Как стать автором
Обновить

Gridcoin — криптовалюта призванная служить во благо человечества

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 34K
image
Приветствую Вас, уважаемые пользователи Geektimes! В данном посте, речь пойдет о замечательной идее реализованной в проекте и скрывающейся под именем Gridcoin Research. Пост рассчитан в первую очередь для тех, кого интересует альтернативные пути развития криптовалют.

imageСреди пользователей Geektimes, наверняка есть люди, выступающие в качестве волонтеров для добровольных распределённых вычислений, использующих платформу BOINC (открытая программная платформа калифорнийского института Берклей). Для тех кто сталкивается с этим впервые, поясню: смысл в том, что вы предоставляете неиспользуемую мощность своего компьютера на помощь современной науки.

В последнее время, учитывая возросший интерес публики к науки в целом и к распределенным вычислениям в частности, платформа BOINC все еще далека от своего вероятного потенциала. А теперь рассмотрим средство для увеличения этого потенциала. Вы наверняка слышали о биткоине использующем в своей основе алгоритм Proof-of-Work (дословный перевод: доказательство работы) и о том, какая вычислительная мощность задействована на вычислении хешрейта, подтверждений транзакций, поиск чисел с особыми свойствами и т.п. (напомню, что за последние шесть месяцев мощность сети биткоин удвоилась). Огромные затраты электроэнергии направленные на простое поддержание сети в рабочем состоянии.

Как альтернатива выступает сеть Gridcoin, направляя мощность своей сети на научные исследования с его алгоритмом Proof-of-Research (дословный перевод: доказательство исследования), в связке с BOINC. Идея проекта заключается в следующем: за участие в проектах, таких как SETI@home (поиск внеземных цивилизаций), rosetta@home (вычисление структуры белка, в перспективе поможет излечить некоторые генетические заболевания), World Community Grid (небезызвестный IBM, целью является разработка способов лечения рака, эболы, вируса зика и мышечной дистрофии), а так же выполнение расчетов для адронного коллайдера, поиск пульсаров и гравитационных волн, комбинаторика, различные проекты из области математики, физики, биологии, сеть сама генерирует и распределяет монеты среди участников вычислений. То есть у организаторов исследований, полностью отсутствует необходимость платить участникам вычислений (в отличие от проекта GOLEM к примеру), а как итог: абсолютно все участники, будь то сами организаторы или владельцы компьютеров остаются в плюсе, ведь каждый получает то, за чем пришел.

Все что я описал не является концептом, а de facto работающем проектом на протяжении последних четырех лет. И пока криптовалюты переживают бум, ученые со всего мира испытывают недостатки в вычислительных мощностях и к счастью, именно Вы можете помочь науке в поиске и разработке средств лечения рака, малярии, различных генетических заболеваний или оказать помощь в расчетах траекторий астеройдов, адронного коллайдера, составлении подробной карты нашей галактики. Пригодится каждый, нет никаких ограничений для участия, здесь каждый может выбрать проект себе по душе, а Gridcoin вознаградит Вас за ваши старания!

image


Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 68
Комментарии Комментарии 68

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн