Как стать автором
Обновить
0

Обзор трансформера ASUS Transformer 3 Pro

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 15K


В ноябре прошлого года мы рассматривали трансформер ASUS Transformer Mini. Это был небольшой планшет с откидной подставкой и пристяжной клавиатурой. Наш сегодняшний герой — Transformer 3 Pro — устроен точно так же, но только больше, мощнее и интереснее по комплектации.

Технические характеристики


Процессoр:

  • Intel Core i5 6200U
  • Intel Core i7 6600U

Операционная система: Windows 10 Домашняя
Оперативная память: 16 Гб, LPDDR3, 2133 МГц, SDRAM Onboard
Дисплей: 12,6" (3:2), LED-подсветка, WQHD+ (2880x1920), глянцевый, цветовой охват 85% NTSC
Графика: Intel HD Graphics 520
Хранилище данных:
128 / 256 / 512 Гб / 1 Тб PCIE Gen3X4 SSD
128 / 256 / 512 Гб SATA3 M.2 SSD
Кард-ридер: microSD
Камеры:
Фронтальная 2 Мп
Тыловая 13 Мп
Инфракрасная
Беспроводная связь:
802.11 AC (WIDI Support)
Bluetooth V4.1
Разъёмы:
1 x комбинированный аудиоразъем
1 x порт USB 3.0
1 х USB TYPE C
1 x HDMI
Аудио: стереодинамики, поддержка технологии ASUS SonicMaster Premium
Аккумулятор: 39 Вт*ч, LiPo
Блок питания:
Выход: 20 В, 2,25 A, 45 Вт
Вход: 100-240 В, 50/60 Гц
Размеры (само устройство): 298,8 x 210,1 x 8,35 мм (Д x Ш x В)
Вес (само устройство): 790 гр.

Характеристики по версии CPU-Z










Внешний вид и комплектация


Transformer 3 Pro — это толстенький тяжёлый планшет. Никакого пластика, корпус полностью из алюминиево-магниевого сплава. Поверхность металла матовая, с чуть заметной шероховатостью — очень правильное решение, учитывая приличный вес устройства. Задняя сторона визуально разделена глянцевой узенькой полоской, это место стыка откидной подставки.





Максимальный угол раскрытия 155 градусов:





Под подставкой скрывается логотип Harman / Kardon — эта компания принимала участие в разработке акустики для трансформера.



На правом торце устройства находятся разъёмы USB Type-C, HDMI и USB 3.0.





На левом торце — аудиоразъём, кнопка громкости и карт-ридер.





Длинная выемка с двумя углублениями и контактами на нижнем торце предназначена для подключения док-станции. Она надёжно «прилипает» к устройству благодаря мощным магнитам.



Вдоль верхнего торца проходит щель системы вентиляции, а у левого верхнего угла находится кнопка включения.



Сама док-станция представляет собой тонкую жёсткую пластину с клавиатурой и тач-падом.



У Transformer Mini обратная сторона док-станции была мягкой, а у Transformer 3 Pro она твёрдая. В «пристёгнутом» состоянии док-станция работает защитной крышкой для дисплея. Думаю, это правильное решение, ведь так клавиатура лежит под руками устойчиво и не «гуляет» чуть заметно при работе с ней.



Клавиатура утоплена внутрь, так что стекло опирается на рамку вокруг блока клавиш и на большие поля по бокам от тач-пада.





Ход у клавиш небольшой, примерно 1,5 мм. Клавиатура оснащена подсветкой, её яркость регулируется комбинациями Fn + F3/F4.







В верхней части док-станции есть узкий сегмент, гибко соединённый с общей пластиной. Благодаря ему трансформер можно поставить так, чтобы клавиатура либо лежала на поверхности, либо располагалась под небольшим наклоном.





Сам трансформер поставляется в двух цветах: светлый металлик с золотистым отливом, как на фото, и тёмно-серый «титан». А док-станция бывает уже четырёх цветов:



В комплекте идёт довольно массивный, по современным меркам, блок питания с длинным шнуром.



А также фирменный стилус:



Дисплей


Transformer 3 Pro оснащён 12,6-дюймовым дисплеем с разрешением 2880 х 1920 и цветовым охватом 85% NTSC (121% sRGB). Угол обзора 178 градусов. Над дисплеем находится целый ряд устройств: два микрофона, датчик освещённости, фронтальная камера и светодиод, сигнализирующий о её работе, а также инфракрасная камера (для входа в Windows 10 по вашему лицу).



Чёткость и гладкость изображения превосходны — при плотности в 275 пикселей на дюйм надо сильно постараться, чтобы заметить ступенчатость контуров.



Максимальная яркость у дисплея вполне приличная, но не могу сказать, что зашкаливающая: на ярком солнце изображение будет несколько блеклым. Но и усиленно вглядываться в экран не придётся.

Стилус


Стилус — довольно редкий компонент в комплектации продуктов ASUS. Впрочем, это аксессуар далеко не первой необходимости, и целевая аудитория у него невелика. Корпус у стилуса металлический, с двумя мягкими резиновыми кнопками.





Он работает от батарейки формата АААА.



Стилус не нужно как-то включать или активировать: достаточно поднести к экрану, и под кончиком появляется крохотный звездообразный курсор. Планшет «замечает» стилус на расстоянии примерно 10 мм от дисплея. Когда проносишь стилус над иконкой на рабочем столе, то она автоматически выделяется, так же, как и в случае с обычной мышью. Касание дисплея аналогично нажатию левой кнопки мыши.

Реакция устройства на стилус очень быстрая, можно писать на экране почти с той же скоростью, что и ручкой по бумаге. Кнопки на самом стилусе настраиваемые. Например, в графическом редакторе можно зажать вторую кнопку, чтобы вокруг курсора появилось кольцо, и ткнуть в инструмент «ластик». Теперь если держать нажатой эту кнопку, стилус будет не рисовать, а стирать. В целом, стилус — незаменимый инструмент для художников и дизайнеров.

Производительность


Несмотря на своё «планшетное» происхождение, Transformer 3 Pro оснащён мощным процессором Intel Core i7 6600U (есть версия с i5 6200U). Оперативной памяти аж 16 Гб, что для устройства подобного класса даже слишком много, как мне кажется.



Операционная система — Windows 10 Home. Для хранения данных используется SSD-накопитель ёмкостью 512 Гб (в продаже есть модели с накопителями разных объёмов).





В качестве графической подсистемы выступает интегрированный чип Intel HD Graphics 520.



На первый взгляд, это самое узкое место с точки зрения запуска 3D-игр. Система охлаждения и без того активно шуршит, чтобы охладить мощный процессор, ещё и с горячим видеочипом она точно не справилась бы. Однако в этой ситуации есть решение: к Transformer 3 Pro можно подключить док-станцию ASUS ROG XG Station 2, оснащённую внешней видеокартой (вплоть до NVidia GeForce GTX 980). Таким образом трансформер превращается в мощную игровую станцию или машину для работы с тяжёлой графикой.

Отзывчивость на действия пользователя у Transformer 3 Pro хорошая, нельзя сказать, что есть какие-то тормоза. Даже в standalone-режиме я не испытывал никаких затруднений с 2D-графикой — мощный процессор хорошо справляется редактированием и обработкой больших и сложных изображений. А уж с внешней видеокартой Transformer 3 Pro становится полностью универсальной машиной: большинство задач прекрасно решаются в «планшетном» режиме, с клавиатурой или без, а когда нужно поиграть или покрутить сложные 3D-модели перед клиентом — подключается внешняя видеокарта.

Результаты бенчмарков
GFX bench


CPU-Z


3D mark












PC mark


Unigine Heaven и Valley




Но за шустрое железо приходится расплачиваться автономностью: при стресс-тестировании ёмкость аккумулятора упала со 100% до 20% за 2 часа 12 минут.



Заключение


Transformer 3 Pro — это удачное сочетание идей универсальности применения, компактности и модульности. Вы можете выбирать именно ту конфигурацию, которая наиболее удобна в данный момент: планшет, ноутбук, игровой компьютер. Благодаря достаточно крупному экрану, — а значит и вполне комфортной клавиатуре — мощному процессору, большому объёму оперативной памяти и современному накопителю, Transformer 3 Pro может во многих ситуациях стать полноценной альтернативой ноутбуку. В том числе и с точки зрения выполнения серьёзных вычислительных задач. Но при этом он мобильнее, может использоваться как планшет, а также как полноценный инструмент для художников и дизайнеров: с помощью стилуса можно прямо на экране рисовать картины и делать эскизы для клиентов. Даже редактировать фотографии на мощном планшете со стилусом может быть в чём-то удобнее, чем на ноутбуке или настольном компьютере. При желании можно быстро пристегнуть клавиатуру и с комфортом початиться или написать большой текст. А с внешней видеокартой Transformer 3 Pro позволяет решать те же задачи, что и мощный настольный компьютер: крутить любые современные игры с высоким FPS, работать с трёхмерными графическими редакторами, монтировать видеоролики (с распространением дронов это становится всё актуальнее).

Рекомендованная розничная цена: 84 990 руб.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории