Как стать автором
Обновить
0

Расширения Google Chrome для изучения иностранных языков

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 31K
Собрали несколько полезных расширений для Google Chrome, которые облегчают процесс изучения иностранных языков и помогают читать статьи не только на родном языке.

Для удобства разделили списки на две категории: расширения для изучения английского и универсальные, подходящие для других языков.

Начнем с английского:

1. English Dictionary Translate Pronunciation — простое расширение, позволяющее смотреть перевод, произношение и пример употребления английского слова. Работает также с PDF-страницами. Окошко с переводом вызывается двойным кликом на интересующем слове.

2. EachWord Translator — интересное решение: вы добавляете слова с переводом в словарь, после чего они периодически появляются на экране как выпадающие карточки в браузере или обычные уведомления, если браузер закрыт. Минус: добавлять придется вручную. Плюс: постоянное напоминание хорошо работает для тренировки слов, и не нужно выделять для этого отдельное время.

3. Grammarly — расширение для проверки грамматики и орфографии. Подсказывает, какое слово лучше поставить в предложении, исправляет опечатки и ошибки в написании слов. Есть премиум-тариф.

4. Ginger Spell Checker and Grammar Checker — тоже проверяет грамматику и орфографию в зависимости от контекста, но здесь есть словарь, произношение слов и даже целых текстов, написанных вами, и перевод на 40 языков (информация с официального сайта расширения).

5. Announcify — озвучивает страницы с английским текстом целиком, без выделения. Удобно, когда вы хотите послушать произношение новых слов и потренировать восприятие на слух. Тем, у кого уровень выше Upper-Intermediate, расширение поможет слушать озвученные английские статьи параллельно с другими делами.

Мультиязычные расширения:

1. myVocabu — расширение для перевода и тренировки добавленных в словарь иностранных слов. Поддерживает 91 язык.

2. Select and Speak — озвучивает выделенный фрагмент текста, используя речевой движок iSpeech. Можно настраивать голос и скорость озвучки, поддерживает 15 языков. Есть платный контент.

3. ReadLang — создает карточки из добавленных вами слов для дальнейшей тренировки, поддерживает 45 языков.

4. LearnWords — расширение показывает добавленные слова внизу страницы браузера, запоминает прогресс обучения. Поддерживает 45 языков, англо-русский словарь иллюстрированный.

5. Google Переводчик и Элементы Яндекса: Перевод — довольно очевидные расширения, но тем не менее достойны внимания. Google поддерживает 53 языка, Яндекс знает европейские языки, могут переводить как по слову, так и тексты целиком. На наш субъективный взгляд Яндекс переводит немного точнее (по крайней мере, с английского).

6. Google Dictionary — еще одно расширение от Google, которое показывает значения слов. В настройках можно добавить сохранение просмотренных слов, а также разрешить другим расширениям использовать эту историю — удобно, если вы захотите потом загнать список слов в один из тренажеров.

7. Language Immersion — расширение подойдет тем, кто уже хорошо знает английский и хочет выучить другой язык. Оно подменяет некоторые английские слова на странице на слова изучаемого языка, чтобы вы тренировали перевод прямо в контексте. В настройках указывается изучаемый язык и сложность (то есть процент заменяемых слов). Поддерживает 64 языка, которые подтягивает из Google Переводчика.

Бонус читателям


На нашем сайте можно учить английский бесплатно, но с ограничениями. Для неограниченного доступа есть абонемент, дарим на него скидку 500 рублей по этой ссылке (скидка доступна после регистрации).
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
puzzle-english.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории