Как стать автором
Обновить

Компания RPX предлагает стартапам страховку от патентных троллей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K


О патентных троллях писали много раз. Эти компании отсуживают очень значительные, порой, шестизначные суммы у своих жертв. Защититься от патентного тролля очень сложно, и не все компании доводят дело до суда, соглашаясь выплатить требуемую сумму добровольно. Патентные тролли до сих пор живут и здравствуют, несмотря на все попытки закончить подобную практику со стороны законодательных органов и крупных корпораций.

Тем не менее, есть и новые методы защиты, причем весьма оригинальные. Такие методы использует компания RPX, которую иногда называют «защитным патентным агрегатором». Бизнес компании заключается в предоставлении дорогого членства различным компаниям, которые стремятся получить защиту от патентных троллей. После подписания договора с такой компанией специалисты RPX выкупают у сторонних лиц и компаний патенты, которые могут быть использованы против компании, оформившей подписку в RPX. Называется это «упреждающий выкуп патентов».

Бизнес этот очень прибыльный, и только в этом году RPX получит прибыль в 56 миллионов из 256 миллионов дохода. Такие прибыли позволяют компании расширить свой бизнес. И RPX сейчас предлагает интересную услугу: страховку от патентных троллей. Клиент, выплачивая ежегодный взнос, получает гарантию возмещения убытков от RPX, в случае финансовых потерь из-за действий патентного тролля.

Сейчас общее количество судебных разбирательств по искам патентных троллей составляет около 60% от всех патентных судебных дел. Во втором квартале этого года только в США патентные тролли инициировали 855 судебных дел. Понятно, что компании желают получить защиту от троллей и убытков, связанных с исками.

На днях RPX предложила новую услугу для компаний, чей доход меньше 20 миллионов в год. Ежегодный страховой взнос со стороны таких компаний составляет 7500-10000 долларов США. При этом RPX собирается страховать даже компании, которые только должны получить доход, а сейчас находятся на самоокупаемости.

Если патентный тролль начинает судиться с клиентом компании, RPX покрывает все судебные расходы и издержки.

Что касается крупных компаний, с доходом более 20 миллионов в год, то взносы для них составляют 25 тысяч в год.

Конечно, было бы хорошо, если бы с патентными троллями разобрались бы раз и навсегда на законодательном уровне. Но, похоже, подобная ситуация на рынке будет продолжаться еще долго, поэтому и методы защиты будут все более необычными.

Via arstechnica
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн