Как стать автором
Обновить

Китай проводит масштабную антипиратскую кампанию

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.6K


Да, наверное, у многих из нас словосочетание «китайская продукция» автоматически вызывает ассоциацию с миллионами разновидностей псевдоайфонов, всяких там андроид-планшетов, поддельных флешек и прочих ухищрений. Я даже помню, как мне знакомый показывал ноутбук, где китайцы хитрым способом изменили Win98 до неузнаваемости, сделав ее практически идентичной WinXP (для непосвященного пользователя), заменив все реальные хардварные данные на поддельные. В результате ноут на основе P2 показывал характеристики, как продвинутый P4. В общем, о китайцах и их продукции можно не только книги писать, а целые библиотеки заполнять такими книгами. Конечно, есть и хорошая продукция, но все же очень большое количество китайских товаров основаны на разработках других компаний, на софте других компаний, понятно что последние не получают никакой сатисфакции в результате такого наглого копирования. В общем, теперь китайское правительство собралось забыть о темном ИТ-прошлом страны, и начать масштабную борьбу с пиратами и пиратской продукцией.

Снова как тут не вспомнить поддельные китайские куриные яйца, фотографии процедуры приготовления которых появились давненько уже на многих популярных ресурсах (фишкинет, ага). И вот, правительство Китая собирается положить конце всему этому. Премьер Китая, Wen Jiabao, сообщил на этой неделе, что правительство собирается положить конец импорту и экспорту пиратского ПО, DVD, книгам и другим товарам, которые нарушают авторское право и различные патенты. Похоже на то, что правительство Поднебесной хочет обелить свою страну, и начать все с белого листа (но с уже «одолженными» в течении многих лет чужими технологиями, которые никто назад не заберет)?

Начинается кампания по борьбе с пиратством в конце октября, и продлится целых полгода, после чего, как надеется правительство Китая, пиратской продукции станет заметно меньше. Новостные агентства этой страны в один голос твердят, что «виновные будут подвергнуты серьезным наказаниям». Так что кампания, похоже, действительно масштабная. Кстати, китайцам теперь приказано работать только с лицензионным программным обеспечением.

Возможно, конечно, что Китай стал просто идти на уступки правительству США, которое уже давно объявило о том, что если Китай не прекратит нарушать авторское законодательство, то к этой стране будут применены самые серьезные экономические санкции — а ведь это не очень хорошая перспектива для развивающейся столь бурно страны. Конечно, есть вариант, что Китай проведет парочку показательно-образцовых операций, и все останется по-прежнему, но как-то уж очень много об этом говорят в китайских СМИ.

Кстати, только рынок пиратского ПО оценивается примерно в 7,6 миллиардов долларов для Китая. Страшно даже подумать, сколько же эта страна зарабатывает на пиратских товарах в общем. Думается, что это довольно значительная часть бюджета, с которой, вроде как, Китай готов расстаться для обеления себя в глазах ближних и дальних соседей.

Что же, китайфонам пришел конец? Мне кажется, вряд ли.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии61

Публикации