Как стать автором
Обновить

3D туры по олимпийским дворцам

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.9K
Официальный сайт зимней Олимпиады в Корее активно использует 3D для визуализации спортивных объектов, местности и инфраструктуры.



Проведение Олимпиады — это большая нагрузка и серьезная ответственность для государства-организатора. Десятки спортивных объектов, вспомогательные структуры обеспечения и сотни тысяч гостей, которые прибывают в неизвестную для них страну. Громадное подспорье — это различные информационные источники о местах проведения спортивных мероприятий, где главным компонентом выступает официальный сайт Олимпиады. Там предлагаются всевозможные карты, подсказки, расписание движения транспорта, фотографии и даже 3D. Вот о последнем и поговорим.

Основная группа информационных данных сконцентрирована на странице Venues, где можно выбрать нужный спортивный объект и изучить интерактивную карту местности со схематическими обозначениями зданий. Также, рядом с ней легко найти и кнопку «3D Preview».



Почти для всех ключевых спортивных комплексов имеются 3D-презентации, которые сделаны с использованием смешанной техники, где трехмерные объекты соседствуют с объемными фотографиями. Это позволяет реалистично передавать оригинальный вид местности без особой нагрузки на аппаратуру пользователей. И это несомненный плюс. Обычная карта — всего лишь схематический рисунок, неспособный передать урбанистическую красоту ландшафта. Другое дело – объемное погружение в пейзажи олимпийских объектов. Это увлекательное трехмерное путешествие, где можно не только понять расположение на местности, но и оценить архитектуру комплексов.

Красота красотой, но куда важнее функциональность. Поэтому разработчики подготовили два режима отображения информации, одинаковые для всех трёхмерных сцен. Так, при нажатии ссылки «Facility Guide» на карте появляются столь нужные пояснения для ключевых и вспомогательных объектов, таких как точки общепита, медицинские пункты и т.д. Это позволяет с легкостью ориентироваться на местности, используя мобильный браузер для просмотра 3D-сцены.



В некоторых случаях разработчики пошли еще дальше и отобразили в 3D внутренние помещения спортивных комплексов.

Цель электронного гида — максимально просто объяснить посетителям, как быстрее добраться до пункта назначения. Для этого используется анимация движения камеры. Также есть возможность посмотреть «глазами» со своего будущего места и оценить предполагаемый обзор. Последнее, очевидно, может помочь при приобретении билета.



В зависимости от типа спортивного объекта может меняться логика «проводника» в презентации. Так, для центра биатлона, камера демонстрирует ключевые пункты трассы с текстовыми пояснениями. Этого достаточно, чтобы получить представление не только о месте состязания, но и уяснить особенности данного вида спорта.



Объем проделанной работы впечатляет. Практически все ключевые объекты зимней олимпиады получили свое воплощение в 3D, которое позволяет виртуально «путешествовать» в браузерах мобильных устройств. Это удобно делать прямо на месте, что, наверняка, помогло тысячам гостей Пхёнчхана сориентироваться на местности.

Для создания 3D приложений был выбран фреймворк Blend4Web — разработка отечественных программистов.
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн