Как стать автором
Обновить

Необычные компьютеры Джека Айзенманна

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K

Заголовок получился в духе «Техники — молодёжи», и он вполне соответствует действительности. «Чем страннее, тем лучше» — таким правилом руководствуется этот автор при разработке своих электронных и релейных вычислительных машин. Даже меню его сайта представляет собой JavaScript-эмулятор абстрактного компьютера DUO Navigator, управляемого четырьмя клавишами. Эмуляцию можно ставить на паузу и снимать с неё, сбрасывать, менять код и смотреть, что получится. До этого было другое, неудобное меню, требовавшее указания пальцем (или мышью) полярных координат раздела, затем подраздела, и так далее. Все остальные 16 (на данный момент) компьютеров серии DUO — не абстрактные, а реально изготовленные, очень сильно отличающиеся друг от друга. Многие из них также можно проверить в действии, не повторяя, при помощи JavaScript-эмуляторов.

Так, например, в компьютере DUO Mega многозадачность обеспечена многопроцессорностью. В нём применены 16 микроконтроллеров. Одно из ядер, названное управляющим, распределяет задачи по остальным, названным обрабатывающими. Все они могут обращаться к общему 32-килобайтному статическому ОЗУ. Также здесь реализовано подобие splitvt. Машина настолько необычна, что даже применение в качестве терминала готового решения — MicroVGA — не делает её чуть менее самодельной.



DUO Adept — машина на ТТЛ-микросхемах, имеющая специально разработанную для неё систему команд. У неё есть вход для клавиатуры стандарта PS/2 и композитный видеовыход.



Всего из одной инструкции, которую можно выполнять с различными аргументами, состоит набор команд компьютера DUO Compact. 64 килобайта его адресного пространства поделены между ПЗУ, статическим ОЗУ и портами ввода-вывода. Другие разработчики применяют в подобных машинах ПЗУ большего объёма для хранения, помимо программ, таблиц истинности. Здесь же удалось обойтись без этого.



Релейные компьютеры представлены двумя моделями различной сложности: Тьюринг-неполным DUO Professional всего на восьми реле (строго говоря, это не компьютер, а регистры и упрощённое АЛУ в чистом виде) и довольно крупным DUO Premium.





Компьютер DUO portable, на первый взгляд, ничем не выделяется: клавиатура, микроконтроллер и дисплей. Такое сегодня не делает только ленивый, да и ленивый делает по две штуки в день. Оказывается, необычен в нём входной язык: это не РЯМК, не Бейсик, не Форт и не Мозгоклюй, а разработанный с нуля DPCL (DUO Portable Command Language). Программа пользователя может взаимодействовать не только с клавиатурой и экраном, но и с семнадцатью портами ввода-вывода. Другие микроконтроллерные машины того же автора также программируются на кастомных языках.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн