Как стать автором
Обновить

Лучшие технологические стартапы 2017 года по версии GenerationS

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 7.3K
До финала крупнейшего российского акселератора из 3500 стартапов, подавших заявки, дошли 35 команд. И из них вчера выбрали семь, которые боролись за призы в 8, 5 и 3 миллиона рублей. Хотя важнее для них была возможность выступить перед инвесторами и партнёрами акселератора, включая AirBus и Michelin.

В финал акселератора GenerationS в этом году попали проект дополненной реальности для наложения спецэффектов в процессе съёмки фильма ViewGA, с помощью технологии которого снимали фильмы «Время первых» и «Экипаж», генетическая платформа для выявления вероятности онкологических заболеваний yRisk, которая исследует в десятки раз больше вероятностей, система ночного видения IRway, платформа RollTech для отслеживания работы каждой детали и каждого изделия на предприятии. Всего семь проектов боролись за главные призы в 8, 5 и 3 миллиона рублей. Их получили проекты IRway, «Гидравлический пакер» и VR Concept, но мы расскажем о всех семи командах, которые выступили на главной сцене финала.



ViewGA


Программно-аппаратным комплексом виртуальной и дополненной реальности ViewGA снимали фильмы «Экипаж», «Время первых», «Движение вверх», «Он дракон» и «Напарник». «Экипаж» и «Время первых» позднее получили премию «Золотой орёл» за лучшие спецэффекты. ViewGA — это разработка компании CGF.

Съёмки фильмов с большим количеством компьютерной графики сложны, сцены требуют массу последующей доработки. На площадке режиссёр и всё съёмочная группа видят только зелёный фон. ViewGA в реальном времени дополняет кадры компьютерной графикой и работает в двух режимах: дополненной реальности и виртуальной камеры.

Основатель рассказал, что за 2 месяца около 20% фильма «Экипаж» было снято им вместе с режиссёром Николаем Лебедевым. Съёмки проходили в студии CGFactory, где есть R&D лаборатория. Комната 3×5 метров оборудована под виртуальную камеру: на стенах и потолке — маркеры, которые помогают виртуальной камере ViewGA ориентироваться в пространстве. Сама камера состоит из рига (каркас), похожего на кинокамеру, и датчиков, которые с помощью маркеров отслеживают её положение. Данные о перемещении передаются в трёхмерный редактор с заранее загруженной сценой вроде взлёта самолёта с горящего аэродрома. Станислав перемещался по комнате, режиссёр сразу видел эти кадры и комментировал их.



Съёмки фильма “Время первых” проходили вместе с актёрами в чёрном помещении. Фон может быть любым, но такой цвет выбрали, чтобы было проще снимать космические сцены. Система сразу на площадке дополняла кадры компьютерной графикой. В реальном времени фон заменялся на фотореалистичную компьютерную графику, которая отображалась у оператора и режиссёра и которую могли видеть актёры. Это позволяло избежать композиционных ошибок, ошибок с синхронизацией и светом.

По словам разработчиков, российских аналогов у проекта нет, а зарубежные отличаются высокой стоимостью.


Камера от ViewGA с автографом Алексея Леонова. Facebook


Режим виртуальной камеры

Гидравлический пакер


Пакер — устройство для точечной подачи рабочей жидкости на требуемую глубину, горизонт или забой скважины. Его используют, например, для ремонта скважин внутри обсадных колонн. Нефтяные пакеры для некоторых работ не подходят, потому что их диаметр больше метра. В этих случаях используют дорогие комплекты оборудования для промывки скважин (КОПС) или колтюбинги.

Инженер Михаил Самохвалов представил гидравлический пакер, который до четырёх раз снижает стоимость работ, в том числе благодаря скорости. В масштабах скважины скорость играет важную роль — простой стоит около миллиона рублей в сутки. Добиться такого результата получилось благодаря модульной конструкции с резьбовыми соединениями, которую можно ремонтировать в процессе эксплуатации.

Самохвалов публиковал несколько научных статей по специальности («Результаты полевых и теоретических исследований изготовления буроинъекционной сваи с контролируемым уширением», «Результаты теоретических исследований взаимодействия буроинъекционной сваи, имеющей контролируемое уширение, с пылевато-глинистым грунтовым основанием») и запатентовал полезную модель.

Аппарат успешно работает в строительной области. В Тюмени с его помощью укрепляли фундамент здания, относящегося к объектам культурного наследия, и исправляли крен 14-этажного дома. В обоих случаях проблему решали с помощью инъекции раствора в грунт.

Разработчики планируют расширить бизнес в другие сферы и применить аппарат в нефтегазодобывающей продукции, но для этого нужны инвестиции для доработки.



VR Concept


Для любых инженерных конструкций делают макеты, чтобы, проводить макетные комиссии и обсуждения, иногда это требует выезда в командировки. Всё это требует материальных расходов и затягивает процесс разработки. В данной ситуации может помочь софт для удалённой работы и новые методы визуализации данных.

VR Concept предназначен для совместной работы с 3D моделью изделий в виртуальной реальности. Разработчики говорят, что решение поддерживает основные системы виртуальной реальности, не требует времени на интеграцию. Система входит в Единый реестр российского программного обеспечения.

У компании уже более 10 заказчиков и более 100 потенциальных клиентов, проявляющих интерес. Это строительные и машиностроительные компании, а также образовательная отрасль. Стартап получил грант от Microsoft в 120 тыс. долларов на разработку в облаке Azure и достиг к 2017 году выручки в 500 тыс. долларов.

Конкуренты — игровые движки и решения для виртуального прототипирования. Разработчики VR Concept считают, что их конкурентное преимущество — это простота пользовательского интерфейса. У основателей компании опыт более 10 лет на рынке виртуальной реальности, в основном в решении промышленных задач.

К 2020 году свой достижимый объём рынка они считают в 16 миллионов долларов, а прогнозируют оценку стоимости компании через три года в 100 млн долларов.



RollTech


Основная проблема на производстве — это контроль работоспособности изделий при заказе и озвучивании гарантийных обязательств поставщиком. Сложно определить, отработало ли изделие свой ресурс, как оно работает на конкретном участке, если это тысячи одинаковых моделей насосов, роликов или болтов. Такую продукцию учитывают только по договорам поставки в масштабах квартала или года.

Никита Наумов, основатель RollTech, представил платформу, сокращающую издержки на предприятиях. Его платформа предназначена для учёта изделий и отслеживания реальной работы каждого изделия на заводе.

RollTech решает задачу с помощью нанесения метки для анализа работы изделия и сравнения работы с такими же изделиями на других участках. Основная цель — обеспечить непрерывную работоспособность в ходе контракта. Компания провела аудит двадцати компаний, в том числе «Северсталь» и «Алроса», подписала соглашения с зарубежными компаниями, и теперь работают с ними в постоянном режиме.

yRisk


За последние десять лет в России заболеваемость онкологией выросла на 10-15%. Хотя на ранних стадиях, I и II, онкологические заболевания выявляют в 55-60% случаев, вероятность развития опухолей можно снизить благодаря диагностике. Смертность в США от рака молочной железы значительно ниже, чем в России, в том числе благодаря более высокому показателю выявления заболевания на ранней стадии.

К факторам риска относятся не только плохая экология и нездоровый образ жизни, но и генетика. Генетический тест на риски развития рака — это и есть основное направление деятельности yRisk. Компания анализирует 42 гена, семейную историю и выдаёт персональные рекомендации.

В США рынок генетических тестов не только огромен — 5 млрд долларов, — но и ежегодно растёт на 20-30%. От этого рынка треть — генетические тесты на рак. В России рынок лабораторной диагностики составляет 74 млрд рублей и также растёт, генетические тесты занимают 3 млрд рублей и растут быстрее других сегментов.

Как утверждает команда, сейчас большинство игроков на российском рынке использует устаревшие технологии, такие как микрочиповый ПЦР. Лишь ряд компаний использует секвенирование нового поколения NGS. Если онкомаркеры (CA-125 + HE-4) имеют чувствительность 40-70% и потому не рекомендованы для скрининга в Европе и США, то у NGS этот показатель превышает 99%.

Разработчики рассказали, что в программе был хороший состав менторов, в том числе по ораторскому мастерству, и компания кроме того смогла встретиться с с представителем фонда TilTech Capital.

Mandarin


Стартап Mandarin сделал платёжный сервис потребительского кредитования. Основатель компании начал выступление с рассказа о стране, в которой 83% населения никогда не занимались спортом, 62% не выезжали за границу, 60% в последний раз учили что-то только в школе. Эта страна — Альберт Эйнштейн США.

Компания видит главную проблему людей в том, что вещи, которые делают их счастливее, всегда дорого стоят, и потому они не могут себе их позволить. Сервис Mandarin, по словам разработчиков, позволяет жить более активной жизнью, оплачивая спортивные, туристические и образовательные услуги в рассрочку. Объём этих рынков в России, по данным компании, составляет 20 миллиардов долларов. Зарабатывает сервис на проценте транзакций.

IRway


Систему автомобильного ночного видения IRway можно установить на любой автомобиль или малотоннажное судно. Она проецирует цветное изображение на лобовое стекло в области постоянного визуального контроля под салонным зеркалом заднего вида. Стартап работал и с конечными потребителями, и с производителями автомобилей, продал и установил более 500 комплектов системы.



Системы помощи водителю можно разрабатывать и внедрять ещё на этапе производства нового автомобиля. Поэтому имеет смысл работать напрямую с автопроизводителями. В 2016-2017 годах тестовые испытания провели с «Камазом», подписали с компанией дорожную карту совместной работы, по которой через несколько лет все новые «Камазы» будут оснащены штатной системой ночного видения. Это около 40 тыс. единиц в год.



В ходе программы IRway спроектировали проект промышленного серийного производства и каналы сбыта для рынка B2C и получила несколько инвестиционных предложений. Сейчас компания планирует доработать продукт до «коробочного решения», доступного в любом магазине, и развивать работу с системами управления беспилотными автомобилями. Руководитель проекта считает, что помимо лидаров и проработанных карт местности беспилотникам нужен качественный видеосигнал. Тепловизоры имеют низкую детализацию и «не видят» объекты с температурой окружающей среды, ИК-камеры «слепнут» от встречных фар, а решение IRway лишено этих недостатков.



Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн