Как стать автором
Обновить
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Lenovo ThinkCentre M715q Tiny: волчонок в овечьей шкуре

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 45K
Привет, Гиктаймс! Gartner, IDC, Strategy Analytics — все эти аналитические компании последние пару лет твердили нам о том, что рынок персональных компьютеров доживает последние дни, а на смену полноценным ПК приходят планшеты. Вскоре проблемы начались и у последних — перенасыщение рынка рано или поздно переживает любой успешный продукт, а уж планшетные компьютеры каждый год обновлять нет смысла. Якобы тренд подхватили смартфоны, но способны ли они удовлетворить все потребности современного пользователя?



Несмотря на обилие программного обеспечения для мобильных операционных систем, при выполнении многих задач до сих пор нужен компьютер. Однако если отойти в сторону от игрового направления, то для потребностей рядового пользователя не нужен большой полноценный ПК: запустить пару программ, которых нет на мобильных платформах, или посерфить в интернете — для этого не нужна видеокарта с 8 ГБ памяти и процессор вроде Intel Core i7 Sandy Bridge. Эту свободную нишу рынка быстро заменили неттопы — компактные компьютеры с оптимальным соотношением размера и мощности (и цены, конечно же), которые вписываются в любое рабочее место так, будто их там и нет вовсе.

Сам термин «неттоп» образован от двух слов — «Интернет» и «Десктоп», такие компьютеры по сути являются стационарными аналогами знакомых всем нетбуков. В неттопах, как правило, используются процессоры с энергетически эффективными микроархитектурами, при этом технические характеристики они имеют не самые выдающиеся — одноядерный или двухъядерный процессор, 4 — 8 ГБ ОЗУ, жесткий диск на 500 ГБ, интегрированные видео- и звуковая карты. Тем не менее это не мешает миллионам покупателей пользоваться такими компьютерами для работы в интернете, просмотра видео, запуска программ, которых нет на мобильных устройствах, а кто-то наловчился даже запускать нетребовательные игры. Помимо этого, неттопы пользуются спросом при создании домашних серверов.

Одной из первых термин предложила компания Intel, с тех пор многие производители стали выпускать линейки неттопов, и Lenovo не стала исключением. Компания имеет в своем арсенале несколько линеек мини-ПК, и одними из самых интересных являются настольные персональные компьютеры серии M в корпусе форм-фактора Tiny. Одна из таких моделей — M715q, сегодня оказалась у нас на обзоре.



Несмотря на свои небольшие размеры, этот мини-ПК обладает широкими возможностями за счет наличия современного процессора AMD (об этом чуть позже), памяти DDR4 и богатым «разъемным» наполнением. Но самое главное — он занимает почти на 96 % меньше места по сравнению с традиционными настольными ПК — объем корпуса составляет около одного литра, к тому же M715q Tiny в буквальном смысле помещается за монитором, превращая последний в моноблок. Для этого достаточно установить компьютер внутри задней панели дисплея ThinkCentre Tiny-in-One (TIO), который предоставляет возможность независимой модернизации дисплея и вычислительных ресурсов.



Вот, например, как можно организовать рабочее пространство с использованием этого компьютера и монитора TIO22Gen3 от Lenovo. Снимаем заглушку и просто вставляем компьютер на ее место, минимизируя тем самым количество проводов.





Что в комплекте?


Помимо стандартного набора вроде кабеля питания, в комплект положили довольно простую (зато фирменную) проводную клавиатуру и мышь, Wi-Fi антенну, набор крепежей, а также специальный металлический бокс, в котором можно удобно разместить компьютер как вертикально, так и горизонтально, к корпусу он крепится с помощью винтов в комплекте. При желании, в принципе, можно обойтись и без него, но так конструкция выглядит гораздо более устойчивой.







Характеристики


Процессор
AMD A10 9700E
Частота и количество ядер процессора
3.0 ГГц, четырехъядерный
Материнская плата
AMD B300
Оперативная память
SODIMM, DDR4 8192 Мб 2400 МГц
Графика
AMD Radeon R7
Жесткий диск
Cлот для 2,5-дюймового накопителя
Интерфейсы
802.11ac Wi-Fi, Bluetooth 4.0, Ethernet
SSD
M.2, 128 ГБ, слот для доп. SSD
Операционная система
Windows 10 Pro
Разъемы
2 DisplayPort, разъем для наушников, разъем для гарнитуры, порт микрофона, Ethernet, VGA, 2 порта USB 3.0 (передняя панель), 3 порта USB 2.0, порт USB 3.0 (задняя панель)
Размеры корпуса
179 х 34.5 х 182.9 мм
Вес
1.3 кг

Для такой категории компьютеров, как неттопы, подобные характеристики вполне можно назвать флагманскими — это вам не двухъядерный процессор, 1-2 ГБ оперативной памяти (у смартфонов сейчас и то больше!) и только USB 2.0. В M715q Tiny в почти максимальной комплектации используется процессор AMD седьмого поколения (рост энергоэффективности до 32% по сравнению с 6-м поколением), за оперативную память отвечает планка DDR4 SO-DIMM 8 ГБ 2400 МГц — все это вместе обеспечивает прирост производительности до 17 % по сравнению с решениями предыдущих поколений. Графика интегрированная — AMD Radeon R7, с архитектурой GCN и поддержкой технологии AMD FreeSync, которая устраняет прерывание и подвисание игр. Ну и, конечно же, полная боеготовность к DirectX 12, Vulkan, OpenGL 4.5 и Mantle. Играть на этой «лошадке» действительно можно: средние по ресурсопотреблению приложения запускаются без проблем и работают без лагов, «тяжелые» игры если и стоит рисковать запускать, то только на минимальных настройках. Все же это десктопная альтернатива нетбуку, а не полноценный игровой компьютер.  







Из коробки мини-ПК оснащен твердотельным накопителем M.2 емкостью 128 ГБ, при желании его всегда можно заменить на SSD большей емкости, установить еще один твердотельный накопитель, а также жесткий диск 2,5’’ хоть на 1 ТБ, слот для него здесь предусмотрен.



Не обошлось и без набора проводных и беспроводных интерфейсов — 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth 4.0, Ethernet. Набор, как говорят, на все случае жизни. Кстати, про установку антенны для приема Wi-Fi сигнала забывать не стоит: многие даже не достают ее из коробки, а потом удивляются, почему скорость беспроводного соединения такая маленькая. Обилие портов USB (а здесь их целых 6) позволит подключить нужное количество устройств — и внешний диск подсоединить, и смартфон на зарядку поставить, и адаптер для той же мыши или клавиатуры. Кстати, приставка «Think» в названии устройства говорит о том, что оно полностью соответствует военным стандартам и прошло более 200 проверок качества, то есть диапазон эксплуатационных температур значительно расширен, а сам компьютер устойчив к высокой запыленности. Пригодится, если по несколько месяцев не проводили уборку в квартире (шутка).

По наблюдениям в течение нескольких недель использования — компьютер справляется с большинством задач вроде работы с фото, графического дизайна, создания контента, но для слишком ресурсоемких задач и обработки больших объемов данных мощности, конечно, не хватает. Однако с такими габаритами и весом этому компьютеру можно многое простить; все же подобные решения выбирают больше ради портативности, нежели производительности. Именно поэтому серия ThinkCentre M от Lenovo пользуется особым спросом в корпоративном сегменте, но об этом чуть позже.

Внешний вид


Первая ассоциация пришла очень быстро — по размерам этот мини-ПК сравним с DVD-плеером — его высота (а в лежачем положении — ширина) меньше обычного карандаша.

На передней панели красуется логотип производителя и обозначение ThinkCentre, под которым скрываются отверстия системы охлаждения (они же аккуратно выведены по бокам). Выше — порт USB 3.0 с поддержкой быстрой зарядки, порт для гарнитуры, разъем для микрофона, еще один USB 3.0 и кнопка включения с индикатором работоспособности.



Сзади — еще три порта USB 2.0, один разъем USB 3.0, Ethernet, VGA, питание, Wi-Fi антенна, а также 2 разъема DisplayPort.



Неттоп обладает интересным и даже немного футуристичным дизайном, при этом он без проблем впишется в любой интерьер: если помещение оформлено в минималистичном стиле (как большинство офисов), компьютер можно разместить прямо на столе или повесить на стену — например, сразу несколько, создав своеобразную мини-серверную. Если же речь идет о классике, спрятать такого «малыша» не составит труда — просто аккуратно закрепите прямо под рабочим столом, и будет незаметно.



По своей самой длинной стороне мини-ПК едва не дотягивает до 183 мм, ширина составляет почти 18 сантиметров, а толщина всего 3,5 см. Резиновые ножки на нижней панели позволяют установить компьютер так, чтобы он не скользил по поверхности, а также снижают вибрацию (которой здесь, правда, и без этого почти нет). Впрочем, можно воспользоваться и подставкой в комплекте, о которой мы говорили ранее.



Тесты и опыт использования


Несмотря на то, что производитель позиционирует M715q Tiny больше как корпоративный ПК, он без проблем придется ко двору и дома. Да, можно забыть о «тяжелых» играх и работе с видео, но с остальными задачами, которые уже были описаны, компьютер справляется без проблем. В отличие от нетбуков, с которыми часто сравнивают подобные устройства, M715q нельзя назвать «печатной машинкой», поскольку его возможности сильно выходят за рамки работы с текстом. Поработать в том же 1C или отредактировать фотографии — без проблем, равно как и адаптировать компьютер под игровые цели (но без фанатизма). На самом деле сперва сложно поверить, что за столь компактными размерами скрывается вполне приличное по характеристикам устройство. «Волком» в овечьей шкуре его, конечно, не назовешь, а вот «волчонком» — запросто.



С помощью утилиты AIDA 6464 удалось узнать кое-что большее о «начинке» компьютера.





PC3000DiskAnalyzer выдал скорость чтения около 400 МБ/с, запись — 340 МБ/с.





Графический тест с помощью 3DMark 11 показал средний, не самый впечатляющий результат.



Достоинством можно назвать то, что компьютер, несмотря на свои размеры, поддается кастомизации. Никто не запрещает прикупить пару планок оперативной памяти DDR4 по 16 ГБ и увеличить ОЗУ до 32 ГБ или заменить твердотельный накопитель на модель с большим объемом памяти + добавить жесткий диск емкостью 1 ТБ.





До стационарного компьютера в этом плане, разумеется, далеко, но бюджетно повысить мощность устройства можно, а это очевидный плюс.

Выводы


Поработав с M715q Tiny несколько недель, можно заявить, что многие пользователи запросто могут заменить свой агрегат под столом на эту коробочку, сравнимую по размерам с небольшой книгой. Компьютер обладает впечатляющим соотношением габаритов и мощности, что делает его званым гостем и дома, и в офисе, и в каком-нибудь call-центре. Никакой путаницы с проводами и шумного охлаждения, к тому же энергопотребление такого устройства гораздо ниже.

Это не самый маленький неттоп на рынке, однако и не на каждом из таких девайсов можно запустить игру или редактировать сразу несколько фотографий, чтобы кулеры не пытались запустить компьютер в космос. Могут возникнуть вопросы только к цене — за 25 тысяч рублей можно и не самый плохой ноутбук купить, но здесь каждый выбирает устройство по своим потребностям. Если ищете стационарное решение, которое было бы и мощное, и компактное, не шумное и с малым энергопотреблением, есть смысл присмотреться к нашему сегодняшнему гостю.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 72
Комментарии Комментарии 72

Публикации

Информация

Сайт
www.lenovo.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай
Представитель

Истории