Как стать автором
Обновить

Как реклама помогла вспомнить забытый плагиат на Марио

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
По телеку сейчас крутят рекламу. Я прислушался, и музыкальное сопровождения показалось мне знакомым.

Вот эту рекламу, кому интересно
Рекламируют не какой-то товар, а полезное дело, так что ее не противно смотреть



Откуда же оно? Что-то было такое… Да! Это была игра, которая на заре компьютерных развлечений вызвала столько же восторга, сколько и споров и скандалов, и эта мелодия именно оттуда!



Что же это за игра, неотличимая от Марио?

Great Giana Sisters


В 1987 году некая Time Warp Production Inc. выпустила игру, чье появление в среде издателей компьютерных игр стало синонимом одновременно и скандала, и вопроса о необходимости ее создания. Все потому, что игра оказалась как две капли воды похожа на бесспорный фаворит того времени — Super Mario Bros.

По одной версии, создатели пытались сделать Марио доступным на большем количестве платформ, нежели позволяло Nintendo (Ведь в Super Mario Bros. могли играть только владельцы приставок Nintendo)



По другой версии, расчет разработчиков был прост: поскорее срубить бабла на всем уже готовеньком. Но как это сделать, если все слизать под копирку? «А давайте заменим мужской пол героя — женским. Ну, чуть-чуть перерисуем врагов. А вместо брата (Луиджи у Марио) у нас будут сестры!»

В результате отличий от Марио — фактически никаких.

Cходство и отличия


Посмотрите сами. Та же каменная дорожка, те же разбиваемые кирпичи и золотистые блоки с монетками. Те же грибы, те же секретные кирпичные блоки, соперники-собаки и черепахи, так же убиваемые прыжком сверху.

Те же подземелья, разве что враги, хоть и перерисованные, но с таким же поведением. Уровни, хоть и немного другие, но по дизайну отличаются минимально.

Вместо хищных цветков на трубах — огонь. В подземелье так же встречается дракон, только в этой версии он больше похож на подвыпившего летающего крокодила.



Ну а что мне здесь больше понравилось, чем в Марио — это музыкальное оформление, тут оно гораздо интереснее.

Музыкальное сопровождение


Вот она, та самая мелодия:


Здесь я привел более мелодичную кавер-версию, написанную в том же формате Chiptune композитором Cyborg Jeff.

А вот и оригинал:


Кавер-версия группы Machinae Supremacy:


Немного из истории создания игры


Изначально компания выпустила свое творение на Commodore 64, и вскоре были выпущены игры на Amiga, Amstrad CPC, Atari ST и MSX2. Версия для ZX Spectrum не успела выйти из-за претензий Nintendo. A позже Great Giana Sisters портировали, уже неофициально, на Windows, DOS, Linux, Mac OS X, AmigaOS 4, NetBSD, AROS, MorphOS, Symbian OS и, в 2009 году, на Nintendo DS.

Игру в действии можно посмотреть на этом видео:


Что же получилось в итоге?


Поскольку игру сразу после выпуска изъяли из продажи, то поползли слухи, что Nintendo — создатель настоящего Марио — решило засудить плагиатора. Nintendo, действительно, всеми силами способствовало изъятию, но, все же, обошлось без судебных тяжб. Ну в те экземпляры игры, которые успели просочиться в продажу, быстро стали достоянием коллекционеров и, как это водится, стали стоить больших денег.

Как бы там ни было, но итогом создания Great Giana Sisters, помимо нескольких продолжений — Giana Sisters DS, Giana Sisters 2D, Giana Sisters: Twisted Dreams и Giana Sisters: Dream Runners — явился один из самых запоминающихся и популярных саундтреков, когда-либо созданных для компьютерных игр. На него написано куча кавер-версий, включая исполнение настоящим оркестром, и которая есть у каждого уважающего себя коллекционера Chiptune-мелодий.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн