Как стать автором
Обновить

Обнаружена корреляция между хорошим результатом и отсутствием личного общения в команде

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 18K

Исследование показало, что участники победившей команды CyberDawgs (на фото) в ходе соревнований были сосредоточены в основном на работе, а не на личном взаимодействии. Фото: Национальный центр кибербезопасности США

Как вы думаете, какая команда хакеров (специалистов по кибербезопасности) лучше проявит себя в решении сложной задачи? Команда, в которой участники общаются между собой или та, в которой все сосредоточенно работают? Правильный ответ второй. Таковы результаты исследования, которое провели учёные из отдела кибернетических и сетевых систем Исследовательской лаборатории армии США по результатам соревнований Collegiate Cyber Defense Competition.

Может быть, кому-то результаты покажутся нелогичными. Ведь известно, что общение и коммуникации улучшают взаимопонимание. Следовательно, чем больше общения — тем лучше взаимопонимание, и тем лучше результат. Но почему-то обнаружена обратная корреляция. И если подумать, то это вполне объяснимо. Дело в том, что в данном случае именно отсутствие общения является признаком отличного взаимопонимания.

По крайней мере, это справедливо для команд по кибербезопасности, которые участвовали в этом конкретном соревновании. У учёных пока нет оснований обобщать найденные закономерности вообще на любые рабочие коллективы, хотя есть основание выдвинуть гипотезу, что это правило соблюдается для всех.

«Успешные кибер-команды не должны обсуждать каждую деталь при защите сети; они уже знают, что делать», — говорит д-р Норбу Э. Бухлер (Norbou E. Buchler), руководитель научно-исследовательской группы в отделе кибернетических и сетевых систем Исследовательской лаборатории армии США, которая проводила исследование совместно с коллегами из Национального центра кибербезопасности США и университета Карнеги — Меллона.

В рамках исследования команды пытались защитить свою сеть от кибератаки, направленной на разрушение критической инфраструктуры. Они оценивались по четырём показателям производительности: 1) поддержание сетевых сервисов; 2) реагирование на события, которые были частью сценария; 3) назначение заданий тем, кто играл роль главного исполнительного директора; 4)  представление властям отчётов об инцидентах.

Для измерения уровня общения между специалистами им на шею надели специальные социометрические бэджи производства Humanyze Inc., которые нужно было носить непрерывно.



Это записывающие устройства собирали статистику по ряду метрик. Наиболее ценные из них — личные взаимодействия между членами команды (через инфракрасные датчики).

Кроме того, армейские исследователи разработали вопросник для измерения стиля руководства, распределения задач, качества совещаний, уровня общения и сотрудничества на основе мнений наблюдателей, назначенных каждой группе.

Свойства, которые проявили положительную корреляцию с успехом команды:

  • эффективное лидерство;
  • функциональной специализация внутри команды.

Свойство, которое проявило отрицательную корреляцию с успехом команды:

межличностное взаимодействие (сильная отрицательная корреляция)
«Другими словами, команды, члены которых меньше взаимодействовали во время учений, обычно были более успешными, — сказал Бухлер. — Эти результаты важны, потому что текущие учебные программы обычно подчёркивают знания в области кибербезопасности и не обеспечивают обучение эффективному управлению командой».

«Высокоэффективные команды демонстрируют меньшее количество взаимодействий внутри команды, потому что они функционируют как целенаправленные социальные системы — в таких системах люди легко идентифицируют роль и положение друг друга и работают взаимозависимо для достижения одной или нескольких коллективных целей», — объяснил автор научной работы, сославшись на модель Такмана.



Согласно модели Такмана, весь жизненный цикл команды делится на пять фаз: формирование, столкновение, нормализация, исполнение и завершение. Они являются необходимыми и неизбежными по мере роста зрелости команды.
Формирование — начало перехода каждого члена группы от индивидуальной модели поведения к групповой, формирование команды.

Столкновение — столкновение интересов и амбиций, борьба за неформальное лидерство, поиск своего места в команде.

Нормализация — стабилизация отношений, выработка внутренних правил поведения, начало командной работы.

Исполнение — продуктивная работа.

Завершение — завершающая стадия работы над проектом.

Каждая фаза характеризуется определенным уровнем продуктивности команды. Модель циклическая. Любое заметное изменение в команде (уход/приход сотрудника) может отбросить команду на более раннюю фазу (обычно на «Формирование» или «Столкновение»).
Научная статья опубликована в журнале Computers & Security за март 2018 года (doi: 10.1016/j.cose.2017.10.013, pdf).
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн