Как стать автором
Обновить

Город в центре мироздания

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 12K
Автор оригинала: Brian Fagan

Роботы и лазеры раскрывают древнюю священную географию




Примерно в 48 км от Мехико в долине Мехико в заброшенном городе Теотиуакан возвышается Пирамида солнца. Эта массивное сооружение высотой в 71 м заставляет вас чувствовать себя соринкой в присутствии богов. Именно такого эффекта и добивались её строители. Обитатели Теотиуакана жили в самом сердце огромного священного ландшафта. Город занимал более 21 км2, составляя большую часть равнины и нагорья. К 100 году н.э. здесь жило не менее 80 000 человек. С 200 по 750 года население Теотиуакана увеличилось до 150 000. В то время он был сравним с крупнейшими городами Китая и Среднего Востока.

Археологи работают здесь уже почти сотню лет. Они узнали, что Теотиуакан представлял собой огромный символический ландшафт, куда входили искусственные горы, предгорья, пещеры и открытые пространства, воспроизводившие мир духов. Более чем за 800 лет теотиуаканцы построили 600 пирамид, 500 мастерских, огромный рынок, 2000 жилых комплексов и несколько площадей.



В какой-то момент правители города решили перестроить большую его часть. Они возводили стандартные огороженные жилые комплексы, вероятно, чтобы заменить переполненные городские кварталы. В некоторых из них жили ремесленники и находились их мастерские. Иные представляли собой военные казармы. Пришельцы из долины Оахака и низины Веракрус на побережье Мексиканского залива жили в отдельных районах, которые можно распознать по отличительным гончарным изделиям.

Всё развивалось по ортогональному плану, улицы шли под прямыми углами друг к другу. В направлении с севера на юг город рассекал широкий проспект, со времён испанских завоеваний известный, как «Дорога Мёртвых».

Великие Пирамиды Солнца и Луны возвышаются на северном конце Дороги. С 150 по 325 года правители города переделали Пирамиду Солнца, придав ей её теперешний вид, увеличили Пирамиду Луны и продлили Дорогу Мёртвых более чем на километр на юг, чтобы достать до Цитадели – нового политического и религиозного центра города. И до недавнего времени об этом впечатляющем строении мало что было известно. А в 2003 году Национальный институт антропологии и истории из Мехико запустил амбициозную и долгосрочную программу по исследованию и сохранению храмов Цитадели. Проект работает по сей день, и в последние годы было сделано несколько потрясающих открытий.

Комплекс Цитадели огромен, в него входят высокие стены и большая площадь. На этом ограниченном пространстве для публичных церемоний могло собраться до 100 000 людей. Храм Кетцалькоатля, пернатого змея, древнего божества цивилизации Центральной Америки, находится внутри ограждения, фасадом к площади. Это шестиуровневая ступенчатая пирамида, и огромные ступени идут до её вершины, формируя небольшие террасы. Их фасады украшены головами пернатых змеев и змееподобных существ, возможно, боевых змей. Рельефы с пернатым змеем также есть под каждым рядом голов, рядом с изображением воды. Храм был покрашен в синий цвет и украшен резными ракушками. Что обозначали цвет, головы и другие украшения, неизвестно, но кажется вероятным, что они представляли мироздание (вселенную) во время её сотворения – спокойный океан.

Раскопщики начали с нуля, работали с сильно повреждённым храмом – он частично пострадал от дождя и подземных вод, а частично – от огромного количества туристов. В 2004 году Фонд монументов мира обеспечил финансовую и техническую поддержку в деле консервации этого уникального сооружения.

Раскопки мексиканских археологов на большой площади рядом с храмом Кетцалькоатля вскрыли остатки нескольких строений, которые к 200 году н.э. были построены на том месте, где до них были фермерские угодья. Они сформировали первый религиозный комплекс. Одно из сооружений в длину была более 120 метров и могла служить двором для церемониальных игр с мячом (древний ритуал, в который, возможно, входило принесение в жертву проигравших). Архитекторы храма Кетцалькоатля снесли эти здания, возводя Цитадель в её теперешнем состоянии.

Открытое пространство перед храмом в Цитадели должно было заполняться водой, чтобы формировать отражающую поверхность. Это было что-то вроде «водного зеркала», символического отображения спокойного моря, существовавшего до сотворения мира и людей. Согласно древним мифам о происхождении, Священная Гора поднялась из водной массы в начале времён. Всё это указывает на то, что Цитадель была местом проведения ритуалов, в котором разыгрывались сценки из мифов о сотворении мира.

Сильные дожди 2003 года открыли углубление и глубокое отверстие в земле перед ступенями платформы храма Кетцалькоатля. Через много лет работы археологи впервые попали в подземелье храма. Одного из них – Серджио Гомеса Чавеса – опустили на верёвке через небольшой проход. Он достиг земли на глубине почти 14 метров и обнаружил подземный туннель, ведущий на восток по направлению к храму Пернатого Змея, и на запад, по направлению к центру большой площади. Туннель по большей части был заполнен землёй и вырезанными из камня блоками, помещёнными туда теотиуаканцами.

Чтобы расчистить и изучить подземный проход, требовалось тщательное планирование. В 2004, 2005 и 2010 годах, до похода под землю, Чавес с коллегами использовали радар, лучи которого проникают сквозь почву, чтобы построить карту прохода, находясь на поверхности земли. Из неё выходило, что длина туннеля составляет от 100 до 120 м, и его восточный конец находится в центре храма Пернатого Змея. Измерения, проделанные при помощи радара, указывали на наличие большой комнаты в середине туннеля, и ещё большей – на восточном конце. Также они обеспечили возможность планирования подземных исследований.


Робот «Tlaloque 1» был разработан для исследования туннелей под пирамидами Теотиуакана.

Расследование было основано на серии тщательно продуманных предположений. Для начала исследователи предположили, что Теотиуакан является копией представления его жителей о вселенной, три уровня которой были созданы богами – небеса, земля и преисподнюю. Горизонтальная плоскость представляла север, восток, юг и запад. Углы плоскости были углами мира.

Во-вторых, раскопщики предположили, что храм Пернатого Змея символизировал Священную Гору творения, которая, как считалось, появилась из спокойного моря в начале времён. Храм стоял на священном месте, в центре мира. И там можно было общаться с различными уровнями мироздания.

В-третьих, они предположили, что священная пещера, которая, как считалось, находится под Священной Горой, была местом входа в преисподнюю. Там обитали боги и созидательные силы, поддерживавшие существование мироздания. Туннель, который Чавес частично исследовал при помощи радара, был символическим представлением преисподней. Согласно древней космологии (исследованию вселенной), у преисподней была своя священная география.

Наконец, они предположили, что подземный проход часто посещался, но только лицами, участвовавшими в ритуалах, что подпитывало их власть. Именно здесь такие люди получали духовные способности, проводя ритуалы. В туннеле могут оказаться некоторые объекты, участвовавшие в ритуалах, или даже останки тех, кто передавал и получал дары.

Подземные раскопки начались в 2006, и продолжаются по сей день. Чавес начал с площади порядка 100 м2, где, как он считал, когда-то находился главный вход в туннель. В двух метрах под поверхностью находилась яма площадью около 5 м2. Она обеспечила доступ к туннелю, ведущему к пирамиде.

Узкий проход заполняли артефакты и каменные блоки, и из-за этого планировать раскопки было тяжело. Чавес снова взялся за приборы для дистанционного исследования, на этот раз уже под землёй. На этот раз он использовал лазерный сканнер – высокоточный измерительный прибор – для планирования следующего этапа работ. При первом подходе было зафиксировано 37 метров длины туннеля. Ещё одно сканирование в 2011 году показало уже 73 метра. Эти измерения подтвердили, что под землёй действительно есть длинный туннель, ведущий к пирамиде, но его точная общая длина оставалась неизвестной.

Затем Чавес использовал небольшого робота, управляемого дистанционно, и снабжённого видеокамерами. Он прошёл 37 метров туннеля, проверяя его стабильность и потенциальные условия работы. Это помогло проводить раскопки предыдущего сегмента, измеренного лазером. В 2013 более сложный робот с инфракрасной камерой и миниатюрным лазерным сканером прошёл через последние 30 метров тоннеля, недоступные ранее. Задача оказалась не из лёгких. Древние ацтеки посещали туннель довольно часто, и оставляли там подношения. Для этого им приходилось пробираться, а иногда и частично разрушать, более 20 толстых перегородок, блокировавших проход. В итоге всё пространство тоннеля было забито подношениями. Чавес с коллегами стали первыми людьми, попавшими в этот туннель за последние 1800 лет.

К 2013 году раскопки туннеля прошли уже 65 метров. Были обнаружены две боковых комнаты. Их стены и потолок были отделаны при помощи порошка, полученного из металлосодержащего минерала, и они блестели, будто звёздное небо или текущая вода. В одной комнате находилось более 400 шаров из металлосодержащего минерала. Эти объекты остаются загадкой. После двух комнат глубина туннеля постепенно увеличилась и он продолжился на 35 метров к востоку. В конце его оказалось три комнаты, смотрящих на север, юг и восток.

Более 75 000 объектов было раскопано во время исследований туннеля, который теперь простирается на 103 метра в длину и на 17 метров в глубину. Были извлечены тысячи подношений: среди них такие минералы, как нефрит, серпентин и бирюза, обсидиан (вулканическое стекло) и ртуть. Сотни глиняных сосудов и зеркал, сделанных из полированного пирита (блестящего минерала, который часто путают с золотом), лежали там рядом с ракушками. Были обнаружены десятки необычных глиняных сосудов, каучуковых шариков, ожерелий, изделий из дерева, фрагментов человеческой кожи.

Что означают все эти находки? Чавес и его коллеги считают, что Цитадель воссоздавала священную географию мироздания и работу богов. Пирамида Пернатого Змея символизировала Священную Гору, служившую связующим звеном между различными уровнями и регионами мироздания. Подземный туннель и пещеры под храмом превращали земное место во влажную, холодную и тёмную преисподнюю. Именно там правители получали сверхъестественную силу, позволявшую им править. Туннель под пирамидой проводил правителей город в преисподнюю. Исчезая под землёй, они демонстрировали, что способны посещать этот неизвестный мир – и это действие давало им способность общаться с силами сверхъестественного мира. В Цитадели все жители великого города участвовали в публичных церемониях, отмечавших главные события ритуального календаря. И именно там архитекторы попытались создать вход в преисподнюю.

Продолжающийся проект исследования Цитадели – это не суетливые поиски ценных объектов, а систематический, скрупулёзный анализ значения объектов, найденных в туннеле. У всего было ритуальное значение – включая и то, что вход в туннель был вырыт под уровнем грунтовых вод, чтобы воссоздать влажное окружение преисподней. Последние 30 метров туннеля сделали ещё более глубокими, так, чтобы они всегда были заполнены водой, и представляли священную воду творения.

Исследования в Теотиуакане начались сто лет назад, но город настолько велик, что они открыли лишь малую часть всех тайн. Сейчас акцент делается на изучении туннелей – не только в Цитадели, но и под пирамидами Солнца и Луны. Эти туннели и богатые подношения, а также жертвы ритуалов, помогут расшифровать сложный символизм одного из величайших городов в истории.

Брайан Фэган – эмерит-профессор антропологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, автор книг Fish on Friday, The Little Ice Age, The Long Summer и бестселлера Нью-Йорк Таймс «Великое потепление» [The Great Warming]. Приведён отрывок из книги «Маленькая история археологии» [A Little History of Archaeology], 2018.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн