Как стать автором
Обновить

Обновления от Boston Dynamics

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 35K
Компания Boston Dynamics — один из лидеров в разработке двуногих и четырёхногих роботов — сегодня добавила новое видео на котором их робот Atlas уверенно запрыгивает на препятствия разной высоты, в прыжке разворачивается на месте, спрыгивает с препятствий и даже делает сальто назад:



Характеристики Atlas с официального сайта компании: Высота — 1.5 метра. Вес — 75 кг. Переносимая нагрузка — 11 кг. Источник энергии — батарея. Привод — гидравлический. Зрение — LiDAR и стерео камеры. Число сочленений — 28.

Atlas — это последняя разработка компании в модельном ряду человекоподобных роботов. Система управления координирует движения рук, торса и ног робота и позволяет использовать его там, где работают люди. В результате хорошей сбалансированности он может решать широкий спектр задач занимая совсем немного площади — т.е. стоя на одном и том же месте.

При производстве широко используется 3D печать. В результате робот получается компактным и прочным при меньшем весе. Стерео камеры, датчики дистанции и другие сенсоры дают Atlas возможность переносить в руках разные предметы и передвигаться по пересечённой местности. Он может сохранять равновесие после толчков и самостоятельно вставать после падения.

Также, три дня назад Boston Dynamics добавила видео с их новым SpotMini:



Характеристики: Высота — 0.84 метра. Вес — 25 кг (30 кг с манипулятором). Переносимая нагрузка — 14 кг. Источник энергии — батарея. Привод — электрический. Зрение — стерео камеры. Число сочленений — 17.

SpotMini — это четырёхногий робот, который достаточно компактен для офиса или дома. Работает около 90 минут без подзарядки. Также это самый тихий робот компании, который унаследовал мобильность от старшего брата Spot, а также получил возможность брать и переносить предметы используя манипулятор с пятью степенями свободы и сенсорами давления. Он несёт на себе стерео камеры, камеры для измерения расстояния и прочие.

Первая версия SpotMini:



Handle — быстрый робот на колёсах, способный перевозить 45 кг.:



Сложно комментировать последнюю версию Atlas — видео говорит само за себя. Удивительно, насколько точны, сбалансированы и надёжны движения последнего поколения роботов этой компании.
Теги:
Хабы:
+64
Комментарии 256
Комментарии Комментарии 256

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн