Как стать автором
Обновить

Microsoft и Qualcomm анонсировали компьютеры на Windows 10 и Snapdragon 835

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 20K

Прототип материнской платы компьютера с процессором Snapdragon 835, площадь платы 50,4 см²

Старожилы помнят аббревиатуру Wintel, которая означала компьютер Windows на процессоре Intel — своеобразный стандарт для персонального компьютера прошлых лет. Возможно, в будущем маркетологам придётся выдумывать какую-то новую аббреваиатуру, потому что теперь полноценная ОС Windows 10 будет работать на ARM-процессоре Qualcomm Snapdragon 835. Сегодня на конференции Computex состоялась официальная презентация прототипа (пресс-релиз Qualcomm, пресс-релиз Microsoft).

Исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies Криштиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что благодаря новому CPU производители смогут выпускать ПК в форм-факторах «следующего поколения» с потреблением на 50% меньше энергии. Сравнимые материнские платы для x86-процессоров за счёт меньшего уровня интеграции микросхем почти вдвое больше по площади (98,1 см²).

О сотрудничестве Microsoft и Qualcomm и разработке нового процессора Snapdragon 835 (ARMv8) для Windows 10 было объявлено в декабре 2016 года.

Спустя несколько месяцев Qualcomm уже представила первые прототипы процессоров. Инженеры Microsoft получили в своё распоряжение опытный образец устройства от Qualcomm — и действительно смогли запустить на нём Windows 10 Pro. Судя по той презентации, с виду Windows 10 на ARM ничем не отличается от работы ОС на нормальном компьютере: задействуются все восемь ядер Snapdragon 835, процессор работает на тактовой частоте 1,9 ГГц. Приложения тоже устанавливаются привычным образом — вставляете в ноутбук/планшет флешку с дистрибутивом или запускаете инсталлятор, скачанный из торрентов или официального сайта программы — и устанавливаете программу.

Существующие приложения x86 win32 устанавливаются и запускаются на ARM совершенно прозрачно — без необходимости осуществлять дополнительные действия со стороны пользователя или разработчика приложения. Инструкции x86 транслируются в инструкции ARM64 прозрачно во время выполнения программы, а также кэшируются на диске для более быстрого использования в будущем.

На планшетах и ноутбуках с ARM-процессорами будут нормально работать все x86-программы, начиная от MS Office и Adobe Photoshop, и заканчивая старыми игрушками.



Планы Microsoft и Qualcomm постепенно воплощаются в жизнь. На сегодняшней выставке не только показали прототип, но и объявили первых OEM-партнёров, которые обещали выпустить ноутбуки на новой платформе: это ASUS, HP и Lenovo. Каждая компания собирается выпустить «гладкий, тонкий и не нуждающийся в кулере» компьютер под Windows 10 с поддержкой стандарта Gigabit Class LTE (и, вероятно, встроенными программируемыми SIM-картами по стандарту eSIM).


Система на кристалле Snapdragon 835


Сравнение материнской платы для Snapdragon 835 и для x86

Система на кристалле Snapdragon 835 содержит центральный процессор Kryo 280, графический процессор Adreno 540 и Hexagon 682 DSP. Микросхема выполнена по 10-нм техническому процессу, что означает существенное сокращение энергопотребления. Вычислительная платформа Snapdragon 835 Mobile PC Platform включает в себя также модем Snapdragon X16 Gigabit LTE со скоростью скачивания до 1 Гбита/с и модем 2x2 802.11ac MU-MIMO для беспроводной связи на близком расстоянии.



Кроме увеличения времени работы от аккумулятора в полтора раза Qualcomm обещает в четыре-пять раза более длительный срок работы в режиме ожидания. Новый LTE-модем позволяет синхронизировать почту и получать уведомления, даже если ПК находится в спящем режиме (примерно как в смартфонах).

Прототип на выставке Computex похож на тот, который две недели назад показывали инженеры Microsoft (может, они как раз и готовили его к выставке).


Прототип на выставке Computex 2017

Здесь к нему подключили 46-дюймовый монитор, беспроводную клавиатуру и беспроводную мышь, а на диск установили Microsoft Office и другие популярные программы. Ранее говорилось, что подключение устройств к ARM-ноутбуку или десктопному компьютеру происходит так же нативно и беспроблемно, как к обычному компьютеру под Windows 10 c x86-процессором. То есть вставляешь веб-камеру в USB — и она сразу заработала.

ASUS, HP и Lenovo пока не огласили сроки, когда появятся в продаже устройства с Windows 10 на процессорах Snapdragon 835, цены тоже не называются.

Windows 10 для ARM — вторая попытка Microsoft выпустить Windows для процессоров ARM. Предыдущая версия Windows RT не пользовалась успехом, в том числе из-за нехватки совместимого программного обеспечения. Сейчас с этим проблем не будет.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн