Как стать автором
Обновить

Илон Маск выкупил домен x.com у PayPal

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K


Операции с доменами проводятся каждый день. Дорогие, так называемые премиум-домены стоят тысячи и даже миллионы долларов США (в некоторых случаях — и десятки миллионов). Тем не менее, покупка-продажа доменов обычно не вызывает особого ажиотажа у СМИ и обычных людей, далеких от доменного бизнеса. Но вчера об одной такой сделке написали многие западные СМИ. Благодаря им стало известно, что предприниматель Илон Маск, владеющий несколькими компаниями и управляющий еще большим их количеством, купил у PayPal домен x.com.

Стоимость сделки, по слухам, составила около $5 млн. Сам Маск остался очень доволен своим приобретением, хотя и говорит, что четких планов по использованию этого домена у него нет. Зато, по его собственному признанию, есть особое ностальгическое чувство.


Все дело в том, что этот домен принадлежал Маску раньше. В 1999 году он основал компанию X.com, которая представляла собой один из первых онлайн-банков в мире. Это был второй стартап для Маска (первым был Zip2, его он продал Compaq в том же 1999 году). X.com как компания дала Маску многое.

Проработав всего год, она слилась с Cofinity, компанией, которая владела сервисом по переводам денежных средств. Этот сервис назывался PayPal. Маск проработал несколько месяцев в качестве СЕО объединенной организации, но покинул свой пост из-за разногласий с другими руководителями. После ухода с позиции СЕО он все же остался в совете директоров.



Изначально объединенный бизнес получил название X.com, но затем, после детального анализа предпочтений клиентов, изменил имя на PayPal, это случилось в 2001 году. Ну а в 2002 PayPal был куплен Ebay Inc. за $1,5 млрд. Эта сделка принесла Маску $165 млн, поскольку он владел 11,7% в проданной компании.

Как уже говорилось выше, Маск пока не знает, что будет делать со своим новым (старым) доменом. Возможно, он будет использован в качестве домена сайта SpaceX или же ресурса, посвященного Tesla Model X.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+25
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн