Как стать автором
Обновить

Обзор блогов №39. Банальный обзор блогов

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров560
crazyhamster.livejournal.com/189322.html

Теперь со вкусом нуара


Как осточертели эти обзоры! Одни дураки тужатся, чтобы родить некое подобие осмысленного текста, другие — это всё еще и обозревают. Банальность рождает банальность? Круг замыкается — и мы, как хомячки в колесе, переходим от одного блога к другому, пока плечо не устанет держать язык. Чувство пресыщенности и отвращение оказалось настолько неожиданным, что лекарство так и не было найдено. Что это? Авитаминоз, нормальная такая сезонная хандра или оно самое — просветление и обретение смысла жизни? Глав. ред. говорит, что спасение в разнообразии. Говорит, что все долгожители «КВ» когда-нибудь умирают. Вы понимаете? Мы все умрем! На самом деле это утешает. Говорит, надо делать то, что интересно. Скажите, ответьте мне, вам интересно умирать? И я о том же, и мне тоже.

Удивительно, но в интернете появляются еще люди, которые занимаются тем же рукоблудием, что и я — выискивают разумную жизнь среди мертворожденных строчек. Обозревают блоги. Во-первых, это тутэйшы BY Blogal Review. Нет, я не знаю, почему название по-английски. Да, там пишут только про ЖЖ. Да, только про белорусские ЖЖ. Нет, не по-белорусски. Да, только самое лучшее. Нет, не знаю, как они это определяют. Нет, не раз в неделю, а каждые 2-3 дня. Да, ссылки им присылают благодарные читатели. Да, всё это тоже абсолютно бессмысленно. Они тоже все когда-нибудь умрут. К тому же меня настораживает, когда мне прямым текстом заявляют, что "С нами очень приятно дружить, вам понравится!".

Во-вторых, настоящим открытием во всех смыслах стал для меня сайт Music Look. Вот это действительно нормальный, профессиональный обзор блогов, а не мои любительские потуги. Вот что сами создатели говорят о своем проекте: "Взгляд на российский сегмент ЖЖ через призму музыкального интереса. Мы смотрим и отбираем самые интересные новости, события, рецензии, мнения и выдаем их вам в виде одного поста". Все записи удобно разделены на правильные рубрики типа «События», «Музыканты ЖЖ», «Рецензии» и так далее. Обещаю, что обязательно пообщаюсь с руководителями этого сайта, о чем будет незамедлительно доложено вам. Если не умру, конечно.

В-третьих, старый знакомый, сообщество Улов. Поначалу задумывалась как френд-лента, но только для постов, которые были занесены друзьями в мемориз (ничего, что я не по-русски?). В итоге стала обычной мусоркой ссылок на различные, наверное, интересные сообщения. Вообще нет никаких описаний, кроме количества слов. А то ведь, не дай бог, усталый читатель не осилит большое количество букв. Прекрасное зеркало современного мира — читаем не то, что интересно, а то, чего меньше.

В-четвертых, Денис опять возобновил свои постоянные публикации новых блогов. Смотрю я на эти россыпи и опять на меня тоска накатывает трехметровой волной. Вспоминается анекдот про жену, которая постоянно печет пироги, а муж задумчиво говорит: «А ведь кто-то их ест...» Мне постоянно присылают письма с вопросом: "Как попасть в обзор?". Я захожу по ссылкам в этих письмах и плачу, захожу и плачу. Вы, в отличие от меня, видите только качественные блоги, интересные. Мне же приходится читать их все. Представьте, что вместе с любимыми «К.Вестями» вы скупили все издания в будке «БелСоюзПечати». Все эти «Охотник и Бобер», «Развлечение и Гормоны» и «Вау! Школьница!». А потом все их прочитали. Как вы себя чувствуете?

И все-таки я настаиваю на теме смерти. Да, умер Илья Кормильцев. Если вы не знаете, кто это такой, то я искренне удивляюсь, как вы умеете читать. Естественно, блогосфера заполнилась информативными записями R.I.P. Нет, я опять не в курсе, почему по-английски. И почему аббревиатурой, я тоже не знаю. Тем не менее, нашлось несколько действительно душевных записей, авторы которых действительно переживают утрату. Вот одна из таких записей. Добавлю ещё сообщение Александра Житинского (писатель, кинодраматург, зам. главного редактора журнала «Полдень, XXI век»), который вспоминает, как впервые услышал «Скованные одной цепью». Ну а интернет-эпитафией для главного рок-поэта последних лет СССР стали 32 страницы комментариев к последней записи в его дневнике.

Как вы относитесь к гомосексуалистам? А к нацистам? А к нацистам-гомосексуалистам? Хотя на форумах «КВ» за мной прочно закрепилась слава клоуна, сейчас я абсолютно серьезен. Прошу вас ознакомиться с "Консервативным Манифестом Русских Геев". Заочно предвижу массовую истерию по Халецкому, который занимается пропагандой фашизма и однополой любви. Только давайте, хотя бы на этот раз, вы сначала сходите по ссылке и всё там прочитаете. И тогда вы возликуете, ибо снизойдет на вас просветление, и вы поймете, что пропагандирую я токмо идиотию в самых запущенных формах. И возрадуетесь вы тому, что у вас в черепной коробке мозги, а не черви, и купите мне в подарок килограмм ирисок. Нет, я все-таки не удержусь и процитирую одно: "Мы выступаем против сравнения гомосексуальности со всеми существующими извращениями и психическими болезнями, признанными таковыми современной медициной, мы не имеем к ним никакого отношения. Извращения, не считая садомазохизма, не являются природой человека и искажают саму его суть".

После такого новость о том, что «Яндекс.Лента» показывает пароли ЖЖ-юзеров, точнее, показывал, потому что баг уже пофиксили, кажется чем-то милым и почти родным. Хотя веселые матросики успели покуролесить с теми экаунтами, до которых успели добраться. Ну, вы же в курсе, мы все умрем, так что улыбаемся и машем.

Продолжаем тему идиотов. На первом канале комфортно существует передача «Пусть говорят» с говорящей головой Андрей Малаховым в роли ведущего. Никогда бы не подумал, что читать описание программы (очень много букв!) мне будет в разы интереснее, чем её смотреть. Рекомендовано всем людям с чистой, вымытой шампунем головой и чувством юмора. Ах, да, и поклонникам группы «Моральный кодекс», в целом, и Сергея Мазаева, в частности. Молчание ягнят и истерика дебилов.

Творчество — это такая фигня, которая есть, а потом сразу нет. А потом ходишь, выкипячивая, рифмами пиликая, из любвей и соловьев какое-то варево. Улица корчится безъязыкая — ей нечем кричать и разговаривать. Маяковский, кстати, извините за интеллект. Видимо, анонимная бобруйская поэтесса решила — хватит! И стала языком улиц, точнее, межрайбазы. Настрой книги задается уже с раздела «об авторе». Цитирую: "После чтения стихов [имя поэтессы] хочется босым ходить в саду, любоваться росой, дышать запахом сирени, помочь агрономам в их нелегком труде, отметить труд продавцов, бухгалтеров, товароведов. Прославим в стихах потребкооперацию, прикасаясь к поэзии".

Во вторник в Рунете стало циркулировать письмо, подписанное «русской службой Живого Журнала». В письме от имени компании «Суп» содержится предложение вести блоги за знаменитостей. "Когда Вам будет не до ЖЖ, публиковать записи и отвечать на комментарии может наш блог-секретарь", — говорится в письме. «Суп никому и никогда такого письма не присылал, точка», — сообщил по этому поводу блогофицер «Супа» Антон Носик. Он также намекает, что провокация запущена с конкурирующего блогхостинга, называя письмо «очередным самопальным вбросом с greatestjournal.com», — сообщает ВебПланета.

Британское издательство Penguin совместно с университетом Де Монтфорт в Лестер пригласили всех желающих поучаствовать в написании коллективного романа на принципах сетевой энциклопедии Wikipedia. Будущая книга получила подобающее название — «Миллион пингвинов». Всем участникам позволяют писать свои эпизоды, редактировать, править и удалять чужие, как гласят условия проекта. Следить за тем, чтобы авторы соблюдали правила приличия, будут студенты, слушающие курс основ писательского мастерства и новых СМИ в университете Де Монтфорт. Финальная версия романа не будет подписана каким-то одним именем, никто из соавторов «Миллиона пингвинов» не получит авторских прав на книгу. За шесть недель, в течение которых проект будет открыт, за развитием текста будет следить редактор издательства Viking, принадлежащего группе Penguin. Свои наблюдения он будет размещать в специальном блоге, передает "Радио Свобода".

Куражист Алексей ХАЛЕЦКИЙ

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№6, 2007 год)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 11: ↑4 и ↓7-3
Комментарии0

Публикации