Как стать автором
Обновить

ФТС отказывается пропускать в Россию телефоны Xiaomi, купленные в интернет-магазинах за границей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 48K

Многие телефоны китайских производителей и красивые, и мощные. Плюс недорогие. Неудивительно, что их покупают

В конце апреля «Роскомсвобода» писала о том, что Федеральная таможенная служба РФ перестала пропускать через границу купленную россиянами за границей электронную технику. В частности, речь идет о телефонах компании Xiaomi. Один из пользователей сети, купивший такое устройство в зарубежном интернет-магазине и не получивший его из-за таможенников, решил разобраться с этой проблемой и обнаружил, что его случай далеко не единичный.

Как оказалось, ФТС анонсировала целую кампанию по борьбе с контрафактом. Сначала это относилось к «поддельным детским автокреслам», которые продаются в РФ значительно дороже, чем за границей. Затем таможенники масштабировали свою задачу, став бороться и с «контрафактными» телефонами. На границе «заворачивают» не только устройства Xiaomi, но и Sony, BlackBerry, Chuwi и некоторых других компаний. Сейчас в ФТС рассказали, в чем кроется причина проблемы, об этом сообщает РБК.

В частности, в ответе на запрос пользователя, о котором идет речь выше, говорится следующее: «Оренбургским почтовым таможенным постом был выявлен товар — портативный телефон «XIAOMI»… В рамках проведенной проверки документов и сведений было установлено, что товарный знак «XIAOMI» включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на основании обращения правообладателя».

В дальнейшем ситуация прояснилась. Оказывается, в России правами на продажу техники от Xiaomi владеет компания „Смарт Оранж“. Она, по словам ее представителей, вместе с Xiaomi и противодействует ввозу в страну контрафакта, сообщая таможенникам о нарушениях в этой сфере. «Мы настоятельно рекомендуем нашим фанатам приобретать продукцию компании только через официальные каналы продажи. В этом случае они получат официальную гарантию и смогут в полной мере воспользоваться послепродажным обслуживанием», — заявил представитель RDC Group, которая владеет „Смарт Оранж“.


Эту информацию подтвердили и таможенники: «Признание товара контрафактным к компетенции таможенных органов не относится. Определение того, обладает ли продукция, выявленная таможенными органами, признаками нарушения прав интеллектуальной собственности (контрафактности), возложено на правообладателя. В случае если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы принимают меры по предотвращению ввоза в Россию запрещенных товаров, прибывающих в международных почтовых отправлениях, и обеспечивают их немедленный вывоз из страны».

Представители „Смарт Оранж“ рекомендуют покупателям приобретать телефоны Xiaomi в России, если точнее — в официальных магазинах RDC Group в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Насколько можно судить, в китайских магазинах цены на мобильные устройства ниже, чем у официального российского реселлера.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+48
Комментарии 257
Комментарии Комментарии 257

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн