Как стать автором
Обновить

Обновление Chrome, блокирующее автопроигрывание видео, ломает веб-игры

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 31K


В мире очень мало интернет-пользователей, которым нравится функция автоматического старта разного рода видео на некоторых сайтах. Речь идет о ситуации, когда пользователь открывает определенный сайт, и вдруг, откуда ни возьмись, начинает играть музыка (причем иногда очень громко), а на переднем плане воспроизводится видео с разного рода контентом.

Если открыта 1-2 вкладки, это хотя и проблема, но решить ее можно быстро. Но вот если открыто несколько десятков вкладок (а некоторые пользователи так и делают), то поиск сайта с автопроигрывающимся видео превращается в пытку. Стремясь сделать пребывание в интернете для своих пользователей максимально комфортным, разработчики браузера Chrome добавили функцию блокирования таких объектов. Но вот беда — вместе с видео новая функция блокирует и некоторые веб-игры.

Обновление, о котором говорится выше, было выпущено на выходные. Ему были рады миллионы интернет-пользователей, которых до крайности раздражает автоматическое проигрывание видео или аудио. Но вот с играми возникла проблема — сами они работают нормально, а вот аудио не воспроизводится. Сразу было мало понятно, в чем может быть дело, но затем разработчики обнаружили корень проблемы.

Все дело в том, как Chrome обрабатывает объекты WebAudio. Сейчас браузер просто останавливает активные объекты такого рода. Делается это для борьбы с видео и рекламой, но вот браузерные игры (много их) содержат WebAudio элементы. И они тоже останавливаются. Для того, чтобы исправить ситуацию, разработчикам нужно добавить возможность рестарта аудиообъекта в момент, когда пользователь начинает игру. Ранее это не было необходимо, поскольку никаких проблем с постоянно активными объектами не возникало.

«Разработчикам стоит ознакомиться с новой политикой, определяющей правила обработки функции автовоспроизведения, без разрешения пользователя теперь это сделать нельзя», — говорится в заявлении Google. «В браузерной игре новая функция может останавливать Web Audio. Мы рассказали разработчикам, как можно решить проблему».

Плохо то, что теперь разработчикам тысяч браузерных игр придется модифицировать свои проекты, для того, чтобы они соответствовали новым правилам. При этом компания рассказала о достаточно-таки масштабном и важном нововведении лишь в своей документации, а не в традиционных каналах связи. И это причина того, что сейчас многие разработчики игр недовольны — ведь им придется следить за технической документацией, публикуемой корпорацией. А документов выходит довольно много, так что это требует значительных временных затрат.

Информация о Web Audio была опубликована в феврале, но ее читают далеко не все (большинство разработчиков, не связанных с Google, не знакомились с ней). В итоге, как и говорилось выше, тысячи разных игр теперь не работают или плохо работают в браузере Chrome. Правда, корпорация позаботилась о том, чтобы включить около 1000 сайтов в белый список, который не затрагивает новая политика — аудио проигрывалось и будет проигрываться (это, например, YouTube).

Изменить свой проект для того, чтобы он соответствовал новой политике не так сложно, но это подразумевает, что у разработчика должен быть доступ к исходному коду игры и серверам, где хостится проект. А это невозможно для игр, создатели которых прекратили их поддерживать. Разработчикам, возможно, все равно, но вот пользователей у многих тайтлов порядочное количество, а теперь они ничего не смогут поделать — разве что, заменить браузер, что не всегда удобно.

Проблема еще в том, что все сказанное касается не проприетарных технологий компании, а стандарта HTML5, который является открытым для всех разработчиков. Таким образом, большое количество работников ИТ-индустрии столкнулась с оповещением по факту, хотя само понятие открытости должно помогать таких ситуаций избегать.

Ситуация, что старое ПО прекращает работать в новых браузерах или ОС нередка. Это случилось уже с играми и приложениями, базирующимися на платформе Adobe Flash, с 32-битными приложениями на iOS, которые не работают, поскольку система 64-х битная. Таких примеров немало, и подобные ситуации будут случаться. Но тем, кто отвечает за разработку открытых стандартов, следует быть более осторожными.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн