Как стать автором
Обновить
0

Фестиваль «Город ТехноТворчества» проходит в Екатеринбурге

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 11K


Наш хакспейс MakeItLab принимает участие в проходящем сейчас в Екатеринбурге фестивале «Город ТехноТворчества».

Фестиваль не является проектом какой-то корпорации, он проходит силами волонтеров, кому интересно развитие и популяризация технического творчества.

Суть проекта — организация и проведение мастерклассов для 4+ аудитории, по разным направлениям — это и робототехника, программирование, 3д печать, и перформансы и многое другое. Программу 2015 года можно прочитать здесь.

Фестиваль уже проходил в феврале 2014 года, тогда состоялось 18 событий на 9 площадках Екатеринбурга. Более 500 школьников и студентов приняло участие в фестивале.

Подробнее о фестивале и программе этого года.

Как сформировался фестиваль? Вот что говорит об этом Ирина Закирова (исполнительный директор фестиваля):
Всё случилось летом 2013 года. Идеи, как правило, не приходят спонтанно. Важен не только инсайт, но и период инкубации, когда идея вынашивается. А ещё опыт, который всегда остаётся с тобой. Нам с Резедой (Резеда Рыбалко — руководитель фестиваля) помог наш десятилетний опыт работы с одарёнными старшеклассниками. Несмотря на то, что Центр «Одарённость и технологии», в котором мы работали, был фактически закрыт путём реорганизации, с нами остался наш опыт и команда из учеников и педагогов ЦОТа. Команда, в которой мы создавали образовательные события и проекты уровня города, области и региона. Мы со старшеклассниками научились разрабатывать идеи, работать в команде, делать выбор, принимать решения и нести ответственность за ситуацию.

Социально-образовательный проект «Фестиваль «Город ТехноТворчества» стал нашей гражданской инициативой. Фестиваль полностью был сделан силами волонтеров. В основном, это молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. Многие волонтёры были выпускниками ЦОТа и нашими учениками.


Девизом фестиваля стали слова научного руководителя фестиваля Новоселова Сергея Аркадьевича:
Научить изобретать можно любого и в любой области. Важно создать мотив, чтобы ребенку стало интересно


Краткий обзор мероприятий фестиваля:

Экскурсия в центр макетирования и прототипирования УрФУ [05 февраля]

Порошковый 3д принтер

В нашем городе есть замечательный центр "Макетирования и прототипирования при УрФУ", про который на хабре была статья (фото из статьи).

Там находится 3д порошковый принтер — который позволяет печатать цветные 3д модели. Информация по экскурсии.

ТехноМастерская «Собери робота»



Для знакомства с робототехникой при поддержке нашего хакспейса открыт первый общедоступный клуб робототехники, работающий каждый день (со 2 по 8 февраля) с 10:00 до 22:00, в ТРЦ Гринвич, 3 уровень, рядом с детской площадкой. подробнее.

Вибробот

image
Вибробот — это простой «робот» состоящий из вибро-двигателя, батарейки, корпуса (картонного стакана) и фламастеров. При его включении размещении его на листе бумаги — он начинает рисовать рисунки. На IT-Ёлке что мы проводили в прошлом году — они очень понравились ребятам.

Начало: 07 февраля, в 11:00
Место проведения: ТЦ Европа (3-й этаж), просп. Ленина, 25. Подробнее

ТЕХНОНОЧЬ [7 февраля]

ТехноНочь — это событие экспериментального формата — соединение познавательной и развлекательной программы по тематике технического творчества, современных технологий и робототехники. В одном месте возможно будет увидеть свето- и звуко- инсталляции, роботов разных мастей, послушать популярные лекции научной тематики, посетить мастер-классы, создать новую реальность в игре. Каждый пришедший сможет прикоснуться к чуду технического творчества!

Начало: 20-00, 7 февраля
Место проведения: Уральский государственный экономический университет, ул. 8 Марта, 62

ТехноНочь начнется в 20-00, 7 февраля и продлится до часа ночи 8 февраля 2015 года.

Радиоэлектроника в нашей жизни или всемогущий роутер

image
Возможно вы читали на хабре статьи про изготовление ШкольногоЗвонка на базе роутера, автор этих статьей — Вячеслав Мезенцев (@ViacheslavMezentsev) проведёт в рамках «Ночные сборы юных инженеров» — мастеркласс по роутерам как их полезно использовать (мобильный интернет, программирование):

На мастер-классе «Радиоэлектроника в нашей жизни или всемогущий роутер» ребята узнают как для решения конкретных жизненных задач и комфорта в поездках можно использовать роутер. Как с помощью роутера можно сделать радиоуправляемого робота, школьный звонок и много других полезных вещей.


Документы (для участия): Положение о ночных сборах юных инженеров с договором

«Микроконтроллеры это просто! А сети вообще легко!»


Наш хороший знакомый из Радиотехнического Колледжа Попова, Сергей Грищенко (@ssg1712) — проведёт мастеркласс по работе с микроконтроллерами (программирование на Arduino).

Так же на Техноночь Сергей принесёт коптер:


И руку-манипулятор:


Интерактивный песок



Суть проекта — на песок транслируется проектор, и так же происходит снятие показаний рельефа песка. Эта информация обрабатывается — и формируется картинка ландшафта — горы, вода. И человек может меняя рельеф песка — менять ландшафт. Проект, был выполнен участниками нашего хакспейса, и будет демонстрироваться на фестивале.

В рамках Техноночи с 20.00 до 23.00 — будет доступен стенд «Интерактивный песок»

Семинар по 3d-печати


Интерес к 3д печати с каждым годом набирает обороты. Фотография с фестиваля «Город ТехноТворчества» с прошлого года (2014) — Олег Евсегнеев (куратор хакспейса MakeItLab) — демонстрирует ребятам свеже-напечатнный 3д свисток.

Вот ещё фото с прошлого фестиваля — ребята получили на память 3д напечатанные фигурки:


В рамках «Техноночи» — 21.00 и 22.30 — Семинар по 3D- печати. Олег второй год неутомимо несет в массы эту технологию. Все желающие поближе познакомиться с 3D-принтерами приглашаются на это событие.

Перформансы



Про Дениса Перевалова, и фреймворк OpenFrameworks на базе которого создаются интерактивные инсталляции (перформансы), мы недавно рассказывали. Денис откликнулся на наше предложение поучаствовать в фестивале, и настроил 5 интерактивных инсталляций для фестиваля ГородТехнотворчества — в том числе, на открытии фестиваля (на фото — одна из работ Дениса — "Интерактивная инсталляция Человек-Мотылек").

Лекция Программирование будущего. Как научить компьютер делать то, что нужно, без всякого программирования [05 февраля]

В рамках «Техноночи»: С 20.00 до 23.00 — Свето-, цвето- и звуко- инсталляции. Денис Перевалов и его команда словно маги: прикасаешься к столу, а в мониторе возникает красивая картинка, из колонок льются звуки, водишь по столу — и вот ты художник и музыкант сразу. Или топнешь ногой, а вокруг возникают пучки света. Магия! Это лучше один раз увидеть и спросить у ребят, в чем секрет.

Список всех событий мероприятия Техноночь.

Техномарафон по сборке 3D-принтеров


Марафоны по сборке 3д -принтеров — это интересное занятие, и наш хакспейс и организаторы фестиваля не остались в стороне, и 20 февраля будет марафон по сборке 3д-принтеров.

Это открытое мероприятие для любых образовательных организаций. Чтобы стать участником техномарафона, необходимо выдвинуть команду из педагога и 3-х школьников, зарегистрироваться на сайте фестиваля и оплатить стоимость комплектующих 3D-принтера. Подробнее

Ссылки

В данном обзоре невозможно охватить все события, подробнее — смотрите в программе.


Фестиваль «Город ТехноТворчества» это гражданская инициатива энтузиастов, и задачи коммерческой выгоды никто не ставил, но если вы захотите поддержать финансово проект (Благотворительный взнос на фестиваль Технотворчество) — то эти средства пойдут на дальнейшее развитие идеи фестиваля.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
makeitlab.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории