Как стать автором
Обновить

Автоматический кросс-пост из stand-alone блога на популярные блог-площадки

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров870
Я искренне считаю, что блоггер обязан давать читать себя как можно большим количеством способов.
Чтобы на первых порах собрать немалую аудиторию, блоггеру поможет публикация его постов на различных блог-площадках. Этот пост будет интересен ещё и тем, кто отказывается от ухода на stand-alone блог, потому что ручной кросс-пост не устраивает, а терять аудиторию не хочется.
Для себя, как для начинающего блоггера я выбрал следующие интернет-ресурсы для кросс-поста: LiveJournal (с него, собственно, я и ушёл), Liveinternet.Ru, BlogPost.Com (ну и blogger.com естественно) и русский Blog.Ru.



Скриншоты я решил не выкладывать, так как с точки зрения «зайти в админку и нажать две кнопки» нет ничего сложного. А там где админка ужасна (ЛиРу — привет!), я дам прямой линк.

Давайте определимся с инструментами и ресурсами, которые нам понадобятся:
  • активная учётная запись на каждой блог-площадке, из выше перечисленных;
  • движок WordPress (я использую именно его, но ниже будут даны некоторые пояснения, которые объяснят, что не в движке счастье);
  • 15 минут времени (я этот пост писал много больше, чем вам может понадобиться времени на реализацию всего того, что я напишу);
  • сайт rss2mail.ru

Я предлагаю вашему вниманию схему, которую я сам использую, и которая меня полностью устраивает. Может она вам покажется неудобной, но те нехитрые приёмы, которые я буду использовать вы можете прикрутить ко всем приличным блог-площадкам.

Так как я ушёл из ЖЖ, где у меня была львиная доля френдов, то в первую очередь я озаботился кросс-постом именно на эту площадку.

У всех популярных движков-блогов есть плагин (или этот функционал вшит в ядро системы) «ЖЖ-кросспостер». Для WordPress этот плагин можно забрать тут. После установки плагина (АдминПанель — Плагины — ЖЖ-кросспостер — Активировать) делаем следующее: идём в АдминПанель — Настройки — LiveJournal (http://yoursite.ru/wp-admin/options-general.php?page=lj_crosspost.php). Вбиваем пару логин/пароль учётной записи ЖЖ, балуемся с дополнительными настройками для более симпатичного отображения поста в жж (к примеру, настраиваем копирайты или постоянный адрес записи).

Далее идём на ЛиРу, логинимся и переходим по адресу http://www.liveinternet.ru/synd.php?show_user=1

Там рекомендую вбить просто логин от учётной записи ЖЖ, а если вам сейчас важен каждый читатель фида на счётчике от feedburner.com, то можно кросс-постить и с помощью фида. К счётчику +1. На ЛиРу нет как-такового механизма кросс-поста, есть возможность поместить к себе во френды ленту из ЖЖ и фида. Для отображения ленты будет создано сообщество. Рекомендую оставить в своём новом дневнике единственный пост — краткое описание вашего блога, вас и прочую сопроводительную информацию. Плюс указать ссылку на сообщество с лентой.

Дальше займёмся Blogger'ом ака Blogpost. Тут всё немного хитрее. Блог-площадка не позволяет импортировать записи никак. Но позволяет писать посты с помощью отправки на специальный электронный ящик письма :). Так и поступим, идём в АдминПанель — Настройки — Электронная почта — Адрес электронной почты Blogger — вводите там секретную часть адреса электронной почты. Вспомним насчёт сайта rss2mail.ru, получим там кнопку, указав свой фид (кнопку рекомендую повесить на блог), и через нёё подписываемся, указывая адрес почтового ящика, введённый в АдминПанели чуть ранее.

Последней блог-площадкой будет Блог.ру — тут всё тоже предельно просто. Логинимся и переходим по адресу: http://blog.ru/import, Импортировать Блог — Выберите сервис на котором находится ваш блог: LiveJournal (немного протестировал, с ЖЖ пост появляется быстрее, чем, к примеру, с ЛиРУ) — транслировать только новые — указать пару логин/пароль и вуаля. Перед установкой такого «моста» можно импортировать старые записи из ЖЖ, ЛиРу, BlogPost и с WordPress. Он даже вытянет теги (в WP — рубрики) и сделает из них облако.

Вот таким нехитрым способом можно настроить кросс-пост в популярные блог-площадки, сохранив старую и потенциально увеличив новую аудиторию. Правда это не единственный способ дать возможность читать вас там, где удобно пользователю, но об этом позже, или в качестве домашнего задания.

Кросс-пост из моего блога.
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн