Как стать автором
Обновить

Провинциальный блогер

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров661
Когда-то я думал, что увольняют за блоги только за границей, у продвинутых буржуев, но совсем недавно мне пришлось самому с этим столкнуться. И где? Вы не поверите. Сам факт: «ген. директор «попросил» написать заявление из-за записи в блоге» вполне тривиален и никого не удивляет (на хабре уж точно), удивительно другое: где это произошло. В городе с населением в тридцать тысяч человек, за сотни километров от цивилизации «внутри МКАДА+Питер» (ответ на вопрос: есть ли там жизнь). Это, я думаю удивит даже хабражителей. Теперь подробнее:

Как я уже говорил, город у нас маленький, в плане коммуникаций отсталый до невозможности (все еще слезаем с диалапа) и я работал на одном из местных (как здесь любят говорить градообразующих) предприятий. Должность называлась «начальник отдела ИТ». На практике: админ (я), программер, техник и телефонист (и я из них саамы младший по возрасту был, так что ни о каком начальничестве даже речи не было). Работал в течение двух лет и восьми месяцев. Ко всему привык уже (каково, как вы думаете работать на заводе, где 75% штата старше 45). Со многими даже дружил. Был там правда довольно узкий кружок вокруг приемной и директората, с ними вот как-то не заладилось.

Так вот, наступил день машиностроителя. Прихожу домой, вижу на столе нашу местную газету, в ней статья про наш «замечательный» завод, как там всем хорошо работается, как там все динамично развивается, короче обозвал я все это «карамельные сопли». Недолго думая, сел за комп, отсканировал статью, открыл наш местный форум, вставил ее туда и сделал несколько комментариев в местах, которые мне не понравились (зеленым цветом, чтоб с оригиналом не перепутали). Если в комментариях попросят текст статьи, без проблем дам ссылку. Ну и в блоге продублировал.

На следующий день (просто совпадение) разболелся и взял больничный (слово страшное). Через неделю выхожу на работу, на меня косо смотрят все, даже охранники на проходной. После обеда вызывают к генеральному директору (сам позвонить не мог уже, вот как разозлился). Он говорит, пиши заявление, не справляешься со своими обязанностями. Я удивился, конечно, но особо не стал расспрашивать (платили все равно мало). Хорошо, говорю, напишу. Выхожу, в приемной все на меня таращатся. Спрашиваю у ребят из отдела, в чем дело. А они мне дают отксерокопированную распечатку текста статьи с моими комментариями. Мол, весь завод прочитал, даже в цехах. Всем, говорят, очень понравилось. Но, как выяснилось, не всем.

Считаю до сих пор это большой несправедливостью. Может, это и нормально, но я тогда не понимаю, про какие свободы говорят вокруг. Да и сам факт того, что это произошло за 500 км от Москвы, в деревне практически, тоже наводит на печальные размышления. Интересно мнение хабражителей по этому поводу. Если кто-нибудь захочет увидеть текст самой статьи, напишите в комментариях, я поставлю ссылку. Ну или если понадобиться назвать все своими именами: город, предприятия, людей, себя – это тоже не проблема, но надо ли. Не дай бог, подумаете что реклама.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 64: ↑60 и ↓4+56
Комментарии141

Публикации

Истории

Ближайшие события