Как стать автором
Обновить

Интерактивный блогролл

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров634
iblogroll

Ссылаемость — важный фактор успешности блогера. Присутствие ссылки в дружественных сайдбарах и «постовых» — обязательное условие стабильного и предсказуемого притока трафика. «B2b*»-путей для достижения этого не так много. 1) Обмен ссылками, 2) их покупка, 3) попытки блеснуть в комментариях.

На первых этапах становления и раскрутки, первое практически нерелевантно, так как «обмен» будет неравноценным. (Редкий блогер добавит в блогролл коллегу, от которого рано ждать ощутимой трафикоотдачи. Моральный фактор здесь совершенно ни при чём, по той же причине банки не дают ссуды неплатежеспособным гражданам. Бывают, конечно исключения. На меня, веря в потенциал, ссылались и тогда, когда у дизайн-фрика было всего полсотни подписчиков, но хороших и прозорливых людей всегда меньше, нужно быть готовым к жёстким условиям).

Покупку ссылок многие считают делом зазорным и недостойным. (Часто те же люди абсолютно спокойно относятся к расклейке афиш, хотя при детальном рассмотрении это почти одно и то же. Ведь даже если расклеивать афиши будет лучший друг режиссёра, их дизайн и печать потребуют некоторых затрат).

Попытки отметиться в комментариях часто наполняют обсуждение в чьём-то блоге неоригинальным офтопиком, переходяшим в откровенный спам. Это можно наблюдать у всех «толстых» блогеров. Причём попытки оставить «правильный» комментарий так же явны и смешны, как хабропопытки «снискать плюсик».

Попытка комплексного решения проблемы — создание виджета «интерактивный блогролл»:


iblogroll

Виджет состоит из графических зон, задаваемых хозяином блога, или генерируемых автоматически. Цветовой код виджета прост и интуитивен: оранжевые квадраты — ссылки заданные самим блогером, зелёные — купленные, а точнее — арендованные на время, голубые — свободно заполняемые читателями (опять же, на время; например — на сутки):

iblogroll

Процесс покупки (занятия) клетки чрезвычайно прост и удобен:

iblogroll

iblogroll

По наведению на клетку можно узнать, сколько времени осталось до истечения срока:

iblogroll

Следует отметить, что такой виджет привлечёт дополнительный трафик в блог, где будет установлен, и решит, как проблему размещения в блогролле ссылок не обладающих для хозяина ресурса экстримальной привлекательностью, так и их удаления («дисклеймер» виджета определит и обозначит ссылки «non-grata»).

*blogger-to-blogger.

Действующая модель впервые будет установлена у меня в блоге. Там же виджет будет доступен для скачивания.
К сожалению не могу сказать, как скоро (грядёт редизайн). Ваши дополнения и идеи — приветствуются.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑8 и ↓4+4
Комментарии25

Публикации