Как стать автором
Обновить

В Microsoft появилась дисциплина? Windows 10 будет обновляться строго в марте и сентябре

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K


До сегодняшнего дня трудно было угадать, когда Microsoft выкатит обновления с новыми функциями (feature upgrade) для Windows 10. С сентября 2017 года график выхода станет более стабильным: компания объявила, что большие обновления Windows 10, Office 365 ProPlus и System Center Configuration Manager будут выходить дважды в год по установленному графику: в сентябре и марте. Совмещение обновления офисного пакета и операционной системы связано с тем, что Office Pro Plus и Windows 10 часто устанавливают и обновляют вместе, так что это многим упростит жизнь.

Таким образом, ближайшее обновление Windows 10 и Office 365 ProPlus состоится в сентябре 2017 года, а следующее — в марте 2018 года.

Установлено ещё одно чёткое правило. Каждая версия Windows 10 будет обслуживаться и поддерживаться в течение 18 месяцев. В принципе, это соответствует и текущей практике, пишет Microsoft, но выход одновременно с Office и официальное разъяснение политики упростят жизнь корпоративным сисадминам. Получается что для сохранения постоянной поддержки достаточно будет устанавливать обновление чётко раз в полтора года.

Microsoft надеется, что включение в комплект полугодовых обновлений ещё и System Center Configuration Manager тоже упростит процедуру периодических обновлений по графику.

Утвердив новый график, теперь стала известна более точная дата (с точностью до месяца) выхода версии Redstone 3: это сентябрь. Раньше Microsoft называла только ориентировочный срок: говорили, что это случится «осенью 2017-го».

Ситуация с разработкой и выпуском обновлений для Windows 10 раньше была непонятной. Microsoft говорила, что планирует выпустить два-три обновления в календарный год. Но реально за 2016 год вышло только одно — Windows 10 Anniversary Update. Может быть, сейчас среди разработчиков всё-таки навели порядок, и теперь они дисциплинированно начнут соблюдать график? Хотя Microsoft не очень уверенно говорит о соблюдении сентябрьского срока. В блоге используется формулировка, что следующее обновление Windows 10 «будет ориентировано» (will be targeted) на сентябрь 2017-го. Похоже, менеджеры не до конца уверены, что у них получится.

Для Office 365 ProPlus обновления выходили трижды в год. Эта клиентская часть доступна для многих пакетов подписки Office 365. Сейчас она тоже будет обновляться дважды в год: в сентябре и марте. В свою очередь, онлайновые обновления Office 365 выкатываются постоянно: новые функции добавляют каждый месяц, а то и чаще.



Изменения не затронут пользователей «офлайновых» версий Office с бессрочной лицензией или таких же отдельных приложений. Оно также не затронет веб-версий офисных приложений, таких как Word Online, Excel Online и PowerPoint Online. Полугодовой график касается только Office 365 ProPlus, подключенного к сервисам Office 365. В комплект Office 365 ProPlus входят следующие приложения:

  • Outlook;
  • Word;
  • Excel;
  • PowerPoint;
  • OneNote;
  • Access;
  • Publisher;
  • Skype for Business;
  • OneDrive for Business;
  • мобильные приложения Office.

Кстати, Microsoft предупреждает, что с 13 октября 2020 года версия Office 365 ProPlus останется единственной полнофункциональным офисным клиентом, который подключается к Office 365. Для пользователей бессрочных лицензий уже не гарантируется полная функциональность. Компания заблаговременно за 3,5 года предупреждает, что в 2020 году офлайновые клиенты Office 2010, Office 2013 и Office 2016 могут быть отключены от онлайнового сервиса Office 365.

Такие же изменения постепенно происходят со многими продуктами Microsoft: всех пользователей постепенно мягко переводят на подписку с постоянной оплатой. Бессрочные версии будут обновляться всё реже. Например, сейчас вообще неизвестно, когда выйдет ближайшее обновление для «бессрочной» версии Office 2016. Этот пакет вышел в сентябре 2015 года, с тех пор минуло уже полтора года. Если компания будет придерживаться старых принципов, то можно ожидать обновления через два-три года после выпуска, то есть в конце 2017-го или в течение 2018 года.

Планы обновления Office 365 ProPlus и офлайновых версий Office 2010, Office 2013 и Office 2016 с бессрочными лицензиями Microsoft опубликовала в отдельном сообщении в блоге.

Новости с чётким графиком обновлений Windows 10 и Office 365 ProPlus касаются именно обновлений функциональности. Обновления безопасности будут выходить по старому графику отдельно от функциональных обновлений.

Microsoft говорит, что Windows 10 установлена уже на более чем 400 млн активных устройств, а в корпоративном секторе новая версия Windows демонстрирует рекордные темпы внедрения, таких не было ни у Windows 7, ни у других предыдущих версий. Если обновления станут предсказуемыми, то это станет только плюсом для имиджа Microsoft и её продуктов.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн