Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Наушники на работе: что говорят исследования

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 36K
Все мы прекрасно понимаем, как работают наушники. Однако их эффект на рабочий процесс разительно отличается в зависимости от условий и «контекста» использования.


Фото Aaron Yoo CC

Наушники как лекарство от открытых офисов


Офисы открытого типа с самого начала своего существования подвергались критике со стороны и работников, и исследователей. Еще в 1999 году сотрудники университета Корнелл (Cornell University) Гари Эванс (Gary Evans) и Дана Джонсон (Dana Johnson) провели эксперимент, в котором исследовали влияние шума на продуктивность офисных работников. Сорок клерков были поделены на две группы, одна из которых работала в условиях шумного офиса, а другая — спокойного.

По итогам эксперимента продуктивность обеих групп была приблизительно одинаковая, однако уровень гормонов стресса в «шумной» группе значительно превышал уровень в «спокойной». Также участники из «шумной» группы демонстрировали меньшую мотивацию при решении сложных головоломок. Исследователи сделали вывод, что хоть подобное накопление стресса и не отражается на краткосрочной производительности, оно может сказаться на общей продуктивности сотрудников в будущем.


Фото Loic Le Meur CC

Более поздние исследования подтвердили гипотезу Эванса и Джонсон о вреде офисов открытого типа. В 2013 году Джунсу Ким (Jungsoo Kim) и Ричард Дир (Richard de Dear) опросили офисных сотрудников на предмет удовлетворенности условиями их работы. Почти половина опрошенных заявила, что отсутствие звукоизоляции является причиной многих отвлечений, ведущих к более низкой производительности. Исследователи также опрашивали работников офисов закрытого типа. Оказалось, что менее 10% имеют сложности во взаимодействии со своими коллегами, хотя эта проблема — один из основных аргументов адептов офисов открытого типа.

Тем не менее open-офисы по-прежнему являются предпочтительным вариантом для многих компаний. По данным Международной ассоциации управления фондами (International Facility Management Association) около 70% офисов в США имеют низкие перегородки, либо не имеют их вообще. Причина популярности такого решения — желание сэкономить и наладить тесное взаимодействие сотрудников. Крупные ИТ-компании, такие как Facebook, Google и eBay, еще больше популяризируют решение — в 2015 году Facebook построил новую штаб-квартиру на 2800 инженеров, полностью спроектированную в формате открытого офиса.

В таких условиях сотрудникам приходится искать собственные способы для снижения уровня стресса и повышения концентрации. Наушники выступают одним из таких решений. Неудивительно, что рынок портативных аудиоустройств постоянно растет — в США на 10% в год, в то время как общемировой — на 6%. Технологии шумоподавления и возможности беспроводного использования делают их все более удобными для офиса, а значит с продолжающимся трендом на открытые офисы спрос на наушники среди сотрудников будет только расти.

Связь наушников и продуктивности


В 2017 году группа нидерландских ученых провела исследование влияния музыки на продуктивность. В исследовании участвовали 155 человек, которых разделили на пять разных групп. Четыре группы во время работы слушали различную классическую музыку, а пятая группа работала в тишине. В результате ученые пришли к выводу, что у групп, слушавших музыку, развивалось дивергентное мышление. Оно считается творческим, и заключается оно в поиске множества решений одной и той же задачи. В группе, работавшей в тишине, развивалось конвергентное мышление. При таком подходе человек использует уже ранее усвоенные алгоритмы.


Фото nik gaffney CC

Музыка помогла повысить продуктивность в случае, когда для задачи не существует какого-либо четкого алгоритма, сформированного заранее. Если для решения задачи существует определенный алгоритм, то лучше, согласно исследованию, работать в тишине.

Такие выводы явно расходятся с результатами исследования от 1972 года. Еще тогда было обнаружено положительное влияние фоновой музыки при выполнении повторяющихся задач работниками заводов. Это означает, что вопрос влияния музыки по-прежнему остается открытым и зависит от конкретных условий работы.

Однако сами наушники в вопросе продуктивности играют особую роль. Само их использование может значительно упростить работу представителей некоторых профессий. Например, кредитная организация Love Finance в своем блоге написала о резком повышении продуктивности отдела продаж после ввода в эксплуатацию беспроводных гарнитур. При дистанционном общении с клиентом очень важно отчетливо и говорить, и слышать. Встроенные микрофоны фильтровали до 75% офисного шума, а наушники позволяли общаться с клиентом не отвлекаясь на разговоры коллег.

Не все так просто — критика наушников


Несмотря на все плюсы, постоянное использование наушников не рекомендуется. Одно из побочных явлений — нарушения слуха. Доктор Джеймс Фой (James Foy) из американской ассоциации остеопатов (American Osteopathic Association) объясняет своим пациентам: «Если вы не слышите ничего из происходящего вокруг, значит громкость в вашем звуковом устройстве слишком высокая. Рекомендуемое время использования персональных аудиоустройств — не более часа в день. Чем выше громкость, тем меньше должна быть продолжительность прослушивания. При 60% от максимальной громкости музыку можно слушать не более 5 минут в день».

Помимо вреда здоровью, прослушивание музыки в наушниках может негативно сказаться и на продуктивности. Исследование Тайваньского университета Фу Джен (Fu Jen) показало — музыка негативно сказывалась на внимании участников. Такое влияние было и в случае, если это была их любимая музыка, и в случае, если это была музыка, которая им не нравилась. Также тестирование 102 студентов показало, что прослушивание музыки, в которой есть слова, приводила к худшим результатам на тестах концентрации.


Фото Aaron Yoo CC

Стоить отметить, что если музыка была без слов и какой-либо эмоциональной значимости для слушателя, ее негативное влияние на продуктивность было меньше.

Негативным эффектом постоянного использования наушников в офисе также является изоляция. Исследование Калифорнийского университета выявило связь между изоляцией сотрудника и выгодой для организации. Согласно исследованию сотрудники, изолированные от коллектива (в том числе и посредством наушников), чувствуют себя отчужденными и показывают низкую вовлеченность в дела организации.

Работа в наушниках — есть ли золотая середина?


В 2010 году рекрутинг-агентство Robert Half Technology провело опрос среди 1400 ИТ-директоров. По данным опроса использование наушников и затычек являлось одним из значимых нарушений офисного этикета. Однако время идет, и новое поколение сотрудников-миллениалов на 75,1% чаще слушают музыку чем поколение 80-х, в компаниям приходится подстраиваться под изменяющиеся привычки сотрудников.

Есть и компании, внедряющие современные подходы. Когда фирма Autodesk переехала в новый офис открытого типа, в нем специально была установлена система «розового шума». Она издавала мягкий звук, напоминавший шум вентиляции. Через три месяца Autodesk решил отключить систему, чтобы оценить ее воздействие. Руководство было удивлено количеством жалоб — люди не могли понять по какой причине в офисе вдруг стало так шумно. Речь коллег можно было слышать на расстоянии до 20 метров, а с выключенной системой всего до 5.

Подобные инициативы сокращают потребность в наушниках, снижая пагубное воздействие шума в открытых офисах. Однако это не значит, что наушники теряют актуальность. В статье New York Times исследуется еще одно возможное применение — просто их носить, без музыки. Один из менеджеров упоминает, что надетые наушники служат своеобразной табличкой «не отвлекать». Программист Форрест Смит (Forrest Smith) в своем блоге также описывает преимущества подобного использования наушников в офисе, отдельно отмечая что наушники-затычки обладают намного лучшим пассивным шумоподавлением по сравнению с накладными наушниками.

Еще один методом снижения уровня стресса и повышения продуктивности — прослушивание музыки перед работой. По словам нейробиолога Даниэля Левитина (Daniel Levitin), самым продуктивным будет прослушивание любимой музыки за 10-15 минут до начала трудовой деятельности. Этот процесс помогает расслабиться, поднять настроение и способствует лучшей концентрации внимания. Данный совет особенно актуален для людей, которые добираются до дома общественным транспортом. В этом случае шумоподавляющие наушники могут снижать пагубное воздействие шума, а любимая музыка подготовит к продуктивному началу рабочего дня.




Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi»:

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Слушаете ли вы музыку или «звуки природы» в наушниках во время работы?
45.54% Да, помогает сосредоточиться на задаче 240
51.61% Да, чтобы заглушить окружение 272
38.52% Да, но больше для настроения 203
14.23% Нет, посторонние звуки меня отвлекают 75
5.5% Нет, просто не люблю наушники 29
Проголосовали 527 пользователей. Воздержались 52 пользователя.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории