Как стать автором
Обновить

Кролики как инструмент СМИ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров611
Газета Hollywood Reporter сообщила в четверг о новом готовящемся проекте от компании Yahoo. Интернет-гигант планирует сделать свой популярный, но «суховатый» информационный ресурс Yahoo News более «сочным», добавив к нему приставку под названием Odd News Underground — видео-подкаст, в котором профессиональный журналист будет рассказывать о новостях, облекая их в форму песен разных заводных жанров.

Представитель пресс-службы Yahoo Скотт Мур (Scott Moore) попросил воспринимать проект посерьезней, хотя и пообещал, что выдающийся певческо-сценический талант ведущего заставит слушателей «выстукивать ногами» его мелодии. Хотя его личность пока держится в секрете, Мур сказал, что личность эта довольно известная.

Новости будут отбираться только позитивные. И это все, что пока известно о репертуаре певца-репортера. Будет ли он петь об американской администрации, предвыборной кампании, Джобсе и Гейтсе, Windows и Linux, а также о десятках других «скользких» тем, или же ограничится заведомо смешными сплетнями и курьезами — это все еще покрыто тайной.

News Bunny спешит на место съемкиСобственно, подбираясь к расшифровке заголовка этого поста, такой прием, как использует Yahoo в Odd News Underground, принято называть News Bunny. Название это появилось и стало нарицательным после выхода в эфир ныне уже почившего британского телеканала L!VE TV одной интересной информационной программы.

Программа сама по себе была бы ничем не примечательной, если бы не здоровенный рыжий кроль с розовыми ушами, который постоянно маячил на заднем плане во время рассказа диктора и репортажей с улицы. Его функция (конечно он — это наряженный в костюм человек) состояла в том, чтобы эмоционально окрашивать бесстрастные слова ведущих: он показывал большой палец и позитивно махал лапами, если речь шла о чем-то хорошем, и тоскливо опускал взгляд и свешивал уши, если новость была грустной.

За три года жизни Новостной Кролик прославился на всю Британию, успел засветиться в одном кадре с премьер-министром и целой кучей знаменитостей и в результате сам стал известен как родоначальник целого направления в телевидении. Его «коллегами» позднее стали девушки в бикини, метающие дротики в карту страны во время метео-прогнозов, которые вел комик, а также другие персонажи, призванные привлечь аудиторию к бедному, но амбициозному кабельному каналу.

Еще до закрытия L!VE TV в 1999-м, теле-продюссеры по всему миру пробовали перенять идеи его создателя Кельвина МакКензи (Kelvin MacKenzie). В России самым известным таким проектом была программа «Голая правда» на московском канале М1, ведущая которой медленно раздевалась в ходе выпуска новостей. Но широкую популярность эти идеи нашли только с развитием широкополосного интернета и пришедшего с ним интернет-телевидения, когда стало возможным за сравнительное небольшие деньги получить обширную аудиторию.

И теперь даже сам Yahoo взялся за разведение «кроликов». Сможет ли эта компания поднять дело превращения новостей в развлечение на качественно иной уровень — об этом мы узнаем в марте.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии0

Публикации