Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K


Сегодня в 10:00 в Таганском суде г. Москвы судья Смолина Ю.М. провела беседу (подготовительное заседание) в рамках дела № 02-1779/2018, которое заведено по иску Роскомнадзора.

Таганский суд не уведомил юристов иностранной компании заблаговременно о назначенной беседе. Только вчера после звонков журналистов секретарь суда всё-таки позвонила в Telegram и сообщила о беседе. На вопрос, почему в карточке дела не указан ответчик, пресс-секретарь суда прокомментировала: «Мессенджер Telegram привлечен к рассмотрению дела о блокировке не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо».

Сегодня представители Роскомнадзора явились в Таганский суд на подготовительное заседание. Юристы Telegram не успели за один день оформить документы и ознакомиться с делом, поэтому отсутствовали.

«Чтобы было понятно, Telegram — иностранная компания, полномочия представителя оформляются не простой письменной доверенностью, а апостилем и прочими логистическими премудростями. Вот так сходу подскочить и прибежать в суд по звонку на следующее утро никто не готов и не должен», — сказал руководитель представляющей интересы мессенджера правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Юрист Роскомнадзора прокомментировала итоги предварительного заседания: «Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления».

Рассмотрение иска по существу назначено на 13 апреля. Таганский районный суд, кабинет 301, 10:00. Заседание открытое.

Поскольку Роскомнадзор требует немедленного исполнения судебного решения, то блокировка Telegram может быть инициирована 13 апреля. Но в случае подачи апелляции решение не вступит в законную силу до рассмотрения апелляции в суде второй инстанции.

UPD. Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в завтрашнем судебном процессе по иску Роскомнадзора к Telegram, «дабы не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

UPD2. 13 апреля суд постановил заблокировать Telegram в России. Решение подлежит немедленному исполнению, видеозапись.


Примечание: При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 174
Комментарии Комментарии 174

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн