Как стать автором
Обновить
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Неделя после форка: дела у Bitcoin хороши, как никогда

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 32K
На той неделе, 1 августа, произошло разделение основной криптовалюлты Bitcoin на, собственно, биткоин и его форк Bitcoin Cash. О причинах такого разделения говорили много и подробно. Ну а сейчас пришло время подвести итоги. Да, пока что промежуточные, но за прошедшие девять дней довольно много чего случилось, так что не написать об этом просто нельзя.



Помимо самого форка, основными событиями прошедшей недели стали рекордный курс Bitcoin, фиксация протокола SegWit и предсказания ряда аналитиков о том, что в скором времени курс биткоин достигнет отметки в $5000, подкреплённые весьма логичными доводами.

Все выше и выше


Сначала о приятном (для тех, у кого в кошельке лежало на тот момент какое-то количество биткоинов). Позавчера Bitcoin установил исторический рекорд, поднявшись в цене выше $3500. Общая его капитализация валюты вплотную подошла к $60 млрд, подорожав в общем за год по отношению к доллару США почти на 500%.

Подъём кита тянет за собой и более мелкую рыбёшку: другие криптовалюты тоже поднимаются в цене (Ethereum, например, вчера пробил планку в $305). Но со скоростью роста курса Bitcoin ничего пока сравниться не может. С апреля этого года объем рынка криптовалют вырос более, чем в 4 раза, достигнув отметки в $125 млрд.

Bitcoin Cash, альтернатива самому биткоину, тоже неплохо держится на плаву. На данный момент курс Cash по отношению к доллару составляет $324, обеспечивая общую капитализацию рынка этой монеты в $4,4 млрд.

Пока Bitcoin Cash сохраняет преимущество в размерах блоков по сравнению с Bitcoin, что облегчает задачу совершения транзакций. Правда, после того, как в основной ветке заработает SegWit, оно потеряет свою значимость. Предсказывать на данном этапе что-то сложно, но альтернативный биткоин вряд ли умрёт, как это предсказывали некоторые аналитики.

Да будет SegWit


Другим важным событием в мире Bitcoin стало окончательное подтверждение протокола SegWit, произошедшее на блоке 479 708. Правда, после подтверждения должна пройти еще пара недель, пока SegWit будет активирован окончательно. Для поддержки транзакций нового типа участникам рынка криптовалют понадобится обновить свое ПО.



Именно ради этого участникам рынка и дают две недели на обновление, чтобы при работе в сети биткоин не случалось никаких казусов — ни у майнеров, ни у бирж, ни у кого-то еще.

В настоящий момент у SegWit все еще есть противники, но здесь уже ничего не поделать — обратить внедрение протокола вспять нельзя. Это сопряжено с гораздо большим количеством технических сложностей, чем его введение в работу.

Протокол решает и проблему масштабирования сети, и пластичности транзакций. Последняя проблема заключается в возможности изменения подписи транзакции без изменения значения подписи. Такая операция может быть произведена без секретного ключа, который был использован для создания оригинальной подписи.

Только вперед


В том, что большинство аналитиков предсказывают Bitcoin сейчас бурный рост, нет ничего удивительного: монета же растёт, что им ещё остаётся делать?


Но те аналитики, которые чуть более ответственно относятся к своей работе, приводят резонные аргументы в обоснование своей точки зрения: во-первых, биткоин является исчерпаемым ресурсом, который, кроме всего прочего, активно вводится в оборот правительствами ряда стран. То есть биткоин получает все более мощную поддержку в качестве платежного средства. И естественно, на волне позитивных новостей его курс растет.

Ронни Моас из компании Standpoint Research прогнозируеут повышение курса биткоина вплоть до $5000 уже в 2018 году. И это мнение он обосновывает отчетом на 122 страницах. Он также считает, что объем рынка только лишь Bitcoin должен возрасти с $56 млрд сейчас до $2 трлн в будущем.



Рост курса предсказывают и эксперты из Goldman Sachs. Правда, их прогнозы более приземленные: они указывают на возможный рост курса до $3915 в ближайшее время.

Эксперт из еще одной финансовой организации, Saxo Bank, говорит, что в течение 10 лет курс биткоина может возрасти вплоть до $10000.

В общем, даже пережив форк, биткоин продолжает быть локомотивом рынка криптовалют. И в ближайшие годы его лидерству ничто не угрожает.

Спрос на облачный майнинг растёт весь год:
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 149
Комментарии Комментарии 149

Публикации

Информация

Сайт
hashflare.io
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Эстония

Истории