Как стать автором
Обновить

Данные c «Хаббла» показывают, что на планетах системы TRAPPIST-1 может быть вода

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.4K

Возможно, именно так выглядит поверхность планеты TRAPPIST-1f. Источник: НАСА

После того, как астрономы заявили об открытии системы TRAPPIST-1, где вокруг звезды вращается сразу несколько землеподобных планет, сразу же появилось множество публикаций на тему «жизнь на экзопланетах TRAPPIST-1». Если бы здесь была всего одна земплеподобная планета в потенциально обитаемой зоне, то ней бы поговорили и забыли, как это часто случается. Но в системе сразу три планеты находятся в «теплой» зоне, где возможно существование воды в жидком виде, а значит, и жизни, которую поддерживает вода.

О том, есть ли на самом деле вода на этих планетах, ученые могут лишь догадываться. До недавних пор это были просто рассуждения на эту тему. Но сейчас появились данные, которые косвенно подтверждают существование H2O в системе TRAPPIST-1. Эту информацию ученые получили благодаря телескопу «Хаббл».

Правда, каким бы мощным и функциональным бы ни был этот аппарат, ученые все равно не могут разглядеть воду на экзопланетах. Речь идет не об этом, а о данных наблюдения за динамикой ультрафиолетового излучения звезды системы TRAPPIST-1. Изучив показатели за продолжительный период, астрономы смоделировали изменение распределения излучения за период в несколько миллиардов лет. Затем, на основе результатов, полученных в ходе апробации первой модели, ученые построили дополнительные модели для каждой из трех «теплых» планет системы. Речь идет о моделях, позволяющих отследить влияние излучения звезды на возможные источники воды каждой из экзопланет TRAPPIST-1.

Воспользовавшись информацией о происхождении и эволюции планет, которая сейчас считается общепринятой, астрономы из Льежского университета (Бельгия) попробовали представить, как шла эволюция самой системы. Скорее всего, изначально экзопланеты в системе TRAPPIST-1 сформировались гораздо дальше от своей звезды, в холодной зоне, наполненной веществом, из которого состоят кометы в Солнечной системе. То есть это лед, замерзшие газы и т.п. Таким образом, многие планеты TRAPPIST-1, если не все, получили изначально солидные запасы льда. По мере приближения планет к своей звезде в течение последних 8 млрд лет (временные рамки по понятным причинам предположительные) объекты нагревались, планеты, особенно те, что находятся ближе всего к своей звезде, начали терять воду.

Внутренние планеты, насколько можно судить, потеряли огромное количество своих запасов — их объем примерно в 20 раз превышает объем воды в океанах и морях Земли. Но те планеты, что находятся немного дальше от звезды системы TRAPPIST-1, скорее всего сохранили воду. И она может находиться сейчас там в жидком виде.

«Планеты размером с Землю могут захватывать в начале формирования огромные объемы воды, но все это зависит от большого числа факторов, так что сложно сказать точно, сколько именно», — заявил один из участников исследования. «Мы можем сказать, что внутренние планеты, вероятно, утратили огромное количество воды, внешние — меньше».

image

Сейчас в планах ученых — тщательные наблюдения за системой при помощи телескопа «Хаббл». В ходе работы астрономы попытаются обнаружить водород вокруг экзопланет указанной системы. Если его много, это может означать, что у планет есть атмосфера, а в ней — водяной пар, который под влиянием УФ-излучения теряет водород.

Вне зависимости от результатов, шансы на существование жизни на этих планетах невелики. Дело в том, что звезда в системе TRAPPIST-1 — красный карлик. Каталожное наименование звезды — 2MASS J23062928-0502285, она в восемь раз меньше Солнца. Данные ученых из проекта gPhoton показывают, что красные карлики регулярно бомбардируют поверхность своих планет потоками высокоэнергетических частиц. А если это действительно так, что сложные органические структуры просто не могут существовать — они разрушаются. Это касается даже не слишком сложных соединений, не говоря уже о таких сложных структурах, как РНК и ДНК.

Как бы там ни было, эта система одна из наиболее интересных звездных систем, встретившихся ученым за все время ведения астрономических наблюдений.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн