Как стать автором
Обновить

Список литературы по блокчейну для гуманитариев

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K
Тема криптовалют и – шире – блокчейна весь прошлый год была сверхпопулярной. В результате многие гуманитарии (и мои студенты не исключение) набрали себе курсовых, дипломов и диссертаций по тематике. Но проблема в том, что серьезных вещей по теме написано с гулькин нос, причем даже в высокорейтинговых журналах часто встречается откровенная ерунда.

Я набросал небольшой список «серьёзной» литературы по блокчейну и криптовалютам для юристов, экономистов и прочих гуманитариев на русском языке – минимум, чтобы выстроить рамки понимания проблематики. Всего литературы по теме, разумеется, намного больше, так что если знаете что-то дельное, что я мог пропустить – присылайте в личку, список дополняемый. Давайте начнём с работ на русском.

1. Вводные материалы


1.1. Сатоши Накамото. Биткойн: система цифровой пиринговой наличности

Самая Главная Статья, с которой всё началось.

1.2. Блокчейн и майнинг своими руками

Простое объяснение принципа работы блокчейна. Конечно, предполагается, что вы и так этот принцип знаете, но на всякий случай и в качестве разминки для мозга – почему не освежить?

1.3. Роман Янковский. Государство и криптовалюты

Моя коротенькая статья – для тех, кто уже обессилел и хочет спать :-)

2. Работы по экономике


2.1. Мюррей Ротбард. Государство и деньги

Ротбард – американский экономист австрийской школы, последователь фон Мизеса. Эта книга – хорошее введение в денежные проблемы. Автор показывает, что деньги возникают в ходе добровольных обменов на рынке, что государство не имеет отношения к их созданию, и что на производство и распределение денег нужно распространить принципы свободного рынка. Начав с рассмотрения классического золотого стандарта XIX в., автор завершает свое исследование анализом вероятного появления европейской денежной единицы.

2.2. Людвиг фон Мизес. Теория денег и кредита

Экономист австрийской школы, один из основателей либертарианства. В «Теории денег и кредита» объединяют работы фон Мизеса по теории денег: в частности, книгу «Теория денег и фидуциарных средств обращения», где он обосновал ценность денег как самостоятельного класса товаров и установил исчерпывающую типологию денежных средств. Введенное Мизесом понятие фидуциарных средств обращения позволило дать экономико-теоретическое описание банковской деятельности. Особый интерес представляет анализ последствий инфляции.

2.3. Фридрих фон Хайек. Частные деньги

Лаурет Нобелевской премии и еще один представитель австрийской школы. В своей известнейшей работе предложил денационализировать деньги и создать денежную систему, основанную на конкуренции параллельных частных валют. По Хайеку, подобно тому, как конкуренция между обычными товарами способствует улучшению их потребительских свойств, конкуренция между частными валютами произведёт отбраковку плохих – недостаточно обеспеченных и плохо управляемых – валют. Фон Хайека можно считать экономистом, который теоретически обосновал грядущее появление частных денег, в том числе криптовалют.

2.4. Генкин А.С. Частные деньги: история и современность
2.5. Генкин, Михеев. Блокчейн: Как это работает и что ждет нас завтра


Хорошо почитать после Хайека и прочих экономистов австрийской школы – приведено много современных примеров и дополнительной литературы. Юридическая составляющая второй работы слабая, ориентироваться на нее не стоит.

3. Работы по праву


3.1. Общие вопросы юридической теории денег


3.1.1. Лунц Л. А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве

До сих пор – лучшая работа по проблематике правового режима платежных средств и денежных суррогатов. Классика! Особенно интересны примеры из послереволюционного бардака, окружавшего автора.

3.1.2. Башкатов М. Л. Адаптация оригинальных теорий денег в цивилистике XX века

Максим Леонидович много писал про правовую природу денег и сейчас занимается этой проблематикой в Институте права и развития Вышки. Советую ознакомиться с его работами.

3.2. Проблема прав на безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги


3.2.1. Суханов Е.А. Вещное право: научно-познавательный очерк

В принципе, подойдет любая работа Евгения Алексеевича по вещному праву, в которой он касается правового режима безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг и описывает, почему безналичные деньги не являются вещами в правовом смысле.

3.2.2. Бадмаева С.Ю. Объекты вещных прав в российском гражданском праве

Аспирантка Евгения Алексеевича, подытожившая в работе проблематику системы объектов вещных прав.

3.2.3. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе

Хорошая статья, описывающая основные критерии объекта права собственности.

3.2.4. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве

Если предыдущей работы не хватило.

3.2.5. Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. Монография.

В этой работе нас интересует §3.4 «Особенности предмета банковских сделок», поскольку Людмила Георгиевна является одним из немногих выживших оппонентов Евгения Алексеевича Суханова по вопросу природы безналичных денег. Если не найдете «Банковские сделки», можете почитать её диссертацию.

3.3. Проблемы «виртуальных объектов» права


3.3.1. Нуждин Т.А. Нетипичные объекты вещных прав в современной российской цивилистике: обзорно-критический анализ

В основном для общего развития – чтобы сравнить токены с другими «непризнанными» объектами гражданского права. Не раскрыты разве что земельные участки.

3.3.2. Архипов В.В. Виртуальная собственность: системные правовые проблемы в контексте развития индустрии компьютерных игр

Общий обзор проблематики регулирования виртуальных объектов.

3.3.3. Савельев А.И. Правовая природа виртуальных объектов, приобретаемых за реальные деньги в многопользовательских играх

Классический труд Александра Ивановича о природе игровых предметов – обязателен к прочтению.

3.4. Работы по тематике блокчейна и криптовалют


3.4.1. Кислый В.А. Юридические аспекты применения блокчейна и использования криптоактивов

Общий обзор проблематики блокчейна, криптовалют и ICO.

3.4.2. Савельев А.И. «Умные» контракты как начало конца классического договорного права

Статья про смарт-контракты и их соотношение с договорным правом. По теме смарт-контрактов первый источник для юриста.

3.4.3. Савельев А.И. Криптовалюты в системе объектов гражданских прав

Новейшая статья Александра Ивановича, подытоживающая проблему нематериальных объектов права собственности применительно к криптовалютам. Обязательна к прочтению.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн