрила.



Платформа построения фиксируется 3 массивными винтами. Ванночка не поджимается к корпусу принтера, а устанавливается на направляющие штифты. Решение сомнительное.

На лицевой стороне: кнопка включения и выключения питания дисплея, интерактивный дисплей с сенсорным управлением, гнездо USB для флешки.



На задней стороне принтера: разъем Ethernet, USB для подключения внешнего Wi-Fi-USB адаптера, кнопка включения принтера, гнездо для подключения блока питания.



Ванночка трехслойная, разборная. Можно установить любую листовую пленку. Проводить разборку намного удобнее, чем на FlashForge Hunter, но стоит позаботиться о чистоте рабочего места, т.к. в ванночке нет дополнительных защитных стекол — лишь один слой пленки — её легко загрязнить пылью.



Под ванночкой расположен огромный лист толстой пленки, что должно защитить внутренности принтера от пролива полимера. Очень хорошее решение.

Под пленкой прячется проецирующий дисплей. Свойства этого дисплея — главное отличие LCHR от большинства других LCD-принтеров. Photocentric специально разработал “дневные” смолы, для работы на маломощном источнике засвета. Стандартные полимеры, рассчитанные на 405 Нм, не подойдут.



С обратной стороны расположен концевой выключатель. Он сигнализирует контроллеру о съеме и установке колпака принтера. Со снятым колпаком ход платформы по оси Z блокируется.



Направляющая оси Z не люфтит, работает плавно, установлена жестко.



Плечо для установки платформы выполнено из массивного листа алюминия толщиной 7 мм. Такой элемент очень трудно согнуть или сломать.



Платформа состоит из алюминиевого основания и акрилового бортика. Решение интересное, но неоднозначное — бортик отнимает часть объема рабочей камеры при печати и уменьшает максимальный объем полимера, что можно залить в ванночку.



Но есть и плюсы такого строения — при съеме платформы, вам не потребуется очищать её с двух сторон, а два винта крепления к плечу позволяют установить платформу под углом, что дает возможность слить полимер без лишних проблем.



Ванночка состоит из четырех элементов: акриловый борт, акриловый контур поджима плёнки и алюминиевый контур для конечного фиксирования конструкции. Особых сложностей по замене пленки не будет, жонглировать составными частями также не потребуется.

Слайсер Creation WorkShop



С данным слайсером знакомы практически все люди вовлеченные в аддитивные технологии. Слайсер прост, функционален. В версии от Photocentric имеется более удобная система позиционирования и поворота, функция задания толщины объекта, для экономии полимера при печати, и моделирование внутреннего пространства объекта, посредством добавления столбов основания.



По данному слайсеру имеется множество мануалов и рекомендаций.

Перейдем сразу к Web-интерфейсу 3D-принтера.

PrintFlow 3D



Данный плагин позволяет найти в сети ваш LCHR и запустить в браузере Web-интерфейс принтера.



Web-интерфейс прост и немного расширяет возможности управления 3D-принтером.



В вкладке “Printables” мы можем узнать статистику проведенной печати.



Кастомизировать отображение слоев.



В меню “Control” — удаленно управлять положением платформы, вводить команды Gcode.



Во вкладке “Settings” можно настроить Wi-Fi и Ethernet-подключение к принтеру.

Процесс печати



Процесс печати ничем не отличается от большинства фотополимерных 3D-принтеров. В принтере нет дополнительных клапанов, как в Creator B9 и Form. Отлипание происходит за счет деформации пленки.



Технология LCD не идеальна и замеры люксметром дадут разные результаты по областям экрана, но, как показала практика, отклонения минимальны и не влияют на качество печати. В принтере нет перемешивателя, поэтому старайтесь не оставлять полимер надолго в ванночке без присмотра, а если оставили, то необходимо перемешать его мягкой кистью перед печатью.

Обслуживание

Все обслуживание 3D-принтера Photocentric LCHR сводится к доливу полимера и замене пленки на ванночке.



Сам процесс замены пленки достаточно прост. От вас требуется лишь чистое рабочее место и прямые руки.



Сначала мы откручиваем все винты по контуру, что фиксируют верхнюю часть ванночки с бортом.



Сняв верхнюю часть, мы обнаружим “бутерброд” из акрила и алюминия, что удерживает лист Fep-пленки.



Старую пленку выбрасываем. Оставшиеся крепежи отмываем в теплой воде с мылом.



Собираем все в обратной последовательности. Лист заменяемой пленки выходит за габариты ванночки и без проблем обрезается канцелярским ножом.



Готово!

Материалы

Тестирование проводилось единственным материалом: PhotoCentric Flexible Daylight.



Есть и другие материалы для этого принтера — подойдут все, которые промаркированы как Daylight — засвечиваемые спектром дневного света. Стандартные смолы для ультрафиолета (UV) не подойдут.

Плюсы и минусы

3D-принтер показал себя с двух сторон диаметрально противоположно. С одной стороны — несомненные плюсы.

1. Неплохое, в общем, качество печати
2. Большая область печати
3. Детально настраиваемый слайсер
4. Жесткая конструкция
5. Интересное управление в Web-интерфейсе и досконально продуманные профили под печать своими полимерами.

Главный минус — 3D-принтер Liquid Crystal HR работает только со своими полимерами, заменить их полимерами других производителей не получится.

Образцы

Фото принтов, напечатанных в ходе тестов:











Итого

Можно рекомендовать Liquid Crystal HR как качественный и надежный 3D-принтер, более удобный в обращении, чем, например, Flashforge Hunter, и намного более гуманный к вашим финансам, чем Formlabs Form 2.

Принтер будет полезен мейкерам, моделистам и другим пользователям любительского сегмента, а также малому бизнесу — для изготовления фигурок на заказ.

Купите 3D принтер Liquid Crystal HR в Top3DShop.ru и получите бесплатную доставку и обучение.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории